Каким должен быть правильный завтрак: 3 самых полезных варианта для здоровья

Jan 24, 2023 13:09


Неспроста завтрак считают самым важным приёмом пищи в течение дня. Тем более он имеет значение для тех, кто стремится к похудению. Поэтому необходимо узнать подробнее о продуктах, которые идеально подойдут для завтрака и ускорят обмен веществ.

В списке таких продуктов натуральный йогурт, овсянка и яйца. Как работает каждый из них?

1. Овсянка





Эта крупа считается универсальной, но при этом она вкусна и полезна. Отличный сытный завтрак - тарелка овсяных хлопьев. С неё оптимально начинать день, тем более что, благодаря цельному зерну, овёс - замечательный источник питательных веществ и клетчатки, будь то перекус или полноценный приём пищи, овсяная каша принесёт только пользу организму.

Клетчатка отлично насыщает, избавляя нас от необходимости перекусывать чем-то вредным, или объедаться в конце дня. Чтобы расщепить такое количество клетчатки, организм тратит очень много калорий, что способствует ускорению метаболизма.

Овсянка прекрасно сочетается с фруктами, ягодами, в том числе и с замороженными, мёдом и орехами. Однако не советую есть овсяную кашу чаще 2-3 раз в неделю. Лучше чередовать её с другими полезными крупами, например, перловой, пшённой, гречневой или ячневой.

По-хорошему говоря, каша на завтрак - прекрасный вариант, а если добавить бутерброд из цельнозернового хлеба, сливочного масла и сыра, а также и 1-2 варёных яйца, то вы получите максимальную пользу.

2. Натуральный йогурт



С утра так важно зарядиться энергией, и натуральный йогурт выполняет эту функцию на отлично. Кроме того, он позволяет надолго сохранить ощущение сытости, улучшает метаболизм и содержит углеводы в небольшом количестве.

Белка же в таком йогурте довольно много, что поможет быстрее достичь поставленных целей в плане похудения. Йогурт также прекрасно сочетается с мёдом, ягодами, фруктами, семенами и даже крупами. Например, можно вечером добавить в йогурт овсяные хлопья, убрать в холодильник, и наутро мы получим «ленивую овсяную кашу».

3. Яйца



Для завтрака этот продукт - своеобразная «классика жанра». Особенно стоит отметить высокое содержание белка, благодаря которому обмен веществ протекает гораздо лучше.

Яйца обладают высокой питательной ценностью, в яичном желтке есть витамины группы В, поэтому яйца на нашем столе должны присутствовать каждую неделю, главный вопрос - в каком виде?

Разновидностей завтрака с куриными яйцами пруд пруди. Они превосходно сочетаются, например, со свежими овощами, зеленью, мясом птицы, сырами и молочными продуктами.

Перечисленные виды завтрака могут быть как самостоятельным, так и употребляться друг с другом. При желании можно каждый день завтракать вкусно и полезно, не делая приёмы пищи однообразными.

Вредными для завтрака считаются жирные и тяжёлые для желудка продукты. Среди них красное мясо, фастфуд, сладости, выпечка и сдоба.

Статья написана в ознакомительных целях и не может быть использована для диагностики и лечения проблем со здоровьем. Всегда консультируйтесь с врачом.

А чем завтракаете вы? Не забывайте ставить класс, подписываться на канал, чтобы ничего не пропустить. Делитесь своим опытом и мнением в комментариях.

Вы также можете найти меня здесь: Дзен, ОК.

Желаю вам здоровья и добра! С уважением, Павел Корпачев.

еда, польза, завтрак, пища, здоровье

Previous post Next post
Up