Яр-Сале. Часть I. Озеро Ярсалинский Сор (18.07.2019)

Jul 01, 2022 16:14

В 2019 год хочется возвращаться снова и снова. Это, конечно, не означает, что я живу прошлым и таким образом пытаюсь абстрагироваться от текущей реальности. Вовсе нет. Безусловно, ярких путешествий и впечатлений в те времена было несоизмеримо больше. Однако в первую очередь я хочу не столько погрузиться в ностальгию, сколько избавиться от ощущения недосказанности. Ведь делиться впечатлениями не менее приятно, чем их получать. Пусть и с существенным опозданием. Как говорится, лучше поздно, чем никогда!

В Яр-Сале мы с Алиной прилетели в 10 утра по местному времени. На вертолёте. Об этом увлекательном полёте можно прочитать здесь: " Пролетая над тундрой: вертолётное путешествие в Яр-Сале (18.07.2019)". Напоминаю, кстати, что это было второе наше путешествие на "вертушке". Годом ранее мы аналогичным образом летали над просторами Югры.



Казалось бы, чем ещё можно было впечатлиться в тот день после вертолёта? Как выяснилось, очень даже много чем!

Данный репортаж будет не особо информативен. Здесь я скорее хочу поделиться красивыми кадрами озера Ярсалинский Сор и вертодромных окрестностей. С погодой тогда нам невероятно повезло: было очень солнечно, +25 и почти без ветра. Около озера ветер-то, конечно, был, но он там приносил нам немалую пользу - сдувал кусачих насекомых.

Ярсалинский Сор - формально озеро, но название намекает на его специфическое происхождение. "Ярсалинский" - понятное дело, в честь села Яр-Сале, расположенного на восточном побережье упомянутого озера (о названии "Яр-Сале" расскажу отдельно). А вот что такое "сор" в данном контексте? Не так-то просто было нагуглить, но в итоге я нашёл кое-какую информацию у пользователя az-mnogogreshny:

Сор - специфическое северное слово, которое нужно переводить тем, кто с юга. Это территория, заполняемая тонким слоем воды, оставшейся после таяния снега. Снег тает в конце мая - начале июня. В это время под водой оказывается существенная часть суши. Сухими остаются только возвышенные места. Постепенно вода уходит. Но, не успеет вода уйти, как снова начинаются морозы и все исчезает под толстым слоем снега и льда.
( отсюда)

Даже удивлён, что в результатах поиска не было постов всезнающего varandej. Но журнал Ильи - и без того кладезь полезной информации по северу и не только. Неоднократно заимствовал и цитировал. Так что, пользуясь случаем, выражаю Илье благодарность и почтение!



1. Вид с вертолёта. Снижаемся. У ворот вертодрома уже ждут встречающие.




2. Приземлились. Выходим вместе с заспанной Алиной. Порадовало, что никто не запрещал фотографировать на территории вертодрома. Хотя перед поездкой прочитал немало предостережений по этому поводу.




3.




4. Прибывших и выходящих с вертолётной площадки встречает вот такая яркая стела. Да, мы в Яр-Сале. Это ж в какую даль мы забрались!




5. Смотрим на вертолет из-за забора.




Новые пассажиры, кстати, не садились. Зато на борт было погружено несколько каких-то ящиков. Видимо, с чем-то полезным и необходимым.

Мы же с Алиной вскоре пошли в сторону живописного синего озера.

6. Переходим через сурового вида автодорогу, состоящую из бетонных плит - обычное дело для дальних северных окраин. Время от времени по дороге проезжали крупные грузовые автомобили (преимущественно автоцистерны со сжиженным газом), создавая небольшое кратковременное землетрясение.




7. Наше воздушное судно взлетело и отправилось дальше к труднодоступным задворкам полуострова Ямал.




