Каирский акведук. Интересные наблюдения

Nov 10, 2020 22:49

Друзья, всем привет! Продолжаю публиковать статьи в ЖЖ после длительной паузы. Некоторые знают с чем она связана. Но не суть важно, просто было мало времени. В запасе более 100 статей, которые здесь еще не размещались. Все же не могу оставить в ЖЖ своего читателя. А как показала практика - в ЖЖ читатели самые интеллектуальные. Правила в комментариях все те же: аргументы или контраргументы с фактами. Троллинг, флуд и оскорбления удаляются. Бан, как крайняя мера - тоже присутствует.

Акведуки строились в определенные эпохи по всей Европе и всему Средиземноморью. Этот прием подачи воды присутствует и в Египте. Через старый Каир проходит грандиозное сооружение. Предлагаю посмотреть на этот объект древних гидротехнических технологий (а может и не очень) от мастеров тех эпох и задать вопросы некоторым деталям.




Фотографии взяты из журналов:
[Spoiler (click to open)]https://kirill-moiseev.livejournal.com/205763.html и https://maximus101.livejournal.com/13711.html



Акведук сложен из гранитных блоков в стиле «рваный камень». На фотографии лишь малая часть стены. Представляете себе объем строительства? Он сопоставим со строительством всех пирамид лишь по одной причине: внутри пирамид рваный, необработанный камень. А здесь каждый блок нужно распилить для качественной кладки с 4-х сторон. С пятой (лицевой) стороны - надпилить фаски. Шестую можно и оставить необработанной, т.к. внутри кладки, скорее всего тоже бутовый камень. А перед этим камень нужно вырубить и привезти.



Информации по этому строению в русскоязычном интернете практически нет. Как думаете, для чего такие шатровой формы пристройки к акведуку? Думаю, это цистерны для воды. Глупо было бы вести акведук из точки А в точку В без возможности промежуточных мест пользоваться водой. Скорее всего цисцерны наполнялись водой и пополнялись по мере ее расходования.









В этих местах акведук напоминает крепостную стену. Либо он закопан песками или еще по какой причине. Иначе как объяснить слишком маленькие арки на третьем слайде? Их проще не делать - упростило бы конструкцию на этом расстоянии.

А не напоминает ли Вам эта часть акведука стены русских крепостей?









Смоленская и Тульская крепости
Только арки здесь заложили - стали использовать как фортификацию. Но внутри арки стена очень тонкая - можно проломать самой простой стенобитной машиной. Понятно, что и сама стена - это реконструкция. Но, ведь, ее делали по упоминаниям, гравюрам, рисункам прошлого.

Вот еще сравнение, которое называется найдите пять отличий:






Старая фотография каирского акведука и фортификации Киево-Печерской лавры. Там и там арочная конструкция стены и надстройка на ней в виде более тонкой стены с бойницами (или тоже с арками).

Вернемся к каирскому акведуку:



По истории каирских акведуков было два. Вот старые фотографии:


















Получается, что более древний, кирпичный - не сохранился. А через несколько веков построили из гранита.



Гранитный акведук функционировал до 1872г. Откуда же подавалась вода в него? Оказывается, воду подавали из Нила. Вот с этой части:



Акварель Дэвида Робертса.
Можете сказать как вода подавалась в желоб акведука? Как она поднималась? Вероятно между малым и большим сооружением стояло колесо для подъема и слива воды. Такое же, как и в сохранившемся до недавнего времени акведуке Нория в городе Хама в Сирии:













Подъем и слив воды осуществляется вот по такому принципу. Простой и гениальный способ.






Так это место выглядит сейчас. Нил уже не протекает в этом месте. А башня водозабора осталась.






Еще наблюдение. В кладку арки установлены бруски. Это для крепления лесов при строительстве? Но почему их сразу не убрали? Получается, они за 400 лет не сгнили. Если так, то превратились в камень. На втором слайде кладку «рваный камень» стесывали. Но почему-то не закончили этот процесс. Бруски тоже остались торчать. Что помешало строителям?






Такой вид у акведука наверху. Жолоб был оштукатурен раствором. Римский или еще какой бетон знали строители разных эпох.

Какое-то чувство нестыковки этих эпох у меня вызывает информация, что вначале был кирпичный акведук (построенный в 9в.), а потом появился в 14в. гранитный. Может и пирамиды тогда же строили? Или наоборот: арабы, пришедшие в эти края на смену египетским поздним царствам восстановили и приспособили уцелевшие постройки (после потопа, превратившего цветущую саванну Сахары в пустыню). Они поняли как функционировали акведуки. А с пирамидами даже мы не можем разобраться…

Про каналы в пойме Нила я писал здесь. Тоже огромные по объему гидротехнические работы!
***

Можете поддержать автора, пройдя по ссылке на дубликат статьи - там тоже есть комментарии.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен

Использование материалов журнала для youtube-каналов - только с разрешения и согласования с автором (с).

Previous post Next post
Up