Блогеры на колокольне: Калининград с высоты 45 метров

Apr 17, 2015 02:21

Калининградский кафедральный собор Христа Спасителя - это не только центр духовной жизни региона, но также и самая настоящая архитектурная доминанта: высота белоснежной величественной постройки составляет семьдесят три метра (и это даже выше знаменитого Дома советов). Звонница собора находится чуть ниже и сегодня с сорокапятиметровой высоты на Калининград взглянули блогеры, некоторые из них даже впервые в жизни позвонили в колокола.



Это известно немногим, но в течение недели после Пасхи можно зайти в любой православный храм и попробовать позвонить в колокол, прославляя, тем самым, главный христианский праздник - Воскресение Христово. По приглашению пресс-службы Калининградской епархии пятеро калининградских блогеров поднялись на колокольню самой знаменитой церкви Калининграда.




- Христос Воскресе! - приветствует нас у дверей храма руководитель информационного отдела Калининградской епархии иерей Михаил Селезнёв, организовавший сегодняшний визит на колокольню. Участники маленького блог-тура Сергейparaxyzm, Наталья zvon4ekova, Анастасия anstice и ещё одна Наталья butterfly_blond готовы к восхождению, но прежде отец Михаил хочет сказать пару слов об украшающих стены собора росписях.



Роспись собора продолжается, говорит священник, и в будущем храм будет расписан целиком. В настоящее время помимо сияющей сусальным золотом алтарной части, роспись украшает также пространства над северным и южным клиросами - балконами, на которых во время церковных служб располагаются певчие. Эти росписи посвящены двум великим церковным праздникам - Рождеству Христову и Успению Божией Матери.



Но не пора ли нам подняться наверх? С помощью магнитной карточки (как говорится на сайте собора, храмовое здание оснащено самыми современные техническими средствами) отец Михаил открывает неприметную дверь и наша компания оказывается в узком коридоре, в конце которого находится самый настоящий лифт.



С его помощью звонари собора поднимаются на колокольню, чтобы сопроводить ударами в колокола наиболее значимые моменты богослужения. Сегодня в лифте поедут блогеры, собирающиеся взглянуть на Калининград с кровли Кафедрального собора Христа Спасителя.

Двери лифта открыты, мы проходим по лестницам, техническим помещениям, и, в конце концов, оказываемся у заветной дверцы, ведущий на свежий воздух. Отец Михаил поворачивает ключ, и вот мы уже на крыше. Со всех сторон разворачиваются чудесные виды Калининграда и ребята, в отличие от меня впервые увидевшие Калининград с сорокапятиметровой высоты, хватаются за фотоаппараты. Однако прежде - фотография на память; слева направо: Наталья zvon4ekova, отец Михаил Селезнёв, Сергей paraxyzm, Анастасия anstice и Наталья butterfly_blond



Блогеры расходятся по импровизированному балкону, ну а я спешу подняться ещё выше, на металлическую площадку для звонаря. Оказавшись на колокольне не стоит упускать возможность позвонить.



На колокольне собора установлено тринадцать колоколов воронежского производства. Сегодня цепи, ведущие к самым большим из них, предусмотрительно отсоединены, так что удивить город гулкими басами у нас не получится.



Признаюсь: три года назад, когда я впервые поднялся на колокольню собора, мне было страшновато смотреть вниз. Однако сегодня у коллег-блогеров я признаков боязни высоты я не заметил. Сразу видно - настоящие блогеры привычны ко всему.



Да, что ни говорите, а лучше всего Калининград выглядит сверху. Жаль, конечно, что в этом году на Пасху в городе почти нет зелени - обычно в это время года уже вовсю колышется зелёное море (сравните с фотографиями, сделанными с колокольни собора в 2013 году). В окрестностях Северного вокзала, откуда отправляются на побережье электрички и автобусы, очень много красивых зданий, чего стоит выделяющееся на общем фоне строение Главного управления ФСБ России по Калининградской области, слева от которого белеет фасад Калининградского технического университета или КГТУ.

