Яблочный кекс (?)

Jun 02, 2013 18:52

Сама удивляюсь этому факту, то я таки еще готовлю. Иногда. И даже пробую новое. В этот раз новое опиралось вот на этот японский рецепт. На нашу кексовую форму я брала 250 г. масла, 200 г сахара, 4 яйца, муки грамм 250 (сыпала "на глаз", до ощутимой густоты, но с сохранением текучести теста) и 6 г. пекарского порошка.
На начинку у меня было 4 относительно небольших яблока и одна упаковка грецких орехов в кленовом сиропе (других не продавалось в тот час, что я решила начать готовить, да и попробовать было интересно плюс они уже хорошо просушенные) грамм на 65. Сахара брала две столовые ложки без сахара, а масла - одна столовая с горкой.

Первым делом нарезала почищенные яблоки небольшими кусочками. На сковороде растопила масло, кинула в него сахар и высыпала яблоки. Жарила, пока они не стали коричневыми, но, как оказалось, процесс это неспешный, сильно у меня не горело ничего, просто помешивать часто приходилось, но без постоянного стояния у плиты. В итоге в процессе обжарки сделала тесто. Как яблоки станут красивого цвета, можно их убирать и охлаждать.

Для теста масло комнатной температуры растерла добела с сахаром, затем по одному добавляла яйца и растирала. Когда всё было равномерной массой, добавила муки с пекарским порошком, перемешала.
Как яблоки остынут, можно их и орехи добавлять в тесто, перемешивать и ставить в нагретую до 180 градусов духовку. Там оно минут 50 у меня готовилось до красивого цвета и пропеченности внутри. Нарезать остывшим.

Результат очень понравился, хотя можно и меньше сладости да добавить чего-нибудь кисленького - клюкву сушеную, например. Впрочем, с кислым йогуртом (класть как соус на кусочек) - самое то.

выпечка, яблоки

Previous post
Up