Leave a comment

Comments 35

plan_pu November 17 2020, 18:25:49 UTC
ключевые фразы:
Если выбросить обязательное упоминание антипартийной группы, то в переводе на русский сентенция превращается в очень неприятное, но, думаю, обыденное для того времени явление: идёт повсеместное вырождение партийной верхушки. Она стремительно омещанивается и фактически сбрасывает в частном поведении лёгкий налёт коммунистического воспитания, давая соответствующие примеры своим отпрыскам. Только об этом, как по мне, свидетельствуют факты, представленные Сушковым. В обществе снова проступают родимые пятна капитализма: кастовость, клановость, привилегии и жажда личного обогащения. Естественно, советские правила игры дают свой колорит и акценты.

В партийной работе нет чётких критериев оценки. У директора на заводе таковые имеются.

именно, по этой причине Сталин намеревался на 19м съезде отстранить партию от хозяйственной власти
война закончилась и с нею закончилась пора свермобилизации и ответственности
без четких критериев партия поплыла

Reply


plan_pu November 17 2020, 18:28:29 UTC
Мухину на сайт закиньте ссылку б.м. отзыв напишет
там можно и без регистрации комментировать
хороший и важный материал, хотелось бы распространить

Reply

mmv13 November 17 2020, 18:43:50 UTC
я не очень понимаю, как это сделать. если можете, то обяжете

Reply

plan_pu November 18 2020, 06:27:45 UTC
дык, вот сайт

кинуть туда Наименование + фрагмент и попросить как автор: Игнатьич, было бы интересно услышать твой отзыв, как специалиста по эпохе

кстати, можно было бы ещё Колпакиди на рецензию кинуть, но не знаю где он обитает, кроме как на ютубе

Reply


aizen_tt November 18 2020, 08:55:19 UTC
"Вот, и вся недолга, и всего-то. «Честный и принципиальный коммунист» Хрущёв, борец с «кровавым культом личности», посчитал, что за такое вполне можно расстрелять многих людей"

Где в этих словах оправдание их осуждения и расстрела? Вы разве не читали полный текст речи Хрущева? Он просто согласился с тем, что они тоже имели проступки (это было очевидно), что оправдывало их партийное осуждение, но не государственное.

О самом деле Хрущев в этой речи говорил, что основные обвинения были ПОЛИТИЧЕСКИМИ, что осужденных пытали (так начинали пороть бездоказательную чушь), в частности так о Сталине и деле:
"В последние годы товарищ Сталин в результате болезни часто менял свое мнение, у него часто менялись настроения. В поведении товарища Сталина в последнее время, вследствие высокого кровяного давления, появлялось немало странностей, чрезмерная подозрительность и раздражительность. Этим пользовались авантюристы типа Берия и Абакумова. Андрианов тоже писал гнусные записки, подливал горючее. Он также сыграл плохую роль в этом деле. Если бы он ( ... )

Reply

mmv13 November 18 2020, 09:08:52 UTC
где? в интонации. этого достаточно. в логике. и этого достаточно.
а где нет оправдания? давайте я вам позадаю вопросы...
мне совершенно все равно ,что говорил еще хрущ. если он говорил, что основные обвинения были политическими, то он врал, если судить по фактам. и вранье хруща - притча во языцех... как и тех ,кто его то поддерживал, то снимал...

и что такое политические, которое вы выделили? дружить пора уже со смыслами. Обвинения политические - это что?
И не забудьте привести доказательства для политических обвинений

часто менял свое мнение
подавляющее число упоминаемых персон меняли мнение как флюгера, которые тоуказывают на "велик и гениален", то на "кровавый тиран"
и кто кому что предлагал я в изложении враля хруща не воспринимаю, даже если вам это кажется документальным подтверждением...
да, дело не вречи хруща ,которую я и не собираюсь читать ни разу, потому как это бессмысленные тексты, отредактированные потом...
ps
не ясно только что вы хотели сказать...

Reply

aizen_tt November 18 2020, 09:33:24 UTC
И не забудьте привести доказательства для политических обвинений

Есть два железобетонных доказательства -- текст обвинительного заключения и статья УК, где ВМН применялся лишь за политические преступления. Измена родине, конечно. Но вы почему то упорно и бездоказательно гнете линию о том, что их расстреляли за пьянство, подтасовки на выборах и присвоение госдобра. Последнее конечно может тянуло на уголовный срок, но никак не на ВМН.

