Роланд Эллиотт-Браун. Безбожная утопия. Советская антирелигиозная пропаганда

Jan 06, 2021 18:36

Roland Elliott-Brown. Godless Utopia. Soviet anti-religious propaganda

Эта занятная книжица попалась мне на глаза в Лондоне, в книжном киоске Британской библиотеки. Удивившись, что в Великобритании кого-то может интересовать эта тематика, я купил книжицу. Это скорее художественный альбом, а не скучное академическое исследование.

Начинается книга с истории, как 1976 года в Москве в обмен на пачку жвачек подросток подарил автору значок с детским портретом Ленина (очевидно, значок октябренка). Рассуждения о значке приводят его к выводу, что крах большевизма был предопределен тем, что большевизму не удалось вытеснить древнее и укорененное в народе Православие. Попытавшись сделать это,большевизм стал «невыносимо нелепым», а антирелигиозная пропаганда опустилась почти до уровня «англиканской респектабельной тупости».







Впрочем, почти все иллюстрации в книжке очень смешны, как минимум, забавны. В основном, это иллюстрации и карикатуры из газеты «Безбожник» (издавалась с 1922 по 1941 г с перерывом с 1935 по 1938).

Любопытно, что последний номер газеты «Безбожник» вышел 20 июля 1941г.

Забавный антирелигиозный стишок:

Долой, долой монахов,
Раввинов и попов!
Мы на небо залезем,
Разгоним всех богов!

Прочитав это, я вспомнил Достоевского: «Социализм … по преимуществу есть атеистический вопрос, вопрос современного воплощения атеизма, вопрос Вавилонской башни, строящейся именно без Бога, не для достижения небес с земли, а для сведения небес на землю».



интеллигенция, искусство, артефакт, Новое Средневековье, просмотрено мной, прочитано мной, общество, Церковь, совок, фальсификация истории

Previous post Next post
Up