"Легенда о пианисте": ты сел не за свой рояль - это рояль Бога

Oct 19, 2019 06:16


Фильм «Легенда о пианисте» 1998 года (режиссёр Джузеппе Торнаторе) - завораживающая сказка о человеке, всю жизнь которого прошла на круизном лайнере, курсирующем между Америкой и Европой. Главный герой рождён на этом корабле и брошен там же в ящике из-под лимонов. Нашедший младенца кочегар восемь лет прячет его от начальства, обучая грамоте и всему, что знает сам. Но однажды чумазый и дерзкий мальчишка поднимается в салон первого класса и начинает виртуозно играть на рояле - дар феи-крестницы, не иначе...



«Легенда о пианисте» 1998



Поначалу главный герой не сходит на берег, потому что к тому просто нет причин. Но с годами он понимает, что не может решиться хотя бы на мгновение коснуться ногами твердой земли.

Этот корабль для пианиста - весь мир, границы которого ощутимы и вполне понятны. Только люди в нём всё время меняются, но музыка - всегда для них, для богатых в роскошном музыкальном салоне наверху и для бедных - на нижней палубе. Настоящих друзей у пианиста почти нет - для него люди обычно слишком привязаны к земле.

Безбрежная суша без видимого края - это пугающая бесконечность решений для одного человека: на какой улице быть, в каком доме, с какой женщиной. Слишком большой рояль, чтобы играть на нём...



«Легенда о пианисте» 1998



«Легенда о пианисте» 1998



«Легенда о пианисте» 1998



«Легенда о пианисте» 1998



«Легенда о пианисте» 1998

Жизнь музыканта на этом корабле полна удивительных историй, но для тех, кто на суше, его вообще не существует - никогда не рождался, просто смутный призрак прошлых дней.

Чудесный фильм, добрый и сделанный с большим вкусом. Очень украшен музыкой композитора Эннио Морриконе и великолепной актёрской игрой.

Финал сказки про музыканта, которого никогда и не было, напоминает волшебное чувство сильного эмоционального потрясения после услышанного виртуозного концерта, постепенно превращающееся в приятное и далекое воспоминание, а в конце концов - остаётся лишь мелодия.

В главных ролях: Тим Рот, Прюитт Тэйлор Винс, Билл Нанн, Кларенс Уильямс III, Мелани Тьерри, Питер Вон.

Оригинальное название: «La Leggenda del pianista sull'oceano».

По мотивам книги Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте».

Ещё трогательное кино:

про приёмного ребёнка «Охота на дикарей»,

про любовь вопреки ходу времени с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт «Загадочная история Бенджамина Баттона»,

пронзительная история потерявшегося в Индии ребёнка « Лев»,

кино смешное и пробирающее до слёз «Достучаться до небес» (плачу каждый раз).

необычный ракурс в кино, Мелани Тьерри, Прюитт Тэйлор Винс, Кларенс Уильямс III, кино, Тим Рот, Джузеппе Торнаторе, #кино, Билл Нанн, Питер Вон

Previous post Next post
Up