... И как их встречают.

May 15, 2016 21:48

Машу угораздило приехать в канун Пасхи. Соответственно, у нас был последний великопостный ужин.

Никакого мяса или рыбы.Овощи, только овощи!

Вот, например, запечённая капуста. Цветная и брокколи, фифти-фифти. То есть 500 на 500 граммов. А также 4 зубка чеснока, 4 столовые ложки оливкового масла, 2 чайные ложки молотого кориандра, соль и перец по вкусу.



Рецепт до безобразия прост: капусту разобрать на соцветия, если крупные - разрезать. Посыпать толчёным кориандром и хорошенько перемешать.



Чеснок нарубить, сложить в плошку вместе с солью и перцем,



истолочь до однородности,



затем смешать с оливковым маслом.



Этим соусом полить капусту, тщательно перемешать, выложить на противень и поставить его в  нагретую до 200 градусов духовку.



Исходя из рецепта, капуста должна запекаться полчаса. Но мы же учитываем гадский характер моей духовки? 45 минут, и ни секундой меньше! Однако всё запеклось как подобает.



Хорошее постное блюдо. Или просто малокалорийное. Кориандр составляет удачный ансамбль с капустой, чесночок тоже слегка и к месту подыгрывает - в общем, годный рецепт.

В выборе следующего блюда я пошла на определённый риск. Дело в том, что я не очень-то люблю рукколу. Она мне кажется слишком острой. Поэтому за приготовление итальянского салата взялась с сомнением. Хотя в остальном игредиенты были самые привычные: половинка среднего кочана пекинской капусты, 15 мелких помидорок, сок половинки лимона, крупная красная луковица, 2 столовые ложки оливкового масла, соль. Ну и руккола. Немаленький такой пучок.



Ну ладненько. Режем лук полукольцами, сбрызгиваем лимонным соком и даём постоять несколько минут.



Тем временем рубим капусту, разрезаем помидоры на четвертинки, а рукколу просто рвём пальцами.



Смешиваем все ингредиенты, солим, заправляем маслом  и - о чудо! - салат вовсе не горький и не чрезмерно острый, а пикантный и свежий. Попробуйте сами!



Всё-таки итальянцы - мудрый народ, на их рецепты можно смело полагаться ;)

Ужин, конечно, был постным, но и без скоромного не обошлось. Решила попробовать сделать домашний творожный сыр. Для этого взяла 2 литра молока, 1 литр кефира (1% жирности, но можно 2,5%), половину столовой ложки соли и 2 чайные ложки тмина.



Молоко вылила в кастрюлю и поставила на огонь.



Довела почти до кипения и добавила соль,



кефир и тмин.



Перемешала и продолжила нагревать в течение 5 минут. Потом вытащила творог шумовкой



и откинула на сито, выстеленное чистым льняным полотенцем.



Собственно, так делается творожок для грудных детей, но без добавок и последующего выдерживания под гнётом. В данном случае творог стоял под прессом 4 часа.



Можно подержать и подольше, тогда творожный сыр станет более плотным.



Но и так вышло недурно. Очень нежный, чуть солоноватый, ароматный домашний сыр. С удовольствием буду его ещё готовить. И вам тоже советую ;)

А сама с нетерпением жду очередного визита Маши...

овощи, поварня, творог, друзья

Previous post Next post
Up