Про этот ихний трансгуманизм

Sep 06, 2019 18:45


В результате обобщения части комментариев к посту от 2-го числа сего месяца ( https://new-vodokachkin.livejournal.com/103325.html#comments), а также из наблюдений в течение ряда лет за приверженцами указанной в заголовке ереси идеологии, нарисовалась следующая картина Репина...
Мрачная и смешная... )

деградация, если вдуматься, вопросы теории, маразм, футурология

Leave a comment

pritkiy_kaban September 6 2019, 15:05:55 UTC
>> например, естественные зубы имеют привычку болеть, разрушаться, выпадать и т.п. - ну и нефиг о них заботиться, заниматься какой-то там профилактикой и прочей ерундой, давайте сразу заменим их на искусственные, чтобы можно было перегрызать стальную арматуру ( ... )

Reply

new_vodokachkin September 6 2019, 16:48:59 UTC
//и называется "некислый ценник"//
- хех, ценовые соображения граждане трансгуманизды вообще как-то явочным порядком выводят за скобки. Причем даже в варианте наступления 146-% коммунизма, когда о цене в денежном смысле говорить не придется, реализация всех их мечтаний потребовала бы таких затрат труда и ресурсов, что хрен знает, потянула ли бы их сколь угодно развитая экономика, даже с полной утилизацией на эти благие цели всего излучения нашего Солнышка:)

Азимов, похоже, становится автором все менее известным широкой читательской массе. Как заходит разговор о фантастике, так его упоминают не сказать, чтобы особо часто. Sic transit и все такое...

Reply

feldshirator September 6 2019, 21:20:21 UTC
Да вроде и сейчас ОЧЕНЬ многое могут сделать.
Хайтек, которым грезят ТГ - такой же. Он позволит БОЛЬШЕ, но вот число способных за это БОЛЬШЕ заплатить...
Да и вообще, лозунг киберпанка - high tech low life. Как, впрочем, и любого -панка, социум НЕ УСПЕВАЕТ за технологиями.

Блин, да это в играх было, в Deus Ex. Где сначала дали суперимпланты. Но попутно подсадили на препарат, препятствующие их отторжению.
Сколько-нибудь длительный неприем препарата - отторжение. И воткнув имп( а на многих работах это конкурентное преимущество или вообще - требование) - ты всю жизнь зависишь от приема препарата, спецклиник, обновления софта.

Reply

lion_rat September 8 2019, 08:30:03 UTC
Писателям и разработчикам компьютерных игр нужна основа для драмы, для конфликта. Поэтому к high tech обязательно добавят low life, к протезам - нейропозин, к имплантам - злобного Пэйджа. А обыватели - они подозревают что повсюду обман, поэтому радостно принимают эту деталь индустрии развлечений за суровую правду жизни ( ... )

Reply

feldshirator September 8 2019, 08:32:37 UTC
А все разработчики и производители внезапно все дружно стукнуться головой и подадуться в страну поней?
А как же закладочки, сервисы по подписке и тд? Да блин, сейчас банковские карты и содержимое телефонов - не наша собственность.

Привет Стране Единорогов из 2019.

Reply

lion_rat September 8 2019, 08:43:24 UTC
>А все разработчики и производители внезапно все дружно стукнуться головой и подадуться в страну поней?

Они все помрут - кто от естествнных причин, кто преждевременно. Их заменят новые поколения производителей и разработчиков, действующих в иных условиях. Где, например, не нужны будут закладочки. сервисы по подписке, и содержимое банковских карт нев собственности клиентов.

Но пейсатели такое новое общественное устройство придумать не в состоянии, и не это их цель. Им надо чтоб драма и конфликты, чтоб продавалось. Поэтому просто продолжают настоящее и прошлое в будущее. А читатели потом ужасаются перспективам будущего, которое черпается из этих книжек.

Reply

feldshirator September 8 2019, 08:44:53 UTC
А можно просветиться, что Вас к таким выводам привело?

