Хождение за три моря. Измир

Jun 30, 2019 20:13




Обилие разной рыбы на местном рынке как бы намекает, что мы вновь находимся у моря. Это Измир. В третий город Турции попали из четвёртого - Бурсы. Итак, мы на побережье  Эгейского моря - моря #2 нашего путешествия.  Напомню, в Мраморном искупаться не удалось, в середине мая вода была ещё прохладная. Получилось ли это сделать в Измире? Об этом чуть позже. Замечу лишь, что ехали мы строго на юго-запад больше четырёх часов. Бурсу и Измир разделяет 330 километров.




Остановился в районе вокзала Басмане, это центральная часть Измира. В глаза бросается относительно большое количество африканцев. Такая картина стала обычным делом в Европе, но в Турции подобного не замечал. Выходцы с Чёрного континента скучают в переулках, как мне показалось, они маятся без работы.




Турецкий чай. Как сказал кто-то из великих, во-первых, это красиво...




Колоритные улицы старого города...




Уличный кот. Таких здесь много.




Попадаем на местный базар..




Помимо рыбы много свежих овощей




И ещё немного старого города...




Агора. Напоминание об античном прошлом Измира. Территорию застроили ещё в римские времена. А потомки эллинов преобладали в городе ещё в начале прошлого века, тогда он назывался Смирна.




Сейчас здесь музей под открытым небом.




Над античными развалинами нависает современный автопаркинг.




Отель  "Конак" назван в честь самого туристического района города.




Конак - это и имя  главной площади, раскинувшейся на берегу Измирского залива. В её центре - 25-метровая часовая башня Саат Кулеси.




И вот оно - Эгейское море...




Как и обещал, расскажу о возможности купания. В  промышленном и портовом Измире в море так и не занырнул.  Пляжей здесь нет. Чтобы искупаться, нужно ехать за пределы города.




Зато в третьем городе Турции большая свежая набережная. В море нельзя купаться, но можно им любоваться..  Занимайте места!




Районы, кварталы, жилые массивы...




Над городом возвышается древняя византийская крепость Кадифе.




На набережной многокилометровая вело- и беговая дорожка..




8-угольная мечеть Йалы (постройка сер. XVIII в.) на площади Конак.




Вечером на площади раздают бесплатную еду.




Первый закат на Эгейском море. Далее путь лежал в пляжный посёлок Кушадасы. Там-то купанию ничто не должно было помешать...

Турция

Previous post Next post
Up