Такой близкий Дальний Восток - отчет о поездке в Хабаровск

Oct 11, 2014 20:31

В управлении любым бизнесом очень важно быть как можно ближе к тому, где все реально происходит. Ближе к тому, где ваши Клиенты и где работают ваши менеджеры и сотрудники. У себя на территории люди гораздо более открыты и готовы к диалогу, а с точки зрения бизнеса - даже удивительно насколько легче раскрываются маленькие детали ведения бизнеса, которые на самом деле имеют большое значение. Поэтому всем кто управляет большим хозяйством я рекомендую не сидеть в Москве, а регулярно, крайне регулярно посещать то, где у вас реально делается бизнес.

В прошлом году первой моей региональной поездкой был Владивосток - и я оказался первым CEO, который приехал так далеко. Мой второй год в качестве руководителя Билайна начался снова с поездки на Дальний Восток - теперь уже в Хабаровск.
Программа была крайне насыщенной - об этом и еще кое о чем - читайте в этом отчете.



После 8 часового перелета в четверг 9 октября нас встретил немного "дымчатый" Хабаровск, который был неприлично несолнечным. Китайские товарищи закончили уборку урожая и что-то палили и ветер как раз был с их стороны - поэтому в городе стояла редкая для Хабаровская дымка. Хабаровск на самом деле один из самых солнечных городов - здесь 300 дней в году солнце, а в первый день - это было не совсем очевидно. Но потом погода отыграла свое.

1. Нас встречала не только небольшая дымка, но и наши брендированные автомобили. Просто. Удобно. Для тебя! Мы недавно решили брендировать свою технику - нам это ничего не стоит, зато стразу видно - кто едет. На Дальнем Востоке большие расстояния и не так много вариантов перемещения - поэтому здесь мы покупаем внедорожники.

2. Сразу с корабля - на бал. Полевой визит в наши офисы продаж. Ваня все очень подробно и обстоятельно рассказал - как о наших предложениях для желающих приобрести смартфоны, так и для тех, кто хочет стать нашим новым Клиентом. Была живая дискуссия. Ваня, кстати, молодец - очень устойчив даже к непростым вопросам. Всего год в Компании работает и парню всего 23 года, а уже не теряется и очень уверенно все рассказывает. Вызывает огромное уважение. Молодец!!!


3. Конечно, посетил и салоны наших конкурентов - открытая выкладка, где должно быть оборудование - смартфоны и таблетки - полностью пустые. Какая то проблема с логистикой. Но, думаю, что недолго - нам расслабляться не стоит. МТС серьезный игрок на рынке продаж оборудования.


4. Проверяем, что есть в Мегафоне. Место у них хорошее, на самом проходе, но сотрудник какой-то оказался неактивный. Постояли мы посмотрели, к нам никто так и не подошел. Видимо посчитали что человеку в ярко-желтой ветровке продать в Мегафоне ничего не удастся :)


5. Небольшая экскурсия по ходу - фотографирую памятник очень знаменитому здесь, на Дальнем Востоке человеку, внесшему огромный вклад в освоение Росссией территории Дальнего Востока. Памятник Графу Муравьеву-Амурскому. Он, кстати, изображен на 5000 рублевых банкнотах.


6. В другом офисе продаж - нашем самом первом офисе продаж в Хабаровске - заскочил в специально отведенный офис для Клиентов B2B, девчонки здесь работают очень симпатичные. Боюсь что наши Клиенты специально придумывают повод, чтобы посетить этот офис продаж :)


7. Дальше - глубокое погружение в проблемы регионального развития. Два региона разбираем очень подробно - разобрали Приморский и Иркутский филиалы. На фото - показывает процесс поднятия рыночной доли руководитель Приморского Филиала.


8. Ближе к ночи после пары видеоконференций с Москвой - она к тому времени уже проснулась - поехали на традиционную уже встречу с блогерами и журналистами. Разговор затянулся, но было интересно поговорить и про жизнь, и про связь, и немного про политику, и про Дальний Восток, и про Хабаровск.

