Хождение за три моря. Кушадасы и Дидим

Jul 13, 2019 11:12




Незаметно пролетели первые пять дней турецкого путешествия. За спиной остались три из четырёх самых больших городов страны - Стамбул, Бурса и Измир. Но пришло время, так сказать, сменить акцент путешествия - с городского на пляжный. Искупаться в море  за первые пять дней поездки не удалось. Да, за это время помимо мегаполисов мы посетили курорт на побережье Мраморного моря (это была Муданья), но вода там в середине мая была ещё прохладной для купания. И, вот, судьба забросила на побережье другого водоёма - моря Эгейского, более приспособленного для принятия водных процедур. После Измира путь лежал в небольшой курортный город Кушадасы. Дорога на автобусе заняла около часа. Это время пролетело незаметно: где-то в стороне остался древний Эфес и мы уже въезжаем в город, название которого переводится с турецкого как "Птичий остров".




Знакомство с курортом началось с обеденного стола. Как вышел из автобуса, сразу попал в ресторан. Вообще посещение заведений общепита на автостанциях стало традицией турецкого путешествия. Кафе при отогарах - это места, где можно вкусно и недорого поесть. К примеру, блюдо со снимка обошлось в пересчёте на нашу валюту примерно в 350 рублей. Жареное мясо да ещё с солеными огурцами! Повторю, такие заведения в Турции - это вовсе не те вокзальные забегаловки, где можно съесть какую-нибудь гадость, а последствия почувствовать уже в дороге. Сюда с удовольствием ходят и местные.




По дороге в отель попался местный стадион - с ровной лужайкой и довольно большой трибуной для маленького города.




И вот оно место, где купальный сезон 2019 года наконец-то был открыт. Это так называемый Дамский пляж. Несмотря на название, купаться здесь может любой желающий. Пляж общественный. Волны и зонтики в качестве бесплатного бонуса.




После купания-загорания вновь на прогулку. На фото тот самый остров, благодаря которому город получил своё название. Говорят, участок суши в своё время облюбовали голуби. Я же пернатых там не видел...




Так остров с крепостью выглядел несколько десятилетий назад. Тогда попасть туда можно было только по морю.




Форт появился ещё до прихода османов. Укрепление возвели генуэзцы для защиты от пиратов.




В наше время построили эту дамбу и теперь остров - это не совсем остров, пробраться туда можно и пешком.




Крепость выглядит будто её возвели недавно. Всё же турецкие строители приложили руку к внешнему виду укрепления.




На островке расположен и этот маяк.




Центральная часть Кушадас.




В гавани боевые корабли.




Как попасть из Кушадас в Дидим? Эту задачку предстояло решить, покидая курортный городок. На фото подсказка к этому ребусу.


  Да, именно в город под названием Дидим лежала далее дорога. Единственный автобус, который ходит напрямую, отправляется из Кушадас рано утром. Так мне сказали на отогаре (автостанции). Но есть другой вариант: доехать на долмуше до посёлка Сёке, а там пересесть на автобус до Дидима. Этот транспорт ходит часто - стартуют, как пассажиры займут сидячие места.




В Дидиме не стал нарушать новую традицию и оказавшись в городе первым делом зашёл в локанту - это традиционная турецкая столовая. Они немного отличаются от привычных нам заведений общественного питания. Обычно подходишь к прилавку, выбираешь блюда и садишься за стол, через несколько минут тебе приносят заказ. Рассчитываются, как правило, после трапезы в специальной кассе. В разных городах, где довелось побывать, ценник примерно одинаковый: первое, второе и третье обходилось от 30 до 40 лир (300-400 руб.)




Море на новом для нас месте было удивительно спокойным, волн за два дня не было вообще.




Это местная набережная, средоточие курортной жизни.




Массового туриста из СНГ в Дидиме нет. Пляжи общественные, а не поделены между отелями.




Каких-либо архитектурных красот в Дидиме обнаружить не удалось: ни здесь - в прибрежном районе, ни в стороне, где расположен городской центр.




Традиционная турецкая забава - рыбная ловля.




Два дня в Дидиме стали историей. Далее путь лежал в городок под названием Бодрум...

Турция

Previous post Next post
Up