Гренки с липовым трюфелем

Apr 02, 2020 15:44

Растет ли трюфель под липами, как подберезовик под березами?  Чесслов, не в курсе!
Зато знаю, как  можно приготовить закуску из куриной печенки, чтобы ее вкус напоминал  трюфельный.




Кто однажды  продегустировал черный трюфель, может поверить на слово умбрским кулинарам,  практикующим подобный рецепт. А кому не довелось,  тем более не придется принюхиваться, выискивая незнакомый трюфельный запах,.

Аромат сильнее у белого трюфеля, поэтому его и добавляют в блюда сырым, а  черный трюфель проявляет себя больше во вкусовых выражениях при нагревании.

В итальянском регионе Умбрия распространен черный трюфель, поэтому рецептура закуски из печени с черными оливками направлена на то, чтобы имитировать вкус черного трюфеля.

Закуска представляет из себя паштет из печени (куриной, индюшино,й кроличьей или телячьей ) с добавлением рубленных черных оливок.




Умбрские гренки с вкусом трюфеля/ Crostini al finto tartufo

Ингредиенты: 250 г печени (куриной, индюшиной, кроличьей или телячьей), 20 штук черных оливок, долька чеснока, пучок петрушки и шалфея, кусочек сливочного масла и ложка оливкового, соль, перец, кусочки обжаренного хлеба




Оливы очистить от косточек.

Печень зачистить от соединительной ткани и порезать на куски, толщина которых позволит их равномерно обжарить.

В сковороде в смеси сливочного и оливкового масла слегка обжарить раздавленную дольку чеснока,  одновременно прогревая в масле шалфей.

Затем выложить в сковороду куски печени и быстро обжарить их с обеих сторон, чтобы внутри кусочки оставались еще розовыми и сочными.

Слегка посолить, учитывая соленость оливок, и поперчить.

В миксере измельчить вместе куски печени и мякоть оливок.  Не нужно взбивать до гладкости. Паштет должен оставаться крупнозернистым по консистенции.

Обжарить кусочки хлеба и на еще горячие разложить паштет, посыпав сверху резанной петрушкой.




Мои замечания

Ингредиентов хватает для приготовления закуски на 4 -5  человек.

Основное внимание следует уделить консистенции паштета.

Как и настоящие  тосканские гренки с куриными печенками предполагают довольно ощутимую крупинчатость консистенции, достигаемую только рубкой ножом, так и в этом паштете смесь лучше не взбивать до гладкой консистенции. В данном рецепте удачнее использовать миксер.

Чтобы не получить слишком сухую консистенцию паштета, необходимо уделить внимание готовке печенки, сохраняя ей сочность.

Если  консистенция паштета все -таки покажется суховатой, можно  смочить поверхности гренок, по которым будет распределяться паштет, теплым бульоном.

Какие использовать оливки?

Если есть оливки, запеченные в духовке, лучше использовать их, как имеющих более интенсивный вкус.

Еcли же предполагается использовать обычные соленые оливки, особенно  без косточек,  перед измельчением лучше промокнуть их мякоть.

ливер, праздничные блюда, закуски, печень, мясные блюда, еда, курятина, итальянская кухня, кролик, индюшатина

Previous post Next post
Up