Хождение за три моря. Бодрум

Jul 26, 2019 11:00




От Дидима до Бодрума 40 километров по прямой или около 100 километров по автодороге. Автобус подъезжает на отогар, расположенный в самом центре города и в 10 минутах ходьбы  от моря. Начинается череда кафешек, отелей, торговых лавок и магазинов. Курортная жизнь бьёт ключом. Бросив чемоданы в гостиничном номере, первым делом захотелось узнать, какой пляж нам уготован на этот раз. Но тут ожидало разочарование. Пляжи в центре Бодрума откровенно не самые лучшие, вода мутноватая. Чтобы искупаться, нужно ехать за город. Далее кроме прочего расскажу, куда можно отправиться, чтобы окунуться в кристально чистое море.





Это центральная часть. Пляжи в Бодруме относятся к ресторанам. Лежаками и шезлонгами пользуются бесплатно, но нужно сделать заказ - купить хотя бы водичку.



Пляжная линия сменяется набережной.




Один из местных  пляжей..




Возведённый в Средневековье замок святого Петра







Уточню, место осваивали задолго до эпохи Средневековья. Город стоит на развалинах античного Галикарнаса. Между прочим, это родина отца истории Геродота.




Когда-то на месте крепости стоял мавзолей древнегреческого (карийского) правителя Мавсола. Мавзолей считался одним из Семи чудес света.




А замок возвели рыцари-госпитальеры в XV веке.




Сейчас крепостные стены частично в строительных лесах. Работают краны.




Город как на ладони. Вдали можно рассмотреть рыцарский замок, а на переднем плане выкрашенные в белый цвет дома местных жителей.




Пришло время пообедать. В Турции пользуются спросом всевозможные супы. Вот какие из них удалось попробовать за время путешествия: гороховый, куриный, чорба (чечевичный), томатный... Удивительно, что некторые "эксперты" этого не знают. На пляже одна наша соотечественница (пакетная туристка) с умным видом утверждала, что супы готовят в отелях-олинклюзив только ради туристов из России. Но это не так. В кафе-локантах, куда ходят местные, всегда на выбор два-три супа.


  Как и обещал, расскажу о пляжах в окрестностях Бодрума, где довелось побывать.  Это места отдыха с заковыристыми названиями: Гюмбет, Битез и Яхши.




До Гюмбета можно дойти пешком. Потратить на дорогу придётся до получаса. Главное достоинство - относительная близость. Вода ненамного чище, чем в Бодруме.



Битез. Долмуши ходят от отогара. Ездят часто. Вода чистая и прозрачная. Пляжи как и в других окрестностях Бодрума поделены между ресторанчиками. Чтобы пользоваться душем, лежаками и т.п. нужно сделать заказ на любую сумму.




С турецкого берега хорошо видно греческий остров Кос. От нашего пляжа до него менее 15 километров. А из самого Бодрума туда ходят паромы.






Пляж Яхши расположен чуть дальше. Условия там примерно такие же как на Битезе, но, ради разнообразия, можно позагорать и там.




По дороге с пляжа зашли в театр...




Амфитеатр древнего Галикарнаса. Построен в IV веке до н.э.




Ещё одна историческая достопримечательность - несколько ветряных мельниц, построенных в XVIII веке на холме между бухтами Бодрум и Гюмбет.




Говорят, мельницы активно использовали ещё в середине прошлого века. Сейчас они в полуразрушенном состоянии.




И лишь одну из мельниц отреставрировали.




С холма открываются такие виды...




Переносимся в Старый город...



Далее предстояло морское путешествие. Путь лежал в местечко Датча, куда из Бодрума ходят паромы.

Турция

Previous post Next post
Up