2 января. Между здесь и там

Jul 26, 2023 06:12

В последнее время мы стараемся избегать ночных перелетов и ранних вылетов. Здоровье уже не то, чтобы вместо нормального сна пытаться подремать, сидя в неудобном кресле, в первом случае, а всякие бытовые дела по прилету стали отнимать слишком много времени, чтоб успевать сделать что-нибудь осмысленное в первый день поездки, особенно зимой. Так что решили не мучиться и лететь в удобное время суток, отдав целый день на дорогу.

Из Атланты вылетели в дождь поздним утром.



И пока летели на запад видели разное из иллюминатора. Аэропортовскую суету



Припорошенные снегом леса и овраги




Овраги, переходящие в прерию



И прерия, переходящее в любимые красные камни.



И нераспознанный, но весьма глубокий и извилистый каньон.



В Вегасе взяли прокатный джип, запаслись едой и поехали знакомой дорогой. Светлого времени оставалось от силы пару часов, поехали в Долину Огня. Там решили найти арку, названную Пагодой (Pagoda Arch) за несомненное сходство... не поверите, но именно с пагодой.



Во время своих одиноких шляний в апреле 21 года, я ее искала с неправильной стороны от дороги Loop Road. Разумеется, не нашла. С правильной стороны, где мы много раз бродили, я ее не увидела, несмотря на внушительные размеры, больно уж там много всяких арок, пещер и замысловатых камней. Но при наличии точных координат, найти ее не составляет особого труда.

Никаких тропинок там нет, но среди красных, сильно эродированных скал вокруг паркового кэмпграунда вполне можно выдерживать направление.




Если при подъеме время от времени оборачиваться, то за дорогой видны залитая солнцем плоская почти что равнина за дорогой.



А вот и арка. Снизу ее видно. Правда, только под определенным углом. А рядом с ней безымянные камни, изогнутые и изъеденные.




К самой арке можно подняться. Немножко круто, но вполне по силам даже мне.




Можно забраться и повыше и посмотреть на арку сверху.



И сбоку. И сквозь нее.




От дороги в кадре избавиться непросто. И надо ли?



И чуть спустившись.



Тем временем и вечер наступил. Камни цвет набрали.



Еще пара вертикальных кадров с аркой. Видите ее на левом?




Это уже безымянная арочка неподалеку. Сначала против света,



а потом совсем в тени.



И нечто рогатое в последних лучах.



Более-менее тоже самое [моим телефоном]моим телефоном













[и игоревым]и игоревым




По-моему, вполне себе и телефоном получается. Когда свет есть, в тени заметно хуже. Долина Огня - место на редкость фотогеничное.


Завершали петлю мы уже в сумерках, солнце скрылось за холмами. Проехали несколько метров, и из встречной машины нам замигали и замахали руками. Вроде ничего не нарушаем...

Из открытого окна драматическим шепотом: "Там бараны. Едьте помедленней." Баранов, мы конечно видели, в том числе и горных. Кстати, Долина Огня - одно из лучших мест, чтоб с ними повтречаться. По утрам стадо пасется около информационного центра, до того как он откроется. Перед открытием рейнджеры разгоняют животных. По -видимому, чтоб не попали под колеса туристам. И по всему парку можно их встретить в любое время суток, но, скорее уж одиночек.

До этого вечера я считала что в стадо собираются в основном самки с детенышами. А круторогие самцы в основном бродят в одиночку. В группе бывает максимум один патриарх и два-три подростка, чьи рога только начинают закручиваться.

А тут, прямо у дороги, стояли одни бараны, ни одной овцы.



Сколько их было? Не знаю. На одном из кадров я насчитала, вроде, восемь баранов. Но все ли были одновременно сфотографированы сказать трудно.



Для телефонов света уже не хватало, а фотоаппаратом что-то вытянуть удалось. Хотя качество, естественно, низкое.













Остановка в Долине Огня была короткой, но весьма достойной. Затем мы ехали три часа до дома во Фредонии. Дорога была сухая, по обочинам попадался снег, Игорю за рулем удавалось держать глаза открытыми. Доехали без проблем. А вот считать овец, чтоб заснуть, нам в тот вечер не пришлось.

путешествие, usa, southwest, vof, год сурка

Previous post Next post
Up