Северок одним глазом. Еще 50 снимков в копилку памяти

Oct 10, 2018 08:22









Очередные пролегомены к "Красной точке".

Я же действительно одним глазом живу в Чердачинске, зрачком - в Северке, о котором не перестаю думать.

Причем, выглядит это таким образом, что я там параллельно живу - это, видимо, и есть мой параллельный мир.

Есть параллельный мир желанного (Венеция-Флоренция), мир-устремлённость, а есть - мир данность, исходящий из опыта, который в буквальном смысле девать некуда.

Больше всего это похоже на лабиринт, в котором я обречён на вечные блуждания, так как я и сейчас (и в другие минуты настоящего длительного) вижу себя внутри Северка, на самых разных его тропках; из комнаты в комнату - это ведь тоже тропка?
Точно я всё время хочу-у-у-у-у туда вернуться.
Даже если не хочу.

Но если априорные формы памяти, которые нам (мне) не подчиняются, которые текут мимо нас, захватывая нас.
Подхватывая нас, они волочат меня вслед за собой, гваздая о дно.

Наши мифы рождаются из пространственных или же временных пред-ощущений, которые в бессознании давят на мозжечок и выдавливают ощущения, которые, при переводе в сознание и в образы, обращаются во что-то конкретное, как Гомер или Библия.

То, что у Беренсона, относительно живописи называется осязательной ценностью - основанные на законах восприятия, закономерности единственно правильного расположения линий и цветовых пятен, отличающих гения от ремесленника.
Это значит, что лично я обречен.
Вот сейчас, записывая эти ощущения, находя им одежду в виде сцепления букв, я продолжаю продвигаться по улице Красного Урала, параллельно кварталам, стартовав от перекрёстка с Комсомольским проспектом, направляясь к трамвайным путям, мимо КБ "Прибор" - на снимках он есть, отдельной свечкой с электронными часами, показывающими, над входом, еще и градусы местной температуры, но снимков самого этого прохода нет.

В августе, когда мы с Даней и с Петровной, шли мимо (Пионерская - Красного Урала - Чайковского) мы были здесь (на некоторых фотографиях видно, как они гордо вышагивают в сторону центра), шли по Комсомольскому, но в недра не углублялись, точно это грозило нам чем-то непоправимым.



















































































































































Челябинск, прошлое

Previous post Next post
Up