Reply

lion_rat September 8 2019, 09:01:51 UTC
Люди умирают, рождаются и растут новые, им на смену, поколения меняются. Устройства обществ и экономик изменяются со временем. Стремление производителей накрепко привязать пользователя к своей продукции обусловлено нынешними порядками.

Писатели в большинстве своём не занимаются разработками новых, более совершенных общественных устройств. Это весьма непростая задачка, над которой бились и бьются многие умы, блестящие и не очень. Писатели на такие высоты как правило не замахиваются, им нужна увлекательная история. Поэтому они просто подолжают прошлое или настоящее, исплненные страстей и конфликтов, в будущее, если пишет "про будущее". Одевает их в фантастический атураж, вот и всё. Warhammer 4000, наверно, апофеоз такого подхода.

Reply

feldshirator September 8 2019, 09:12:35 UTC
Нуок

Reply

i_ddragon September 19 2019, 09:13:26 UTC
> В действительности техника по мере своего развития всё больше приближается к живой плоти по сложности и свойствам, не теряя могущества ( ... )

Reply

lion_rat September 19 2019, 11:31:37 UTC
>Примеры такого совершенствования не приведёте?

Миниатюризация, электроника, робототехника, бионика, нейронные сети, генетические алгоритмы, самопочинка, тенсегрити.

>замена куска генетического кода из-за этой самой взаимоувязности может оказаться столь же тяжёлой, если не ещё более тяжёлой, чем замена тела на детали машины

Тот, кто способен клетки человеческого тела сделать такими же устойчивыми к радиации, как Thermococcus gammatolerans, разбирается во всей этой сложности и взаимоувязанности очень хорошо. Он не гонится за сиюминутной выгодой, получаемой за счёт потери в других областях, а играет вдолгую. А тот, кто хочет вместо этого заменить живую часть протезом, в ней не разбирается, и разбираться не хочет. Он мясник, а не мастер. Ищет сиюминутной выгоды ценой любых потерь, и не думает о том, что если не торопиться, получится гораздо лучше.

>Это мне напоминает буйные фантазии некоторых ура-трансгуманистов по поводу всемогущих наноботов.Мой кругозор не ограничивается протезами, искусственными матками и касмическими каябликами, ( ... )

Reply

i_ddragon September 19 2019, 12:12:15 UTC
> Миниатюризация, электроника, робототехника, бионика, нейронные сети, генетические алгоритмы, самопочинка, тенсегрити ( ... )

Reply

new_vodokachkin September 19 2019, 12:33:45 UTC
//один знакомый, который Вархаммер реалом считает//
- в смысле, что описанное там вполне реально? Или, б-же упаси, что мы уже живем в том мире?:)

Reply

i_ddragon September 19 2019, 18:10:48 UTC
Я имею в виду Квантового Ангела.

Reply

new_vodokachkin September 20 2019, 06:54:23 UTC
А, вон о ком речь!
Ну да, тут своеобразие просто зашкаливает:)

Reply

lion_rat September 20 2019, 08:02:21 UTC
>Тут в общем-то сам пост был про то, что трансгуманисты имеют лишь самое общее представление о хай-теке. Конкретика нужна, конкретика.

Компоненты живой ткани - те самые наноассемблеры и микромашины, о которых мечталось автору "Машин созидания". Миниатюризация компонент электроники и структурных частей материалов, возможность собирать что угодно из отдельных атомов и молекул, с минимумом дефектов - это один из ориентиров развития техники и материаловедения в будущем.

Электроника в машинах всё больше превращается в подобие нервной системы у живых существ. Робототехника прямо заимствует решения из живой природы. Самопочинка - свойство живого - уже используется в технике, в виде автоматических систем пожаротушения и самозатягивающихся топливных баков. Тенсегрити-структуры были обнаружены у позвоночных и в растениях, на них засматриваются архитекторы и конструкторы роботов.

>Если вы говорите о современных ГМО-шниках, то они как раз работают в условиях неполной информации.Естественно, сегодня они работают в условиях недостатка ( ... )

Reply


Leave a comment

Up