Поразительные аналогии. Дольмены острова Сумба

Jul 13, 2020 15:33

Однозначного мнения в назначении строительства дольменов Кавказа не существует до сих пор. Одна из версий: дольмены - это захоронения, склепы. Есть версии технологии их строительства. Альтернативная и одна из самых понятных - это литье (или формовка) плит дольменов из геобетонов (выходов холодных флюидолитов, глин) в песчаную опалубку. Об этом я писал здесь



Дольмены были распространены не только на Кавказе, но и в Европе и Индии. Но оказывается, эта карта не полная. Строительство дольменов как захоронений распространено до сих пор на одном из островов Индонезии: острове Сумба. Предлагаю посмотреть и провести аналогии в формах дольменов этого острова и заострить внимание в ряде некоторых деталей.









Информация об острове









На острове существует традиция у местных жителей хоронить вот в таких каменных склепах, которые очень похожи на дольмены Кавказа и Европы









Некоторые дольмены накрыты массивными плитами на каменных ножках. Причем, это не защита от расхитителей гробниц (защита на будущее). Плита сверху не мешает сдвинуть менее массивные крышки дольменов. Значит, в этом какой-то иной смысл.



Захоронение у берега моря



Некоторые гробницы-дольмены запечатаны бетоном или каменной пробкой. Так же как и дольмены Кавказа: рядом с некоторыми тоже находили каменные пробки.

Можно проследить изменение технологии изготовления этих дольменов на фотографиях ниже: каменный, бетонный, и отделанный кафельной плиткой:


















Источник
На большинстве дольменов есть каменный узор. Эти узоры мне напомнили узоры резьбы по дереву:






Может совпадение, а может и остатки общепланетарных традиций, сохраненные и перенесенные через века. Сейчас уже однозначно не скажешь. Назовем и это наблюдение просто: поразительные аналогии.

Перейдем к другому вопросу: как и где изготавливали эти каменные дольмены?






В этом месте острова были найдены каменоломни, где вырубались плиты (крышки) для дольменов.









Фото миссионера Людвига Борутты, 1915 год. В перемещении плиты участвуют 525 человек.
Сохранились фотографии как эти плиты совсем недавно примитивным способом местные жители перемещали к месту установки. Есть не такое старое видео, где показано как местные жители перемещают вручную плиту по бревнам к необходимому им месту:

image Click to view











Подробнее про этот процесс
Фотографии современной транспортировки плит

Посмотрев все это, возникает вопрос: почему аборигены этого острова решили делать захоронения именно в каменных склепах? А для их постройки нужны были силы всего племени (а сейчас - деревни). Может быть, они подсмотрели этот ритуал у более прогрессивных представителей, некогда живших где-то здесь? И все это - карго-культ? Думаю, если спросить у них об этом, ответ будет: так делали наши предки. А с чего предки, не умеющие шить даже одежду, решили вырубать каменные плиты и строить из них склепы?

Может это и в самом деле, подобный современным примерам каргокульт?










Еще одно наблюдение на тему аналогий:









При подготовке материала к этой статье, я все думал, что мне напоминают крыши этих строений? Ведь почему-то индонезийцы с этого острова решили строить именно такой формы крыши? И было ощещение, что нечто такой формы я уже видел. Это был мегалит из Японии:









Мегалит Иши-Но-Ходен в Японии. Очень похожий верхний элемент. Может это все часть единой культуры или цивилизации? Каменные осколки и карго-культ которой мы наблюдаем на уцелевших кусочках суши?
***

Можете поддержать автора, пройдя по ссылке на дубликат статьи - там тоже есть комментарии.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен

Использование материалов журнала для youtube-каналов - только с разрешения и согласования с автором (с).

Забытые традиции, История, Древние строения, Дольмены

Previous post Next post
Up