Навальный разоблачает коррупцию...

Mar 02, 2017 22:15

Известный муровод Алексей Навальный и какой-то его Фонд по борьбе с коррупцией решили разоблачить Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева: https://dimon.navalny.com/#intro

Сделали они это так многословно, что даже завзятые оппозиционеры в виде сайта Медуза решили помочь Лехе кратким пересказом обвинений: https://meduza.io/feature/2017/03/02/rassledovanie-fbk-o-taynoy-imperii-dmitriya-medvedeva-koroche-chem-v-originale

Ну, ясен пень, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сказала, что все это пурга, кто, мол, такой навальный и проч.: https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rg.ru/2017/03/02/timakova-nazvala-propagandoj-rassledovanie-navalnogo-o-medvedeve.html&lang=ru&from=main_portal&lr=10750&msid=1488477286.08302.22863.16157&mlid=1488476566.glob_225.6e0afca3

Собственно, читая комменты Тимаковой, я потом обратился к писанине Навального.

В сущности, главный мой вопрос не в том, правда это все или нет
(в принципе, если правда, то про Медведа можно только уважительно сказать: "Он, оказывается, не такой лох, как все считали" - сам Навальный пишет то же самое в следующих выражениях: "Дмитрий Анатольевич Медведев - вовсе не смешной чудак, над которым стоит подсмеиваться. Он создатель и глава огромной, многоуровневой коррупционной схемы"),
а более философский и более насущный, с моей коммунистической точки зрения:

НЕУЖЕЛИ НЕПОНЯТНО, ЧТО КОРРУПЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СУЩНОСТНОЙ ЧЕРТОЙ БУРЖУАЗНОГО ОБЩЕСТВА?!

Предлагаю участникам сообщества, а также его читателям обсудить этот вопрос.

Кратко сформулирую свою позицию.


Что такое коррупция?
Википедия определяет это понятие так: "Корру́пция (от лат. corrumpere - растлевать, лат. corruptio - подкуп, порча, растление, продажность, разложение) - термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам."
Словарь Ушакова 1930-х годов дает короткое и емкое определение:
"КОРРУ́ПЦИЯ, коррупции, жен. (лат. corruptio - порча) (публиц.). Подкуп, соблазнение, развращение взятками(должностных лиц)."

Бросается в глаза, что современные (буржуазные) словари (Вики тут просто квинтэссенция общего места) обращают основное внимание на использование чиновниками своих полномочий в целях личной выгоды, а вот советский, сталинских времен словарь говорит о "развращении взятками должностных лиц". Ведь дача взятки является столь же тяжким преступлением, как и сама взятка. Это в теории и в уголовном праве, однако в БУРЖУАЗНОМ мнении преобладает миф о том, что чиновники - это малооплачиваемые (и малонужные, по всем признакам) ТЕХНИЧЕСКИЕ ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ РАБОТНИКИ, а соль земли, несомненно - бизнесмены, которые "дают работу людям", "двигают технический прогресс", "удовлетворяют необходимые потребности в товарах и услугах" и там, где бизнесменам вольготно - там счастье, процветание и 80 лет ожидаемой продолжительности жизни.

Оставим этот миф на совести его создателей, и подумаем скорее о том, что такое коррупция с точки зрения основы буржуазного (капиталистического) способа производства:

Вот о самом способе:
"«Капиталистическим производством, - писал Маркс, - мы называем такой общественный способ производства, при котором процесс производства подчинен капиталу, т. е. который основывается на отношении между капиталом и наемным трудом» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 47, с. 148).
При капитализме общество разделено на два основных антагонистических класса: класс капиталистов, собственников средств производства, эксплуатирующих трудящихся, и на класс пролетариев, которые лишены средств производства и средств существования и поэтому вынуждены постоянно продавать свою рабочую силу капиталистам. Основным экономическим законом и движущим стимулом капиталистического способа производства является производство рабочими прибавочной стоимости и присвоение ее капиталистами. Источником прибавочной стоимости служит неоплаченный труд наемных рабочих."//http://economics.pp.ua/kapitalisticheskiy-sposob-proizvodstva.html

Неоплаченный труд, что это такое? Любой капиталист вам расскажет, что его знания уникальны, ему нужно платить в 10, 100, 1000, 1 000 000 раз больше, чем, скажем, сантехнику, устанавливающему унитаз у вас в квартире. Сантехник, в свою очередь, расскажет, что ему надо платить хотя бы втрое больше, чем таджику, который весь день выносит строительный мусор из отделываемой квартиры. на полученные средства капиталист, сантехнике и таджик купят товары, которые станут ихз собственностью.

Я вскользь высказывал мнение, что оплачивать необходимо ТРУДОЗАТРАТЫ, то есть потраченные калории, причем оплачивать ПИТАНИЕМ. Частная собственность вообще ненужна, ЕСЛИ будут развиты общественные фонды: спортзалы, кино, транспорт и т.п. Поэтому и советский социализм рухнул - уровень развития всего этого был вопиюще низок.

Но это отдельная тема, которую я как-нибудь попробую развить.

А теперь к коррупции.

Так как марксистская политэкономия трактует присвоение прибавочной стоимости капиталистом в размерах, на которые капиталисту хватает наглости, то сатносится ясно,что ЛЕГАЛИСТСКОЕ определение коррупции базируется на признании действующего законодательства буржуазных стран чем-то установленным свыше.
При этом это законодательство постоянно подвергается трактовкам судьями и прочими гражданами, которые могут сказать, что вот это, мол, несущественно, а вот это существенно, потому что есть общечеловеческие ценности, есть моральные ориентиры, есть Библия и Коран и т.п.
Это означает, что и коррупционеры себя оправдывают схожими методами.

Представим себя на месте гипотетического чиновника уровня министра энергетики - он постоянно организовывает и контролирует процессы, не уступающие сложностью контролю процессов руководителю частной компании. И он начинает недоумевать: почему его доходы заметно ниже доходов руководителя крупной нефтяной компании - Вагита Алекперова или Михаила Гуцериева, аль еще какого бизнесмена? А тут еще означенные бизнесмены сами тащат ему подарки и предлагают помощь, если он им поможет в какой-нибудь мелочи. Как тут устоять?)))

Отличие, конечно, есть, у этих бизнесменов и у чиновника: они действуют на свой страх и риск, а он рискует лишь рабочим местом. Однако разве это место - хрен собачий? Легальная зарплата министра составляет около 500 000 рублей в месяц - вот выгонят его за плохую работу - куда он пойдет? В Институт Губкина преподавателем на 50 000? Так и туда не возьмут, коли с "волчьим билетом" выгонят. Так что разница тут несущественная.

Поэтому повторюсь: КОРРУПЦИЯ ЕСТЬ СУЩНОСТНАЯ ЧЕРТА БУРЖУАЗНОГО ОБЩЕСТВА.
В этом обществе все достижения оцениваются в дензнаках, на которые можно приобретать товары. Рабочая сила тоже является товаром. Неофициальные лоббистские возможности коррупционеров являются таким же товаром, как невиданные таланты бизнесменов - и коррупционеры их используют - в соответствии с сущностью капитализма. Поэтому коррупция непобедима и на самом деле всех устраивает - однако запудренность мозга клиентов капитала такова, что "разоблачения коррупционеров" используются в борьбе за властные ресурсы, что и демонстрирует Навальный.
Previous post Next post
Up