Троцкий и SiOC.

Aug 04, 2013 00:09


Г-н Кэмпбелл ещё и ещё раз привирает, когда он приписывает Сталину
слова о том, что "при Троцком действительно пытались
распространить коммунизм во всём мире, что это было первой
причиной разрыва между Троцким и им (т. е. Сталиным), что Троцкий
верил в мировой коммунизм, тогда как он, Сталин, хотел ограничить
свою деятельность собственной страной ( Read more... )

Троцкий, Ленин, sioc, Сталин, books, книжки, большевизм

Leave a comment

Comments 15

v_vodokachkin August 4 2013, 04:40:36 UTC
Эх-хе-хе... Поскольку троцкодрочеры прискорбно далеки от диалектического мышления, то они демонстрируют неспособность даже такую вроде бы для них святыню(tm), как воззрения собственного гуру, рассмотреть в развитии, а не как нечто раз навсегда сформировавшееся и застывшее.

Reply


zogin August 4 2013, 12:28:52 UTC
Дело в том, что лавры действительного, настоящего теоретика-первопроходца "социализма в одной стране" по праву принадлежат... Троцкому Льву Давыдычу.

Что у нас с Георгом Фольмаром? Лев Давыдович на него, как на основоположника теории "социализма в одной стране" ссылается.

Коминтерне произошло своеобразное "возвращение к истокам" в терминологии, и термин "социализм", начиная с 1920-х гг. больше не смешивался с термином "коммунизм", а означал лишь первую фазу коммунизма, т. е. переходный период от капиталистического способа производства к коммунистическому. Поэтому термины "социализм" и "социалистическое строительство" в Коминтерне примерно соответствовали термину "переходный период" в терминологии II Интернационала, которой сам Троцкий продолжал придерживаться.Такой вопрос - что изменилось в СССР в ориентировочно 30-м году, а именно при сворачивании НЭПа и начале коллективизации ( ... )

Reply

sov0k August 4 2013, 19:21:13 UTC
> Что у нас с Георгом Фольмаром ( ... )

Reply

zogin August 4 2013, 20:07:43 UTC
Не поленитесь пройти по крайней ссылке поста, чтобы узнать больше!

Да я забыл со школы английский. Мне её скачивать бессмысленно - не осилю.

Переход от госкапа к социализму же! Центроплан и т. д.

С этим я согласен.

А диктатура пролетариата как была так осталась?

Естественно, никак. Но в СССР-то было полно пролетариата, и в 1930-е он рос как на дрожжах.Как может существовать пролетариат в бесклассовом обществе? Сталин и то это понимал и посему и провёл дихотомию социалистического рабочего класса и капиталистического пролетариата ( ... )

Reply

sov0k August 4 2013, 22:44:59 UTC
> Как может существовать пролетариат в бесклассовом обществе? Сталин и то это понимал и посему и провёл дихотомию социалистического рабочего класса и капиталистического пролетариата ( ... )

Reply


zogin August 4 2013, 19:23:33 UTC
Прочитал. Вынужден уточнить свой предыдущий коммент оказывается переходные программы - это более поздняя заморочка. А в 5 -м году Троцкий просто трактовал программу минимуним и максимум в своей трактовке.

Да. В общем с постом согласен. Сколько же демагогии навертели все стороны.

И да по революции в Китае прав был Троцкий. Не знаю какое нужно правильное идеологическое обрамление , но не лепились друг к другу Гоминьдань и КПК, хотя по московским теориям должны были лепиться. Ну что ж поделаешь - это вина теоретиков.

Короче вывод - революционерам настоящего не зарекаться о событиях будущего и своих планах. Я так не могу :(

Ленин вон не спорил с меньшевиками о фазах, а сам выстраивал партию по военному типу и чего он задумал стало ясно только после апрельских тезисов. Действительно, а чего гадать о фазах - победи Корнилов была бы фаза буржуазная лет на 200. А вот заявить прямо задолго до революции - давайте держать курс на хунту, только подставил бы всех.

Reply


dubell_dva August 13 2013, 16:11:31 UTC
Если для Сталина индустриализация была прежде всего решением задачи по обороне СССР и распространению мировой революции
Вот бы старик удивился :)))

Даю подсказку, что бы Вы не блуждали по прежнему в тумане - различие было в методах, ну и в последовательности действий. Думаю Алоизыч не одну свечку поставил сталинским методам на международной арене. До 1943 естественно.

Reply

sov0k August 14 2013, 01:00:03 UTC
Насчёт обороны СССР, я думаю, возражений в принципе не может быть. "Социализм в одной стране", по Сталину, начинался с НЭПа и бухаринского "врастания кулака в социализм". Поворот же к реальному социализму, т. е. центральному планированию по пятилеткам, произошёл только после чемберленовских ультиматумов, когда стало окончательно ясно, что у "Европы, беременной революцией" случился выкидыш. Широко известна фраза Сталина про "успеть за 10 лет, или нас сомнут!" Причём индустриализация так или иначе сводилась именно к "поклейке танчегов" и т.п. даже после ВОВ, а на потребляцкие рельсы её перевели Хрущёв с Маленковым.

Что же касается экспорта революции и свечек Алоизыча, то моё ИМХО такое, хотя здесь, я понимаю, возражения могут быть существенные.

Reply


pravda1917 August 14 2013, 15:45:47 UTC
по вашу душу ( ... )

Reply


Leave a comment

Up