Выпечка

Jul 08, 2012 17:23

Что-то до описания еды руки не доходят, но не могу не поделиться несколькими рецептами из френд-ленты, опробованными и дружно одобренными окружающими. Радостно рекомендую всем ))

1. Чабатта от sonja-ksu.

Вот ее рецепт (собственно делала прямо так, ничего не меняла, вот прямо так и получается):

250 г муки, 225 мл тёплой воды, 3,5 г сухих дрожжей, 7,5 г соли

Все ингредиенты положить в чашу для миксера или высокую миску и начать перемешивать миксером. Сперва получится жидкая смесь непонятная, но надо мешать дальше, минут 10-15 на большой скорости, пока тесто не станет однородным и не станет отлипать от стенок и плотно обволакивать лопасти миксера. Накрыть миску или чашу плёнкой и поставить в тепло на 2-3 часа.

Тесто должно сильно запузыриться. Выложить его на рабочую поверхность, густо посыпанную мукой ( тесто прилипает ко всему!!), разделить на две части, посыпать мукой , прикрыть плёнкой и полотенцем и оставить ещё на 45 минут.
В это время разогреть до максимума духовку вместе с противнем. Поднявшиеся чабатты аккуратно слегка вытянуть и уложить на пекарскую бумагу, а её - на горячий противень. Выпекать на максимально температуре 10-12 минут, затем убавить её до 220 и выпекать ещё 12-15 минут.
Готовые чабатты должны быть коричневато-золотистого цвета, пухлыми и издавать пустой звук при постукивании.

2. Пирог с шоколадными дырками от ranja

Для бисквита: 3 яйца, 280 мл сахара, 100 мл горячей воды, 200 г муки, 2 ч.л. пекарского порошка
Для соуса: 125 г масла, 50 мл сахара, 2 ст.л. какао, 150-200 мл сливок

Бисквит. Взбить яйца с сахаром, добавить горячую воду и смесь муки с пекарским порошком, и в духовку 180 градусов минут на 50.
Соус. В кастрюльку положить всё для соуса. Помешивая, растопить на маленьком огне.
Вынуть пирог из духовки и проткнуть дырки круглой рукояткой ножа, чуть остудить и вылилть соус в получившиеся от рукоятки ножа дырки.

3. Пирог с ягодами trio-mia

Оригинальный рецепт:

90 г сл. масла, 120 г сахара, 2 яйца, щепотка соли, 130 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 2 пакетика ванильного сахара, 1 кг вишни

Размягченное масло взбить с сахаром, 1 пакетиком ванильного сахара и щепоткой соли до образования пышного белого крема. Добавить по одному яйца, вымешивая на небольшой скорости. Всыпать смешанную с разрыхлителем муку, размешать. Выложить тесто в подготовленную форму, разровнять, высыпать на него вишню, слегка вдавить её в тесто.Выпекать при 180 °C 45 - 50 мин.

У меня была клубника, и в тесто я добавила сок половины лимона.

выпечка, сладкое

Previous post Next post
Up