Котлета по-киевски.

Oct 07, 2012 19:29

Котлета по-киевски - разновидность котлеты, представляющая собою отбитое куриное филе, в которое завёрнут кусочек холодного сливочного масла (изначально масло вбивалось в мясо кулинарным молотком, что делало вкус филе сливочным, при поточном производстве масло стали просто заворачивать). Получившаяся котлета имеет эллипсоидную форму. Запекается во фритюре, предварительно обмазывается яйцом и панируется. В масло могут добавляться тёртый сыр, грибы, зелень, яичный желток и прочее.

В одном из концов котлеты может быть закреплена куриная косточка, на которую при подаче на стол надевается папильотка.



Существует несколько версий истории происхождении блюда.

Французы утверждают, что рецепт этой котлеты был вывезен из Франции в Россию во времена правления императрицы Елизаветы, пославшей во Францию молодых людей для обучения кулинарному делу. Так, по мнению французов, котлета попала в Россию. У них же она называется котлета «де-воляй». Придумал эти котлеты французский повар Николя Апперт. После Отечественной войны 1812 года, когда всё французское в России резко вышло из моды, котлеты переименовали в «михайловские», поскольку утверждалось, что эти котлеты придумал русский повар в некоем шикарном ресторане, находящимся неподалёку от Михайловского дворца.

После революции рецепт был практически забыт, однако сохранился на Украине. В 1947 году один из киевских поваров решился воспользоваться этим рецептом, дав котлетам новое название «котлеты по-киевски».

По другой версии, в конце 19 века в питерском ресторане «Киев» догадались в котлетах де-воляй (côtelette de volaille или котлеты из птицы) оставлять косточку. Так как на косточку одевали папильотку, то котлеты стало удобно есть руками и они приобрели известность под названием «котлеты по-киевски».

Украинцы утверждают, что котлеты попали к ним в 1918 году, но популярности не добились. Их подали в честь возвращения украинской делегации из Германии. Котлеты всем понравились и быстро вошли в ресторанное меню.

Американцы, естественно, приписывают изобретение данного блюда себе, утверждая, что название «котлета по-киевски» появилось потому, что их, якобы, часто заказывали эмигранты из Украины. ВикипедиЯ



Филе куринной грудки разрезаем по толщине, но не дорезаем до конца, чтобы можно было раскрыть его как книгу и отбивая расплющить до пласта мяса толщиной 3 - 4 миллиметра.




Мелко порежем зелень петрушки и укропа.




Добавим к нему любой натертый мягкий сыр (в моем случае это чеддер).




Можно добавить грибы.




Масло сливочное - обязательный ингредиент и оно должно быть мягким.




Перемешаем нашу начинку.




Размешаем в тарелке пару куриных яиц. Яйца будут нужны для панирования котлет.




У меня нашлось два вида панировки: на основе овсяных хлопьев...




... и хлебная панировка с приправами. Панировать лучше в два слоя и я решил использовать обе панировки, но это "от лукавого".




Все под рукой и начинаем "лепить" котлеты...




На развернутый и отбитый пласт мяса положим начинку...




... и свернем его потуже, подворачивая все края.



Получиться должна примерно такая котлета.




Смочим его в яйце...




... и обваляем в панировке. Затем снова смочим в яйце ...




... и обваляем в панировке снова.




Готовые котлетки уберем в сторонку. Иногда их даже подмораживают в холодильнике...




Масло растительное должно если не полностью покрывать котлеты, то хотябы доходить до половины.




Широты души для полной сковороды масла мне не хватило...




...и я готовил котлеты периодически их поворачивая.




На гарнир приготовил жареную картошку с луком и грибами.



Приятного аппетита!





Previous post Next post
Up