Было живо и интересно. Ну это мне так показалось - ребята выскажут свое мнение. Но тем не менее спасибо и за беседу и за подарки. Книгу с фотографиями о путешествиях по местам, где я почти не бывал, и шарфик местной любимой команды буду бережно хранить. Спасибо ребятам за радушный прием! pa_drugomu, anni_sanni и всем-всем-всем.



9. Это я рассказываю про перспективы роста качества сервиса нашей Компании - Билайн и агитирую бросать это гиблое дело - пользоваться связью наших конкурентов :)


10. Утро следующего дня - пятницы давалось непросто. Вставать пришлось в 3 часа ночи по Москве и сразу в работу - первым делом даю интервью СТС из Биробиджана. Ребята приехали за 200 км чтобы поговорить и задать много вопросов - отказать невозможно. И Елизавета Славина была такая настойчивая и очень позитивная - в общем, оба получили удовольствие :)


11. Потом провел тренинг для команды топ-менеджеров нашего Дальневосточного региона - Art of Crisis Management Level One - получилось не всегда очень весело, кризис дело в целом не веселое. Но если знать что делать - то можно не только его пережить, но и много чего хорошего вынести. Об этом и был тренинг. Традиционное ПОМЕЛО - это фирменный знак моих тренингов и New School of Art. Теперь это является частью програмы нашего Билайн-Университета.


12. По итогам тренинга и в заключение - несколько советов и принципов, которыми я сам руководствуюсь в жизни.


13. Ну и конечно - коллективная фотография.


14. После тренинга - встреча с сотрудниками нашей Компании и живой диалог. Формат простой - сотрудники могут задать абсолютно любой вопрос, а моя задача на него ответить. Максимально открыто и честно. Было и содержательно, и где-то весело, и конечно широко - вопросы были от общеполитической ситуации до личной жизни. В своей работе руководствуюсь принципом - чем лучше твои сотрудники тебя знают и понимают, тем быстрее мы поймем друг друга и будем двигаться вперед.


15. Кульминацией всей программы было посещение концерта Левана или L'One - это наш совместный проект с одним из самых популярных среди молодежи исполнителей. Его тур по 29 городам России называется ВСЁ или ничего!!! ВСЁ - это по нашему, по Билайновски. И в общем дарим музыку для ребят и заодно продвигаем Билайн - ведь Леван и Билайн сильно похожи. Оба яркие, позитивные и креативные.

Для начала постоял сзади - посмотрел как работает Леван. Он конечно супер - заряжает энергией не по детски. И конечно пользуется бешеной популярностью. Ребята поют его песни наизусть. Даже только что вышедшие - этот тур еще и продвижение его нового альбома "Одинокая Вселенная"


16. ВСЁ или ничего. Вот в такой желто-черной гамме и проходят концерты Левана.


17. Леван приглашал меня на 9 октября в Якутск - это его родина и в этот день у него День рожденья. Я не смог быть именно 9 октября, но 10 октября в Хабаровске тоже неплохо и не так поздно поздравить С Днем Рожденья.
Выносим праздничный торт - идея вручения которого возникла прямо накануне.


18. Торт в виде Билайновского шара с одной свечкой. Леван и весь зал в экстазе. Делаем селфи - без этого никуда :)


19. Это я ребят попросил включить фонарики и сделать Левану лучшее поздравление с Днем Рожденья. Спели Happy Birthday to You и Леван задул свечку под фонарики - ну разве это не прекрасно. Леван - с Днем Рожденья тебя поздравляет Хабаровск!!!


20. Ну и утром в субботу - пришлось встать в 2 утра по Москве и поехать в аэропорт. Вот и я - небритый, невыспавшийся, солнце в лицо, в подаренной шапке морского капитана прощаюсь с солнечным Хабаровском.


Сейчас, когда пишу эти строки и смотрю на эту фотографию - улыбаюсь над собой. На самом деле мне понравилось в Хабаровске - это действительно солнечный и современный город, со своей историей и хорошими людьми. Дальний Восток - это близкие нам люди.

Желаю всем быть ближе друг к другу!

Ваш Михаил Слободин

Билайн, коммуникации, позитив, бизнес, Дальний Восток, наши сотрудники, тренинг, наши люди, команда, просто про бизнес, региональные поездки

Previous post Next post
Up