Дела бутлегерские

May 25, 2016 09:08

Продолжаем волнующую тему о грехах и дурных привычках.

Я уже упоминала о том, что приготовила итальянский ликёр лимончелло.И вот как это было.

Рецепт взяла отсюда. Вполне понятный и несложный процесс, вот только длительный, больше двух с половиной месяцев надо ждать результата!

Итак: взять12 крупных лимонов.



Тщательно вымыть их с мягкой щёткой и на сутки погрузить в ёмкость с раствором соды (1 столовая ложка на 10 литров).



Затем лимоны сполоснуть, обсушить и как можно аккуратнее срезать с них цедру. Только жёлтый ароматный слой! Сами лимоны можно использовать для приготовления других блюд - например, лимонного курда. Или мармелада, ггг.



Поместить цедру в подходящую ёмкость и залить 1 литром спирта (здесь, как видите, медицинский). Вообще-то некоторые советуют спирт перед этим подготовить и даже расписывают технологию, но здесь я этого не делала.



Оставить цедру настаиваться в спирту на 20 дней (лучше записать дату на бумажке, чтобы не проворонить).



По истечении этого срока настой процедить, а корки выкинуть - они уже ни на что не годны.



Сварить сироп из 600 граммов сахара и 1 литра воды (я брала мягкую бутилированную для младенцев). Сироп варить на огне 10 минут, остудить.



Добавить к сиропу спиртовой настой, перемешать - получается вот такая светло-жёлтая муть, результат взаимодействия ароматических веществ и воды. Крепость раствора колеблется в пределах 45-47 градусов. Подчеркну ещё раз: спиртовой настой добавляется к сиропу, а не наоборот.



Снова плотно закрыть банку и поставить её в тёмное прохладное место на месяц (не забыть бумажку с датой). Месяц прошёл - полуготовый ликёр профильтровать в бутылки через несколько слоёв марли или бумажный фильтр.



И... забыть об этих бутылках ещё на месяц, чтобы компоненты обрели равновесие! Можно и дольше: как показала практика, качество напитка только улучшается. Пить лимончелло следует хорошо охлажденным, после еды - он играет роль диджестива.

А результат его дегустации оказался... противоречивым. Большинство сказало: о, ваще бомба!  Готовь ещё! Кому-то он, напротив, показался излишне пряным. Я вот тоже не поняла вкуса лимончелло. Слишком сладкий, слишком насыщенный - возможно, его надо было охладить сильнее перед употреблением. Но это не значит, что я больше не буду его делать. Буду, обязательно! К следующему Новому году - точно ;)

поварня, выпивка

Previous post Next post
Up