Сохранит ли толпа свою социальную значимость в эпоху глобализма?

Jun 05, 2021 07:02



Научное изучение природы и поведения толпы началось во второй половине 19-го века, когда стала осознаваться роль толпы как катализатора серьёзных изменений в жизни общества . Её основным признаком является видимая случайность возникновения и относительная лёгкость распада по сравнению с медленно создающимся и устойчиво организованным обществом.

Read more... )

общество, глобализация, природа, толпа, американцы, власть, человек, соборность, потребление, США, ноосфера

Leave a comment

anonymous June 5 2021, 19:47:57 UTC
".. у тамошнего человека, лебедя, рака, щуки, креветки, собаки, мыши и еще кучи тамошнего свободомыслия, формируется полный отстой общей цели.."
Ну, никак не подтверждается наблюдениями, если информатор не Захарова и Скабеева, конечно.
С мелочей зайдём или с козырей? Хорошо, зайдём с мечты каждого местного мальчишки (хотя это и неправда, мечтают стать ментами), с космоса. Что-то я не припомню уж не русский ли там очередной марсианский трактор фотки шлёт? Нет. Хотя там и были руки парней из России, но об этом предпочитают молчать. Ну, что ещё? Жоповозки в нереальном ассортименте и количестве? Ну, это не цель, это так, для самоуважения. Аэробусы всякие? Да, это они, подлецы, забыли, кто им небо показал, да? Благополучие для большинства граждан? Да, бог с вами, ну что же это за цель, потреблядство одно. Аскетизм и вериги - это мощно, это скрепно. А продолжительность жизни меньше, чем в Индии? Так это из-за любви к родине, что бы своими проблемами страну любимую не грузить. Они поставили разумные цели, достигли их и уже деграднули малость от безделия. Вы просто деграднули, сразу, без прелюдий. Этим тоже можно гордиться - нормальные герои не петляют, а идут к цели прямо.

Reply

anonymous June 6 2021, 08:44:28 UTC
У людин духовный кризис человекопревращения. Логика намерений человекопревращения говорит "зачем мне это надо" логике обстоятельств. Поэтому людины скотинят и зомбят, опускаются, а куколки человека шлют обстоятельства куды подальше, покрывая их ровным пофигизмом, или внутренней паникой, гонимые жаждой окукливания.
В общем целом все понятно, за исключением понимания в чё окукливаться. Чё окукливаться орёт окукливайся, а в чё окукливаться - непонятно.

Reply

anonymous June 6 2021, 11:01:53 UTC
Что бы стать моряком, мало слушать рассказы тех, у кого жопа в ракушках. Так и с людямы, что бы перейти на новый уровень развития мало наслаждаться плодами цивилизации, нужно перенести нечеловеческие страдания, что бы очистившиеся в горниле выжившие могли попытаться вдернить или внедрить все эти ваши прекрасные, сияющие в собственном свете, идеалы, достижимые только на словах. Только прямое непосредственное обучение с получением собственного опыта каждым членом нового общества. Оскатинивание перейдет в хаос, а из хаоса без остановок прибудет в опломбированном вагоне птицо Феникс и всё завертится снова.

Reply

anonymous June 6 2021, 12:39:24 UTC
Согласен: опыт структурирования психики словами не передать. Но те, кто прошёл это ранее, может помочь, как катализатор, тем, кому это предстоит.
В конце-концов, я не просто так терпел это всё, чтобы они своими задницами накрыли всё.
Так ты будешь помогать, или постоишь в сторонке?

Reply

anonymous June 6 2021, 17:13:29 UTC
Это не для печати, а то из помошника тут быстро переквалифицируют в сидельца. Тут есть три вопроса: Как вычислить провокатора? Как вычислить того, кто дрогнет и сдаст всех в интервью для телевидения, после нескольких суток репетиций. Как далеко готовы зайти актёры труппы в своей постановке? Без этого пьеса долго не продержится на подмостках.

Reply


Leave a comment

Up