Хождение за три моря. Бурса и Муданья

Jun 26, 2019 21:51




Бурса - вторая посещённая экс-столица  Османской империи. Первой на нашем пути был Стамбул, откуда мы и прибыли в "зелёный" город (или "Йешиль" - так Бурсу неофициально называют турки). Главным городом султаната Бурса была в далёком XIV столетии, а задолго до этого - в античные времена получила известность как термальный курорт. В отличие от столичных функций этот титул Бурса не потеряла до сих пор. К тому же в окрестностях расположен крупнейший в стране горнолыжный комплекс и самая длинная в мире канатная дорога. Сразу оговорюсь, что такого туристического интернационала как в Стамбуле на улицах Бурсы нет. Толп западных путешественников здесь не увидишь.





Но обо всём по порядку. Полтора часа на пароме из Стамбула и мы в небольшом курортном городке Муданья. Это пригород большой Бурсы, центр которой расположен в 20-ти километрах от моря. Маршрут турецкого путешествия пролегал по побережью сразу трёх морей - Мраморного, Эгейского и Средиземного. Это море #1 - Мраморное. Водоём всего 280 километров в длину и 80 в ширину. От Чёрного моря его отделяет пролив Босфор, от Эгейского - Дарданеллы.




Пока наслаждаемся набережной Муданьи, расскажу, что стартовали мы в стамбульском районе Еникапы. Именно там расположен пассажирский терминал компании Ido. В Муданью ходят паромы ещё одной компании, причём у неё свой морвокзал, как в Стамбуле, так и здесь - на задворках Бурсы. Паром закрытый, то есть во время пути выходить на палубу нельзя. Билет можно купить через интернет, причём есть и дешёвые промотарифы.




Можно ли купаться в Мраморном море в конце весны? Этим вопросом задавался по пути на курорт, расположенный южнее нашего Чёрного моря. Оказалось, что ещё прохладно. Можно только помочить ноги, но плавать рано.




На узкой прибрежной полосе мелкая галька. В середине мая на пляжах только начали расставлять лежаки и шезлонги.




Время перекусить.  Этот комплексный обед обошёлся в 29 лир (около 300 рублей). Недорого для ресторана. За кадром осталось лишь первое блюдо - суп. По турецкой традиции, много вкусного хлеба...




Гуляем по центру Муданьи..




Пока здесь относительно тихо. Приезжих не так много как в разгар сезона.




В Муданье было тепло, солнечно, но не жарко. С моря дул освежающий ветерок.




Но пришло время прощаться с Муданьёй.


  Чтобы попасть в центральную часть Бурсы, нужно сесть на долмуш и доехать до ближайшей станции лёгкого метро. В автомате придётся купить карту, чтобы рассчитываться за проезд. Минимальная стоимость - 10 лир. На метро попадаем в центр...




Итак, мы в Бурсе - четвёртом городе Турции.



Отъехал от моря примерно 20 километров и попал в настоящее летнее пекло. В Бурсе было очень жарко.




Бывшая столица Османской империи - современный центр турецкого автопрома. Здесь выпускают "Рено", турецкие легковушки "Тофаш", а также различные автокомпоненты.




Экс-столица Османской империи славится и своими мечетями. Например, Зелёная мечеть XV века - самая декорированная в городе. Молитвенный зал облицован зелёным фаянсом. Но внутрь не заходил, осмотрел снаружи.




Честно говоря, в России пиво пью редко, но другое дело во время путешествия. В ожидании основного блюда поглощал его в качестве аперитива. Но только не в Бурсе. Найти заведение, где подают этот хмельной напиток, не удалось. Оказалось, на время Рамадана (или как говорят в Турции "Рамазана") кафе и бары отказываются от любого алкоголя. С этим столкнулся и в других городах, но там его продавали хотя бы в туристических местах.




33-метровая Часовая башня, открытая в 1905 году.




Капалы Чарши - в переводе с турецкого "крытый рынок". Бойкая торговля процветает на огромной территоррии  в центре старого города.




Незаметно подошёл к концу третий день путешествия по Турции. Искупаться пока не удалось, хотя мы пересекли одно из трёх морей нашего маршрута. Впереди был переезд в город Измир - самая длительная поездка за время экспедиции. Нас ожидали новое море, новый город и новые впечатления...

Турция

Previous post Next post
Up