Статистика пугает

Oct 20, 2019 06:07


Просматривая за завтраком новости, Алиса вдруг зацепилась за городские происшествия. Серьёзная авария - восемь погибших. Причина - мотоцикл, потерявший управление. Тот самый мотоцикл. Въехал в остановку с людьми. Сам мотоциклист тоже погиб на месте.

Алиса смотрела в окно и пыталась понять, что чувствует. Она жива, и её ребёнок тоже, а тех людей больше нет - вот такой расклад на сегодня. В конце концов, это могла быть просто случайность - почему бы и нет? Алиса решила не брать на себя слишком много - просто выпить кофе и бежать на работу, как все нормальные люди. В конце концов, это была самозащита. А мотоцикл - вещь такая ненадёжная.



Алиса и её Тень. Глава 2 (источник фото: www.fonstola.ru)



Кот Мажор, с аппетитом уминавший свою кошачью еду, явно её поддерживал, так что Алиса решила быть позитивной. Отправив Мажору на прощание воздушный поцелуй и накинув пальто, она вышла из дома.

В офисе Алисе погрузилась с головой в рабочую текучку. Она даже не сразу заметила, когда к ней подошёл новый аналитик, Женя, высокий рыжий парень с добрыми глазами и очень смешными оттопыренными ушами. Из-за этих ушей она никак не могла заставить себя воспринимать его серьёзно.

- Слушай, Алиса, я тут засёк кое-что любопытное по статистике происшествий, поможешь перепроверить?

Алиса проверила - резкий всплеск мелких и крупных аварий за последние три недели был очевидным. Прокрутив данные с разных сторон, Алиса просто вывела все последние случаи на карту города.

Картина была занимательная. Как инфернальный прокол на местности, тёмное пятно многочисленных аварий - постепенно светлеющее по мере удаления от центра событий. Приблизив на карте темное пятно, стало видно, что центром аномалии был тот парк, в котором Алиса встречалась с Костиком после работы. Точнее, место аварии с мотоциклистом и Алисой. Только в самом парке была абсолютная пустота - ни одной аварии. В последнее время - самое безопасное место в городе, судя по статистике.

- Что думаешь об этом? - спросил Женя.

Алиса думала, что быть позитивной получается всё хуже, но вслух сказала:

- Ясно, что в парке мало кто ездит, дорог почти нет - пешеходная зона, в основном. Но вот добраться туда без аварии не так-то просто, похоже... - Алиса посмотрела на Женю и добавила: - А ведь меня в этом парке чуть не сбил мотоцикл, как раз три недели назад. Отделалась легким испугом.

- Серьёзно? Получается, ты была у источника этой аномалии. Признавайся, что там было? Упал метеорит? Высадка злобных пришельцев? Никогда такого не видел. Нормальных идей нет.

- Сегодня утром тот мотоцикл всё-таки попал в аварию. Новости видел? Въехал в автобусную остановку.

- А как ты поняла, что это тот самый?

А как она поняла? Алиса просто это знала.

- Уж поверь, я его запомнила.

начало

продолжение следует...

#motherware, Рассказы, Алиса и её Тень

Previous post Next post
Up