8. Вдалеке виднеются газовые резервуары. Как подсказал мне Костя nord_ursus, данная дорога соединяет село Яр-Сале с нефтебазой для местных нужд (конкретно это, наверное, хранилище ГСМ для вертолётов). Изначально я думал, что там располагается газодобывающее предприятие, но на самом деле до газовых месторождений от Яр-Сале далековато.




9. Озеро Ярсалинский Сор. Смотрелось просто шикарно! На противоположном берегу белели ненецкие чумы, но фотоаппаратом, к сожалению, такие дали не взять...




10. Берег обрывистый, песчаный.




11. Озеро и окружающие бескрайние просторы показались мне невероятно живописными! Благоприятная погода ещё и усилила положительные впечатления. Дул приятный ветерок, ощущение простора и свежести вызывало чувство необыкновенной эйфории.




12. Судя по процитированному выше описанию, "сор" - это даже не озеро, а скорее лужа. Но мы на Крайнем Севере, и тут любая лужа вызовет необычайный интерес!




13. Не знаю, как насчёт рыбалки, а вот кайтинг, говорят, здесь просто отличный. Сноукайтинг, если точнее.




14. Вот ещё один вертолёт приближается. А ведь наш-то буквально только что улетел!




15. Пассажирские вертолёты - обыденное явление для Яр-Сале. Они здесь летают постоянно и фактически выполняют роль маршруток.




16. К воде решили спуститься по песчаной промоине. Здесь, пожалуй, было самое пологое место для спуска.




17.




18. Какие же тут шикарные текстуры!




19. Подошли поближе к воде. Автомобильные покрышки, тут и там разбросанные вдоль береговой линии, придавали своеобразный колорит озёрному пейзажу.




20. А вот как выглядело песчаное дно озера. Вода очень чистая и прозрачная на вид.
Но купаться мы не рискнули. Понятное дело, вода была очень холодной. А песок на самом деле представлял собой вязкую илистую субстанцию, и ноги в нём безнадёжно вязли.




А ещё у воды нас нещадно грызли комары и мошки. Поэтому мы поспешили взобраться обратно на возвышенность.

21.




22.




23.




24. Алина - покорительница дюн!




25. И вот мы снова наверху. Снова были рады спасительному ветру, сдувавшему насекомых-кровопийц.




26. Нашли чьи-то зубы, почувствовали себя настоящими палеонтологами. Осмелюсь предположить, это зубы оленя.



27. А вот один из моих самых любимых кадров. Это фото у меня даже на рабочем столе установлено.




Мы присели отдохнуть, и я заодно причесал растрёпанную Алину (утром в Салехарде этого сделать не успел).

28. Углядели ещё чьи-то останки.




29. "Сильное заявление! Проверять я его, конечно же, не буду" (с)




30. Отдохнув, ещё немного полюбовались озером.




Затем отправились дальше в путь.

31. Тут я обратил внимание на симпатичные цветочки, растущие вдоль дорожной обочины.




32. Как подсказала мне Екатерина swbkka, это растение называется хризопсис (золотистая астра).




33.




34. Наш путь к селу пролегал через красивые тундровые луга с ромашками и пушицами.




35. Вот так выглядит пушица. Эдакий полярный хлопок. Восхитительное растение, не правда ли?




36. Алина испытала бесконечное умиление и восторг от пушиц.




37.




38. От озера не сильно отдалились, и вот ещё одно фото на его фоне.
Особую пикантность этому кадру придаёт тот факт, что на правую руку Алина надела... Гигиенический пакет, ранее выданный нам в вертолёте. К счастью, по прямому назначению он не был применён :)




39. Редкая песчаная растительность на подходе к местному кладбищу.




40. Местное кладбище - это что-то с чем-то! Весьма необычное и колоритное.



И, конечно, о нём расскажу подробнее в следующей части.

лето, Заполярье, амбиции, Ямал, фото, воспоминания, Алина, факты, отпуск, 2019, радость, анонс, растения, насекомые, Яр-Сале, интересное, поездки, вертолёты, озеро, Крайний Север, красота, природа

Previous post Next post
Up