Вишенка на торте

Jul 25, 2023 22:28



Я, наверное, злоупотребляю (или правильней сказать переборщиваю? или перебарщиваю?) кулинарно-фотографическими метафорами, уподобляя худу каньона Брайса рахат-лукуму, исландские ледовые лагуны - мороженому, а тупиков - лузганию семечек.

Но эта аналогия не моя, а Национальной Парковой Службы, назвавшей тортом слои Колорадского плато в Великой Лестнице Эскаланте.



Для желающих более научная [картинка]картинка
из википедии, а также сжатая статья оттуда же и еще одна (увы, тоже не особо информативная) с сайта Каньона Брайса.
.

Как всякий хороший торт, этот геологический буквально нашпигован всякими чудесами и красотами. Вот и ездим мы туда довольно часто побродить и полюбоваться. И каждый раз когда собираемся на границу Юты и Аризоны играем в лотерею. Почему? - Есть в здешних краях несколько мест, для посещения которых нужен пропуск. И если в многодневный поход по Buckskin Gulch мы пока не собираемся, а разрешение для Южных Койотовых Холмов добывается довольно легко (дорога туда сложна и желающих не особо много), то знаменитую Волну (The Wave) часть Северных Койотовых холмов посещают только счастливчики, выигравшие в лотерею. Играть можно по интернету за три месяца до поездки или лично (ныне тоже удаленно, но из близкой окрестности заветной Волны). В любом случае шансы на выигрыш довольно малы. Я знаю несколько человек, которым везло с первого раза. Но это не мы. Где-то в районе числа 13 я потеряла счет попыткам, но играть мы продолжали.

1 октября 2021 года рассылались уведомления о результатах лотереи на январь 2022. Как обычно муж и сын переслали мне свои письма неудачи. Открываю свое... и не могу поверить.

"Congratulations! We wanted to let you know the lottery drawing recently took place and you’ve been awarded a permit reservation at Coyote Buttes North (The Wave) on Wednesday January 5 2022."

Я, я выиграла разрешение на Волну! Испугав семью восторженными воплями, я тут же заказала пропуск на Южные Койоты на следующий день, билеты на самолет, машину напрокат и жилье на целую неделю.

Про самолет писать особо нечего. В Лас-Вегас летают множество компаний и билеты обычно дешевы, а вот технические подробности про движимое и недвижимое заслуживают упоминания.

Во время ковида прокатные компании распродали изрядную часть своих машин. Да еще и производство новых автомобилей пострадало из-за кризиса с тайваньскими чипами. Поэтому цены на съем машин заметно поднялись, а в популярных местах какое-то время и снять можно было с трудом. Но к осени 21 года ситуация слегка улучшилась - цены к доковидным не вернулись, но опустились, и в прокате появились разнообразные машины, включая настоящие джипы, которых раньше в аэропортах снять было нельзя. Появлялись они нерегулярно (и до сих пор иногда проскальзывают, но только в избранных местах типа Лас-Вегаса), но я, заказав изначально грузовичок-пикап, продолжала следить за предложением, и в результате нам достался полноприводной джип-ренглер со спортивным пакетом за умеренные деньги. Пикап был бы дешевле, но для поездки к Южным Койотовым холмам джип лучше.

Жилье в последнее время мы снимаем в основном на AirB&B. До этого в здешних местах останавливались в Канабе. Был замечательный таунхауз однажды, и дважды снимали комнаты для двоих. В этот раз в Канабе было дороговато, а вот во Фредонии (езды межды этими населенными пунктами из разных штатов около десяти минут) мы сняли домик под завлекательным именем "Next Best Thing to home!". Неказистый с виду, внутри он был просторен и удобен. В тамошних краях и не только там распространены то, что называется переносные дома (mobile home). Название это несколько обманчиво. Двигаются они хорошо если пару раз в жизни. Их строят на больших заводах, а потом доставляют хозяевам. Они существенно дешевле обычных домов, но и обесцениваются быстро, да и кредитов под них не выдают. Не знаю, насколько хорошо в них живется постоянно, но для туристов они очень удобны. В первый раз мы останавливались в таком в Моабе, затем был вот этот, а после еще два - очень продвинутый в этих же краях и самый старый из пока что встреченных в Южной Дакоте. В любом случае за цену средне-дешевого номера в гостинице мы получаем по спальне на каждого, пару ванных, оборудованную кухню и все преимущества отдельного жилья.

Мест для посещения было запланировано с запасом. А получилось вот что:
  • 2 января - дорожный день с очень короткой остановкой в Долине Огня + большерогие бараны.
  • 3 января - малоизвестные места рядом с дорогой 89.
  • 4 января - Белые скалы и Разноцветный каньон + "лучший вид на Sidestep Canyon" - проблемы с фотоаппаратом.
  • 5 января - Волна! И Top Rock
  • 6 января - Южные Койотовы Холмы + Double Barrel Arch
  • 7 января - непосещенные до сей поры места вдоль дорог 89А и 89
  • 8 января - дорожный день без остановок, но с облаками.

Несколько раз были достойные рассветы и закаты, иногда в один и тот же день.

путешествие, usa, southwest, vof, год сурка

Previous post Next post
Up