да, дело не вречи хруща ,которую я и не собираюсь читать ни разу, потому как это бессмысленные тексты, отредактированные потомЧитать надо все документы (данный документ считается не отредактированным) и отличать правду от лжи. Сказки Никиты надо читать, просто чтобы знать, что ложь (80% рассказов Хрущева потенциальная ложь). Разумеется Хрущев лжет и главная ложь скорее всего в том, что осужденные лица не были врагами народа. Они ими как раз были ( ... )

Reply

mmv13 November 18 2020, 09:52:56 UTC
я никуда ничего не гну. вы начинаете раздражать меня. я рассматриваю факты из книги, которую вы же мне дали в качестве доказательства вашей т.з ( ... )

Reply


aizen_tt November 20 2020, 07:52:35 UTC
Еще такой факт, на который следует обратить внимание. Я просмотрел журнал посещений за 1948 год и начало 1949 года, увидел, что Кузнецов очень редко посещал Сталина. Хотя он был секретарем ЦК и одним из трех высших партийных руководителей наряду с Сталиным и Ждановым ( ... )

Reply

mmv13 November 20 2020, 08:08:50 UTC
21 февраля 1949 года секретарь ЦК ВКП(б) Маленков прибыл из Москвы в Ленинград на литерном поезде во главе вооружённого отряда МГБ, который организовал оцепление Смольного для закрытого заседания Ленинградского обкома и горкома. Маленков с помощью угроз добивался от секретарей обкома и горкома признания в том, что в Ленинграде существовала враждебная антипартийная группировка.слишком много противоречивой информации. после смерти Жданова, получается, что Берия и Маленков всю ситуацию выкрутили в свою сторону ( ... )

Reply

aizen_tt November 20 2020, 12:24:09 UTC
Тут важна верная хронология. Маленков вернул себе пост секретаря ЦК еще за 2 месяца до смерти Жданова (тот оставался секретарем ЦК), а тот уехал в долгий отпуск. Этот отпуск Жданова был больше похож на отлучение от дел. И именно тогда Кузнецов перестал посещать Сталина.
В СССР секретарем ЦК №2 считался секретарь по идеологии. Им был Жданов, но он судя по всему сдал свои дела Маленкову в июле 1948 г. Вероятно Маленков после смещения Кузнецова стал курировать и кадровую политику. Другие секретари -- Суслов, Пономаренко точно кадрами не заведовали.

Что касается Маленкова, он был прежде всего исполнителем воли Сталина, это основной вывод, который можно сделать из свидетельств о нем лично и о том, как он вел себя себя после Сталина. Он был очень дисциплинированным, вышколенным человеком, всегда послушно исполнявший указания Сталина, но слабым лидером. Он не был властным и амбициозным типом. Поэтому он после Сталина влегкую продул Хрущеву.

Reply

mmv13 November 20 2020, 13:28:46 UTC
Что касается Маленкова, он был прежде всего исполнителем воли Сталина, это основной вывод, который можно сделать из свидетельств о нем лично и о том, как он вел себя себя после Сталина.

не может реальный последователь и соратник Сталина проводить борьбу с культом личности никак.
Можно быть и властным и амбициозным, но продуть в легкую. Берией клянусь.
Но нельзя быть реальным соратником и разоблачать культ... Это - противоестественно для реального соратника и совершенно понятно для коньюнктурщика ,который в любой момент действует не по убеждениям ,а по выгоде.

Reply


aizen_tt November 24 2020, 09:27:48 UTC
Историк Спицын рассказывает интересные подробности взаимоотношений в поздне-сталинском руководстве. По его утверждению Жжанов и Кузнецов вовсе не были сплоченной командой, их отношения начали портится еще во время блокады.
https://www.youtube.com/watch?v=j8_Es1KZsi0

Другой историк Владислав Кутузов пишет:
"18 марта 1946 г. новым секретарем ЦК ВКП(б) стал А. А. Кузнецов, стоявший до этого во главе ленинградской партийной организации. По словам сына Жданова, Юрия Андреевича, сказанным в личной беседе с В. И. Демидовым и автором данной статьи, Кузнецов не был выдвиженцем Жданова, их отношения испортились во время блокады Ленинграда. Рекомендовал же Кузнецова на пост секретаря ЦК лично Сталин."

Ссылку к сожалению дать не могу, система не пропускает.

Reply

mmv13 November 24 2020, 11:02:50 UTC
единственно что хочется сказать: вся инфа противоречива и отсылает к слухам, что говорит о крайне туманной ситуации. Инфа о выдвижении Сталиным Кузнецова мною добавится к коротенькому обсуждению Кузнечевского в связи с ЛД...

Reply


Leave a comment

Up