Яр-Сале. Часть II. Кладбище (18.07.2019)

Jul 10, 2022 13:18

Пролетая над тундрой: вертолётное путешествие в Яр-Сале
Яр-Сале. Часть I. Озеро Ярсалинский Сор

Кладбище - это не просто мрачное место, где повсюду мёртвые и в воздухе витает давящая могильная тишина. Это ещё и интереснейший культурный объект, представляющий собой территорию с памятниками, украшениями и некоторыми уникальными особенностями. До поездки в Яр-Сале я не мог себе представить, что буду с интересом бродить по какому-либо кладбищу и увлечённо фотографировать могилы. Хотя знал, что в мире существуют немало кладбищ, выглядящих как настоящие роскошные музеи под открытым небом. Но увидеть нечто подобное в России, конечно, не ожидал.

Полюбовавшись тундровыми пейзажами и красивыми видами местного озера, мы с Алиной двинулись в сторону Яр-Сале. Подходя к селу, увидели настоящее ненецкое кладбище - хальмер. Мимо пройти не смогли, ибо зрелище это весьма завораживающее. Дело в том, что северяне не копают могил. Они ставят ящики с телами прямо на поверхности, так как из-за вечной мерзлоты усопших невозможно предать земле, а сжигание тел - вообще непозволительная роскошь для тех мест.



Нельзя сказать, что кладбище хальмер выглядит как ухоженный культурный объект. Скорее даже наоборот смотрится сумбурно и хаотично: ящики-гробы расположены произвольно, без какого-либо порядка; повсюду разбросаны какие-то предметы местного быта, в том числе нарты, санки, кухонная утварь и даже останки животных.

В Яр-Сале ненецкие могилы соседствуют с традиционными русскими, выглядящими привычно и аккуратно - песчаные холмики, венки, привычные надгробья и оградки.

Виртуально я уже был знаком с ненецкими захоронениями. Конечно же, благодаря Илье varandej ( его пост) и Константину nord_ursus ( его пост). Правда, оба писали не про Яр-Сале, а про ещё более отдалённый посёлок - Антипаюту. Но захоронения там аналогичные. Даже более аутентичные, я бы сказал.

Эх, Антипаюта!.. Как я мечтал туда добраться на "Калашникове"! И у нас с Алиной был такой шанс, но я решил отложить столь дальнее путешествие до следующего раза. Однако, увы, сейчас теплоход "Механик Калашников" до Антипаюты не ходит. Кто знает, восстановят ли когда-нибудь навигацию до тех мест...

Но зато мы побывали в Яр-Сале. А это практически сердце полуострова Ямал, хотя и располагается географически в самом "низу" полуострова - то есть в южной его части. Однако мы гордо можем заявить, что действительно были на Ямале - не на условно названной территории ЯНАО, а именно на самом полуострове.

И вот привела нас дорога на кладбище. Как бы жутко это ни звучало.



1. Вот так выглядит ненецкое кладбище хальмер. Гробы у ненцев однотипные - простые и неприметные деревянные ящики из досок, прикрепленные к земле вертикальными и горизонтальными планками (сваями). Ни надписей, ни имён, ни вообще каких-либо опознавательных табличек. Даже интересно, как вообще родственники умерших определяют, где чья могила?




2. А вот здесь нашлось место традиционной русской могиле с характерным надгробием и оградкой.




3. На некоторых гробах можно заметить колокольчики. Ну а коврами покрывают захоронения богатых ненцев. Национальная традиция.



Также можно увидеть валяющиеся рядом с гробами кастрюли, чайники и прочую кухонную утварь. Это то, что усопший должен забрать с собой.

4. Могилы как будто безымянные. Есть парные захоронения, но в целом всё выглядит довольно хаотично.




5. Попадается и такое: гробик, обёрнутый в обычную кухонную скатерть. Вот тут не могу сказать, что это означает. Видимо, здесь похоронена настоящая хозяйка, хранительница очага.




6. Совсем свеженький гробик. Он заметно контрастирует со всеми остальными потемневшими ящиками.




7. Здесь также бросается в глаза какой-то пластиковый столик, лежащий ножками вверх. Видимо, усопшему он пригодится в загробной жизни.




8. А вот можно заметить детские санки, перевёрнутые полозьями вверх.