О том, что неподалёку располагается штаб Балтийского флота нам подсказывает белый шар антенны неизвестного назначения. Если приглядеться, то вдали можно даже разглядеть башенку расположенного на улице Чернышевского"корпуса с часами" Балтийского федерального университета имени И. Канта.



С южной стороны собора открывается вид на торговый центр "Акрополь", круглое здание спортивного комплекса "Динамо" и ещё один корпус КГТУ. Прямо по курсу (на фото она почти не видна) виднеется шатровая колокольня знакомого читателям блога храма святого благоверного князя Александра Невского.



Между тем на промежуточную площадку между "балконом" и местом звонаря поднимаются остальные участники мини блог-тура. Они тоже не прочь сделать несколько снимков на максимально возможной высоте...



...а также попробовать себя в роли начинающего звонаря. Сергей отдаёт Насте свой "Кэнон" и смело поднимается по изящно изогнутой лесенке.



Просто так, взобравшись в первый раз в жизни на колокольню, звонить, конечно, сложновато. Сергей послушал как звучит каждый колокол, позвонил пару раз, и засобирался обратно. Ну что же, на первый раз вполне достаточно.



Настя с Наташей звонить не рискнули...



...но в нашей компании всё таки нашёлся ещё один начинающий звонарь, и это была Наталья zvon4ekova.



Внезапно балкон возле звонницы заполняют шумные дети из воскресной школы; отец Михаил ведёт нас на другую башенку.



Здесь я ещё ни разу не бывал; пользуюсь моментом и начинаю фотосессию. В левом углу следующего снимка хорошо различима колоннада областного драматического театра. Это - немецкое здание, серьёзно перестроенное в послевоенное время. За шпилем Калининградского пассажа (не устану повторять, что он построен по проекту концы 40-ых - начала 50-ых годов) одиноко возвышается шпиль бывшей кирхи королевы Луизы, в которой уже много лет располагается детский театр кукол.



В середине площади Победы возвышается монумент, увенчанный изображением ордена. Здание, фасад которого украшен ко Дню Победы - это городская администрация, калининградцы по-привычке называют её мэрией. Желтоватое строение слева от него - торгово-развлекательный комплекс "Европа", возведённый на месте замечательного сквера с фонтаном.

- В хорошую погоду сверху даже можно разглядеть блеск Калининградского залива - говорит нам отец Михаил.



Вслед за Наташей butterfly_blond кинем взгляд чуть правее. В четырёхэтажном здании с башенкой когда-то располагалось шведское коллаборационистское радио "Кёнигсберг", о котором я писал несколько лет назад. В левой части снимка виднеется красная крыша здания Правительства Калининградской области, за которым от нас спрятался стадион "Балтика". Настоящим колоссом, возвышающимся над Калининградом, кажется элитный дом, выстроенный на улице Колоскова.



Рассматривать любимый город с высоты можно бесконечно, но ребятам надо спешить на другое мероприятие. Напоследок отец Михаил показывает блогерам нижний храм, иконостас которого целых сто тридцать три года находился в Стокгольме.



Времени до начала следующего блогерского мероприятия осталось совсем мало, но разве можно упустить возможность задать интересующие вопросы священнику в непринуждённой обстановке?



Я думаю, что все участники сегодняшнего мини блог-тура присоединятся к моим словам благодарности, адресованным Калининградской епархии и лично иерею Михаилу Селезнёву за приглашение подняться на колокольню кафедрального собора Христа Спасителя. Лучшего пасхального подарка для блогера не придумать.




#словоКалининграду, #СвоимиГлазами, Калининградская область, блогосфера, Калининград, репортаж, Кафедральный собор, блог-тур, религия, колокольня, Россия, архитектура, христианство, вера, фотографии, православие, патриарх Кирилл

Previous post Next post
Up