Меняем шило на мыло

Feb 23, 2020 12:05





Фотография с сайта ЛитРес. Книга об отказе от сахара соседствует с рецептами того же сладкого:)))

Как отучить ребенка от сладкого? Как самому избавиться от сладкой зависимости? Эти два вопроса основная тема обсуждения в моем блоге в последнее время. Все просто, у меня самой долгое время была сладкая зависимость. Можете прокрутить пару постов назад и сами в этом убедитесь.

Чего я только не перепробовала. В том числе и пресловутое «замените магазинные сладости на полезные». Давайте расставим все точки над «и».



«Магазинные сладости» богаты трансжирами, сахаром и всякими консервантами и заменителями. «Полезные сладости» богаты витаминами и сахаром. Точка.

То есть, заменяя одно на другое, вы едите тот же сахар, только «полезный». Но правда в том, что, как такового, «полезного сахара» не бывает. Есть уровень потребляемого сахара в день (не более 10% от дневной нормы калорий или не более 30-50 грамм в день), который не приносит вреда,  а расходуется в энергию,  вся остальная полезность - чистая профанация.

А что касается витаминов, то, чтобы набрать их хоть какое-то существенно важное для здоровья количество, необходимо таких батончиков съесть побольше. Но тогда польза этих витаминов, весьма спорна в сравнении с тем количеством сахара, которое вы съедите.

Я веду к тому, чтобы вы не обманывали сами себя, и не меняли шило на мыло. Безусловно, нет ничего хуже магазинных конфеток и печенек, но называть полезными конфеты из сухофруктов и орехов я бы тоже не стала, ввиду того, что сахар полезным априори быть не может,  а его там полно! Кстати, и по калоражу такие сладости очень часто превышают магазинные.  Еще раз, это моё мнение.

Но, чтобы вы понимали, когда вы ребенку даете не пирожное,  а bite - вы безусловно делаете лучше, но если ребенок жить не может без сладкого (вот у меня такая племянница), то эта стратегия ошибочна! Потому, что  вы один сахар заменяете на другой!

Но для организма маленького человека абсолютно наплевать откуда взялся сахар из «сникерса» или «конфеты с финиками» (для взрослого, кстати, тоже). Я сейчас только про сахар, а не про все остальные консерванты.

То есть, ответ на вопрос, как отучить ребенка от сладкого - не в замене одной конфеты на другую «полезную», а в сокращении потребления сахара как такового. Нужно менять рацион и пищевые привычки. И не думайте, что замена фруктами лучше (примерно то же самое, что и с bite). А медом тем более.

Думаю, что все понятно, вопросы, возражения? Давайте обсудим:)

Советую прочесть пост про пользу отказа от сахара. Без ложной скромности, я считаю, что это один их самых лучших моих постов по этой теме.

А также о том, что такое настоящий марафон «Без сахара», а не эти 21-однодневные челенджи. Кстати, группа в телеграм работает и после марафона, поэтому я имею счастье наблюдать как меняется в лучшую сторону жизнь участников:)

марафонбезсахара

Previous post Next post
Up