Кстати, интересный момент. Все вещи, которые должен забрать с собой покойный на тот свет, либо перевёрнуты, либо намеренно попорчены. Понятное дело, так задумано в том числе из практических соображений - чтобы не воровали. Украл вещь покойного - жестоко осквернил могилу. Так делать нельзя! Это должен понимать каждый турист.

9. Некоторые могилки совсем уж скромненькие. При этом, кстати, не очень понятно, где похоронен взрослый человек, а где - ребёнок. У ненцев гробики очень небольших размеров.




У разных народов существует разная культура погребения покойников. Сказывается влияние истории народов, обычаи, религиозные воззрения и климат. Ненцы живут на Крайнем Севере России и, занимающиеся оленеводством, ведут кочевой образ жизни.
Представления о загробном мире обусловили ход традиционного погребального обряда. Похороны проходили на следующий день после смерти.
Умершего оставляли в той одежде, в которой он умер, затем тело оборачивали в кусок покрова чума и перевязывали веревками. Выносили покойного не через вход, а приподняв покров чума сбоку. На кладбище везли на мужских нартах мужчину, на женских - женщину. Следом шли нарты с вещами для умершего и досками для гроба. Кладбище хальмер прежде имело родовую принадлежность, располагаясь на возвышенности на территориях летних кочевий рода. (отсюда, спасибо amarok_man за ссылку)

10.




11. Под ногами - типичная тундровая растительность. На этом кадре можно разглядеть характерное карликовое деревце.




12. Всегда восхищаюсь красивыми тундровыми текстурами.




13. Ещё одно привычное захоронение, тоже довольно свежее. С деревянным крестом.




14. А вот одна из редких ненецких могил, где даже есть фотография и имя усопшей!
Также можно заметить, что некоторые захоронения помечены хореем - шестом для погона оленей. Нетрудно догадаться, что это мужские могилы.




15. И вот снова привычное надгробие с крестом. Здесь похоронен ребёнок...




16. Оленьи останки, сохранившиеся после поминок.




17. Как уже можно было заметить, территория кладбища в Яр-Сале поделено на две половины: хальмер и обычное кладбище. Но грань между ними довольно незаметная: если на самых окраинах видишь только наземные ненецкие гробики, тут и там расположенные на поверхности земли, то затем идёшь по смешанной зоне, где вместе с небрежными ящиками можно увидеть аккуратные надгробья с красными звёздами и православными крестами; а уже на подступах к селу оказываешься в окружении обычных могил, как на любом другом стандартном русском кладбище. Что характерно, там уже присыпан дополнительный слой песка. Иначе не захоронешь. Мерзлота...




18. Вот так выглядит транспорт для загробной жизни.




Далее - всё довольно стандартно.

19.




20.




21.




22.




23.




Да, чуть не забыл упомянуть ещё один факт. Насекомых-кровопийц на кладбище было довольно много! Прям вот ооочень много! Брррр. Алина до сих пор вспоминает с содроганием!

24.




25. Часовня, расположенная у главного входа на кладбище.




Так уж вышло, что мы с Алиной начали свою экскурсию по кладбищу отнюдь не с парадной его части. Но так даже интереснее получилось.

26.




27. Далее наш путь пролегал через гаражный комплекс.




Вроде бы ничего особенного, но всё же попадались любопытные бытовые детали.

28.




29.




30. И даже увидели весьма симпатичное цветочное разнообразие!




31. Но всё же куда интереснее было выйти обратно к уже знакомому озеру.




32. Озеро Ярсалинский Сор. Живописный пейзаж с некоторыми вкраплениями суровой транспортной действительности.




33. Одинокий катер на приколе.




34. И вот мы оказались на окраинах посёлка Яр-Сале. Здесь располагались довольно богатые дома частного сектора.




35. Улица Брусничная. Дорого, богато... Но это ещё не характерный облик ямальского села, а скорее местная Барвиха. Самое интересное нас ждало впереди.




36.




37.




Продолжение следует!

церкви, лето, Заполярье, Ямал, фото, архитектура, Алина, факты, разрыв шаблона, отпуск, корабли, 2019, растения, география, насекомые, Яр-Сале, интересное, поездки, мрак и депрессия, озеро, Крайний Север, красота, животные, природа, жесть

Previous post Next post
Up