Как провожают капитанов...

May 07, 2016 14:14

В продолжение разговора о грехах... Думаю, вы сами догадались, что мой самый любимый из семи - это лень. Столько приготовить и сфоткать, столько новых рецептов освоить - и почти ничего не написать! Ну лентяйка, как есть лентяйка.

Так вот, чтобы выложить сюда всё, что планировала, надо сделать километровые посты. Не обессудьте, буковок и фоток будет много.

Начнём с того, чем я кормила Машу.

В конце марта моя дорогая подруга собралась переезжать в другой город. Решили устроить отвальную. Ну, как обычно: песни, пляски, вина рекой что-нибудь интересное и вкусное на столе. Дабы жизнь Маши на новом месте была яркой и пряной, я сделала сёмгу в горчичном соусе, а чтобы жить было слаще - конфеток с изюмом и мёдом.

Для первого блюда закупила 6 стейков свежей сёмги, 1 апельсин, 1 лимон, пучок молодой петрушки, горчицу (1 столовая ложка), оливковое масло (50 г), молотый перец (1/4 чайной ложки) и чеснок (3 зубка). А соль, как всегда, по вкусу.



Нарубила петрушку



и чеснок.



Смешала выжатый из апельсина сок, горчицу, чеснок, петрушку, оливковое масло, соль и перец.



И довела будущий соус блендером до однородности.



Как следует поваляла в нём разрезанные пополам куски сёмги,



затем уложила их на противень, застеленный фольгой (помните моё основное качество? Мне просто лень отмывать пригоревший соус!) На каждый кусочек положила по половинке дольки лимона



и отправила в разогретую до 220-230 градусов духовку на 20 минут (вообще-то можно и меньше, но моя духовка старая и с характером, так что в ней всё запекается дольше).



Рыбка получилась отменная. Лёгкое, вкусное, пикантное блюдо - настоящий подарок любителям рыбы. Минус один, но очевидный: цена свежего лосося ого-го, так что готовить это имеет смысл для праздничного стола.

Самодельные конфеты я мастырила так: взяла 4 столовые ложки мёда, 2 стакана изюма, 2 стакана грецких орехов, цедру с 2 апельсинов, а также кокосовую стружку, кунжут и какао в количестве, достаточном для обваливания сластей. Почему так много? Да потому, что дегустационная комиссия собралась в полном составе! На меньшую компанию количество ингредиентов можно уполовинить.



Промытый изюм ошпарила кипятком и оставила слегка обсушиться,



смолола блендером грецкие орехи,



тем же блендером превратила изюм в липкую кашу.



Стёрла с боков 2 апельсинов цедру



и смешала её с орехами, мёдом и изюмной м-м-м... массой.



Смесь получилась липкая, вязкая, сладкая - конфетные шарики из такой надо лепить мокрыми руками и моментально обваливать в кокосовой стружке, кунжуте или какао. Как следует!



Обязательно отправить конфеты на 2-3 часа в холодильник (или даже морозильник).



Вкусные штучки, слопаны были за милую душу! Но съедать их надо сразу, потому что конфеты быстро размягчаются и теряют форму - вот то единственное, что мне в них не понравилось. А так - хоть каждые выходные лепи да угощайся :)

Такой вот благопожелательный ужин. А чем угощали Машу, когда она недавно приезжала - в следующей записи.
.

поварня, десерты, рыба, друзья

Previous post Next post
Up