Про этот ихний трансгуманизм

Sep 06, 2019 18:45


В результате обобщения части комментариев к посту от 2-го числа сего месяца ( https://new-vodokachkin.livejournal.com/103325.html#comments), а также из наблюдений в течение ряда лет за приверженцами указанной в заголовке ереси идеологии, нарисовалась следующая картина Репина...
Мрачная и смешная... )

деградация, если вдуматься, вопросы теории, маразм, футурология

Leave a comment

pritkiy_kaban September 6 2019, 15:05:55 UTC
>> например, естественные зубы имеют привычку болеть, разрушаться, выпадать и т.п. - ну и нефиг о них заботиться, заниматься какой-то там профилактикой и прочей ерундой, давайте сразу заменим их на искусственные, чтобы можно было перегрызать стальную арматуру!

Этот "трансгуманизм" за денежку доступен в стоматологических центрах многих развитых стран. Основная причина того, что сей "апгрейд" не радует поголовно как трансгуманистов, так и всех остальных добрых граждан, банальна и называется "некислый ценник".

>> мозг, лишенный постоянного притока импульсов от скелетной мускулатуры (которые, внезапно, поступают даже в состоянии полного покоя), функционировать попросту не может, от слова "совсем"

Воюете с соломенным пугалом. При любом мало-мальски серьезном обсуждении варианта "мозг в крепкий домик-капсулу, а капсулу в человекообразную тушку, шоб как у Мамору Оси!" вопрос о двухсторонней информационной связи мозга и сенсоров с исполнительными устройствами стоит острейшим образом. А она, действительно, жизненно необходима хотя бы для того, чтобы Homo Novus выполнил команду "Встань и иди!".

Что касается п.3, то не все читали Азимова, трансгуманисты в том числе.

Reply

new_vodokachkin September 6 2019, 16:48:59 UTC
//и называется "некислый ценник"//
- хех, ценовые соображения граждане трансгуманизды вообще как-то явочным порядком выводят за скобки. Причем даже в варианте наступления 146-% коммунизма, когда о цене в денежном смысле говорить не придется, реализация всех их мечтаний потребовала бы таких затрат труда и ресурсов, что хрен знает, потянула ли бы их сколь угодно развитая экономика, даже с полной утилизацией на эти благие цели всего излучения нашего Солнышка:)

Азимов, похоже, становится автором все менее известным широкой читательской массе. Как заходит разговор о фантастике, так его упоминают не сказать, чтобы особо часто. Sic transit и все такое...

Reply

feldshirator September 6 2019, 21:20:21 UTC
Да вроде и сейчас ОЧЕНЬ многое могут сделать.
Хайтек, которым грезят ТГ - такой же. Он позволит БОЛЬШЕ, но вот число способных за это БОЛЬШЕ заплатить...
Да и вообще, лозунг киберпанка - high tech low life. Как, впрочем, и любого -панка, социум НЕ УСПЕВАЕТ за технологиями.

Блин, да это в играх было, в Deus Ex. Где сначала дали суперимпланты. Но попутно подсадили на препарат, препятствующие их отторжению.
Сколько-нибудь длительный неприем препарата - отторжение. И воткнув имп( а на многих работах это конкурентное преимущество или вообще - требование) - ты всю жизнь зависишь от приема препарата, спецклиник, обновления софта.

Reply

lion_rat September 8 2019, 08:30:03 UTC
Писателям и разработчикам компьютерных игр нужна основа для драмы, для конфликта. Поэтому к high tech обязательно добавят low life, к протезам - нейропозин, к имплантам - злобного Пэйджа. А обыватели - они подозревают что повсюду обман, поэтому радостно принимают эту деталь индустрии развлечений за суровую правду жизни.

В действительности техника по мере своего развития всё больше приближается к живой плоти по сложности и свойствам, не теряя могущества. И в то же время всё больше и больше появляется возможностей для совершенствования живой плоти, так, чтобы она становилась всё более могущественной, не теряя при этом свойств живого.

Можно решить задачу устойчивости организма к радиации. заменив как можно больше его частей на детали машины. А можно - модифицировав клетки так, что каждая будет устойчива к радиации как микроб Thermococcus gammatolerans, который может выдержать дозу 30000 Грей (человек умрёт от 5 Грей). Можно заменить глаза на навороченные видеокамеры, а можно - модифицировать их так. что они приобретут свойства глаз креветок-богомолов и беркутов.

Оба направления заимствуют друг у друга подходы и решения, и в какой-то момент встретятся, породив, так сказать, новое издание жизни.

Поэтому предложения заменять куски тел на протезы глупы по той же причине, по какой глупо было всерьёз строить программу колонизации Луны на предложении Жюля Верна.

Reply

feldshirator September 8 2019, 08:32:37 UTC
А все разработчики и производители внезапно все дружно стукнуться головой и подадуться в страну поней?
А как же закладочки, сервисы по подписке и тд? Да блин, сейчас банковские карты и содержимое телефонов - не наша собственность.

Привет Стране Единорогов из 2019.

Reply

lion_rat September 8 2019, 08:43:24 UTC
>А все разработчики и производители внезапно все дружно стукнуться головой и подадуться в страну поней?

Они все помрут - кто от естествнных причин, кто преждевременно. Их заменят новые поколения производителей и разработчиков, действующих в иных условиях. Где, например, не нужны будут закладочки. сервисы по подписке, и содержимое банковских карт нев собственности клиентов.

Но пейсатели такое новое общественное устройство придумать не в состоянии, и не это их цель. Им надо чтоб драма и конфликты, чтоб продавалось. Поэтому просто продолжают настоящее и прошлое в будущее. А читатели потом ужасаются перспективам будущего, которое черпается из этих книжек.

Reply

feldshirator September 8 2019, 08:44:53 UTC
А можно просветиться, что Вас к таким выводам привело?

Reply

lion_rat September 8 2019, 09:01:51 UTC
Люди умирают, рождаются и растут новые, им на смену, поколения меняются. Устройства обществ и экономик изменяются со временем. Стремление производителей накрепко привязать пользователя к своей продукции обусловлено нынешними порядками.

Писатели в большинстве своём не занимаются разработками новых, более совершенных общественных устройств. Это весьма непростая задачка, над которой бились и бьются многие умы, блестящие и не очень. Писатели на такие высоты как правило не замахиваются, им нужна увлекательная история. Поэтому они просто подолжают прошлое или настоящее, исплненные страстей и конфликтов, в будущее, если пишет "про будущее". Одевает их в фантастический атураж, вот и всё. Warhammer 4000, наверно, апофеоз такого подхода.

Reply

feldshirator September 8 2019, 09:12:35 UTC
Нуок

Reply

i_ddragon September 19 2019, 09:13:26 UTC
> В действительности техника по мере своего развития всё больше приближается к живой плоти по сложности и свойствам, не теряя могущества.

Читаю я этот пост, и думаю, насколько сия критика трансгуманистов как пустых фантазёров по делу, а тут оказывается пустой фантазёр в N-й степени. Примеры такого совершенствования не приведёте?

> Можно решить задачу устойчивости организма к радиации. заменив как можно больше его частей на детали машины. А можно - модифицировав клетки так, что каждая будет устойчива к радиации как микроб Thermococcus gammatolerans

"среднестатистический трансгуманист российского разлива не представляет себе даже отдаленно, насколько в живом организме все взаимоувязано," и замена куска генетического кода из-за этой самой взаимоувязности может оказаться столь же тяжёлой, если не ещё более тяжёлой, чем замена тела на детали машины. Если не невозможной вообще. Если вы конечно не против пойти по пути менее нереалистичных сторонников замены тела на детали машин, которые ради одних свойств считают допустимым жертвовать другими.

> Оба направления заимствуют друг у друга подходы и решения, и в какой-то момент встретятся, породив, так сказать, новое издание жизни.

Это мне напоминает буйные фантазии некоторых ура-трансгуманистов по поводу всемогущих наноботов.

> Поэтому предложения заменять куски тел на протезы глупы по той же причине, по какой глупо было всерьёз строить программу колонизации Луны на предложении Жюля Верна.

Или, перефразируя вашу логику, предложения развивать транспорт на бензине и дизеле глупы потому, что через over9000лет появится транспорт на волшебных кристаллах, строители многоэтажек на океаническом дне не соврут.

Reply

lion_rat September 19 2019, 11:31:37 UTC
>Примеры такого совершенствования не приведёте?

Миниатюризация, электроника, робототехника, бионика, нейронные сети, генетические алгоритмы, самопочинка, тенсегрити.

>замена куска генетического кода из-за этой самой взаимоувязности может оказаться столь же тяжёлой, если не ещё более тяжёлой, чем замена тела на детали машины

Тот, кто способен клетки человеческого тела сделать такими же устойчивыми к радиации, как Thermococcus gammatolerans, разбирается во всей этой сложности и взаимоувязанности очень хорошо. Он не гонится за сиюминутной выгодой, получаемой за счёт потери в других областях, а играет вдолгую. А тот, кто хочет вместо этого заменить живую часть протезом, в ней не разбирается, и разбираться не хочет. Он мясник, а не мастер. Ищет сиюминутной выгоды ценой любых потерь, и не думает о том, что если не торопиться, получится гораздо лучше.

>Это мне напоминает буйные фантазии некоторых ура-трансгуманистов по поводу всемогущих наноботов.

Мой кругозор не ограничивается протезами, искусственными матками и касмическими каябликами, только и всего. Тем, у кого он ими ограничен, я кажусь фантазёром.

>Или, перефразируя вашу логику, предложения развивать транспорт на бензине и дизеле глупы потому, что через over9000лет появится транспорт на волшебных кристаллах, строители многоэтажек на океаническом дне не соврут.

Не так. Предложения немедленно лететь на Луну путём постройки колумбиан Жюля Верна глупы. Надо сначала развить металлургию, химию, физику, материаловедение, электронику, ракетные двигатели, системы жизнеобеспечения - вот тогда что-то толковое может получиться. Но оно будет очень непохоже на изначальную задумку.

Reply

i_ddragon September 19 2019, 12:12:15 UTC
> Миниатюризация, электроника, робототехника, бионика, нейронные сети, генетические алгоритмы, самопочинка, тенсегрити.

Тут в общем-то сам пост был про то, что трансгуманисты имеют лишь самое общее представление о хай-теке. Конкретика нужна, конкретика.

> Тот, кто способен клетки человеческого тела сделать такими же устойчивыми к радиации, как Thermococcus gammatolerans, разбирается во всей этой сложности и взаимоувязанности очень хорошо.

Это Бог-Творец что ли, которого, как известно нет, и который даже если всё-таки есть, то его заповедь номер ноль "На Бога надейся, а сам не плошай"? Если вы говорите о современных ГМО-шниках, то они как раз работают в условиях неполной информации.

> в ней не разбирается, и разбираться не хочет

Могу добавить, что целиком разобраться и невозможно. У вас так замена обитания в природном лесу на неприродный город мясничеством станет.

> Тем, у кого он ими ограничен, я кажусь фантазёром.

Как бы пост был про то, что нечего фентези и реальность путать, чем как раз многие трансгуманисты и занимаются. Есть у меня уже один знакомый, который Вархаммер реалом считает.

> Надо сначала развить металлургию, химию, физику, материаловедение, электронику, ракетные двигатели,

Ну, суррогатное материнство уже развито, тут больше социальные предрассудки мешают.

Reply

new_vodokachkin September 19 2019, 12:33:45 UTC
//один знакомый, который Вархаммер реалом считает//
- в смысле, что описанное там вполне реально? Или, б-же упаси, что мы уже живем в том мире?:)

Reply

i_ddragon September 19 2019, 18:10:48 UTC
Я имею в виду Квантового Ангела.

Reply

new_vodokachkin September 20 2019, 06:54:23 UTC
А, вон о ком речь!
Ну да, тут своеобразие просто зашкаливает:)

Reply

lion_rat September 20 2019, 08:02:21 UTC
>Тут в общем-то сам пост был про то, что трансгуманисты имеют лишь самое общее представление о хай-теке. Конкретика нужна, конкретика.

Компоненты живой ткани - те самые наноассемблеры и микромашины, о которых мечталось автору "Машин созидания". Миниатюризация компонент электроники и структурных частей материалов, возможность собирать что угодно из отдельных атомов и молекул, с минимумом дефектов - это один из ориентиров развития техники и материаловедения в будущем.

Электроника в машинах всё больше превращается в подобие нервной системы у живых существ. Робототехника прямо заимствует решения из живой природы. Самопочинка - свойство живого - уже используется в технике, в виде автоматических систем пожаротушения и самозатягивающихся топливных баков. Тенсегрити-структуры были обнаружены у позвоночных и в растениях, на них засматриваются архитекторы и конструкторы роботов.

>Если вы говорите о современных ГМО-шниках, то они как раз работают в условиях неполной информации.

Естественно, сегодня они работают в условиях недостатка информации. Я ж не призываю немедленно, вот прямо сейчас, править генокод человека. А только привожу пример, что и живая ткань может быть намного более устойчивой к вредным фактором среды. Когда - и если - появится возможность и потребность, способности некоторых организмов могут быть привиты людям.

>Могу добавить, что целиком разобраться и невозможно. У вас так замена обитания в природном лесу на неприродный город мясничеством станет.

Человек очень часто работает в условиях недостатка информации. Тут вопрос в том, достаточно ли хорошо он разобрался в предмете, чтобы действовать, или ещё нет. Смена среды обитания на городскую была варварством, как раз потому что люди спешили воспользоваться предоставляемыми преимуществами, не зная о подводных камнях. В итоге весь ХХ век и начало ХХI архитекторы ищут более совершенные формы городов, свободные от недостатков современных.

>Как бы пост был про то, что нечего фентези и реальность путать, чем как раз многие трансгуманисты и занимаются. Есть у меня уже один знакомый, который Вархаммер реалом считает.

Пост был о том самом "тоннельном видении", когда кругозор и желания человека ограничены какой-то блестящей штуковиной, которую он хочет. Он не думает ни о последствиях, ни об альтернативах. И об игнорировании развития, когда за ориентир для будущего берётся нынешний хай и не очень тек, и ничего иного, лучшего, вместо него не предполагается. И об игнорировании общества.

>Ну, суррогатное материнство уже развито, тут больше социальные предрассудки мешают.

Только потому что одни женщины не могут / не хотят / им некогда рожать. а другие могут, но нуждаются в деньгах. Ситуация обусловлена нынешним образом жизни, экономикой, общественным строем, идеологиями, а также и уровнем развития науки и техники. Измени всё это, смени окружение на более дружественное к деторождению, чтобы больше женщин могли и хотели рожать и не были вынужденны делать это за деньги - расклад изменится. Хотя технология едва ли будет забыта, и может применяться в каких-то совсем уж особых случаях.

То же и со стремлением отрезать от себя куски и заменять протезами - оно диктуется, в конечном счёте, средой и общем уровнем развития. Вредный образ жизни, когда плохо с профилактикой заболеваний, с травмоопасностью, с медициной, с одной стороны, недостаток информации о работе организма и его клеток, с другой, обработка пропагандой "бегства с планеты" с третьей - и вот, гражданин уже трясётся за то. что какой-нибудь член его тела заболит, и его не восстановят, или не выдержит пребывания в космосе и откажет. И начинает хвататься за соломинку в виде протезов. Изменится всё это - и предпосылки исчезнут. Даже если заболит - вылечат, если руку оторвёт - восстановят в колбе, с Земли нет смысла ломиться прямо сейчас, а кому нужно, у того будет защита от радиации и прочих напастей и в корабле, и в скафандрах.

Reply


Leave a comment

Up