Катынь

May 23, 2015 03:52



В 18 километрах к западу от Смоленска находится село Ка́тынь. Печальную известность оно получило после массовых расстрелов польских военнопленных, совершенных в 1940 году в местном лесу. О факте расстрела стало известно в 1943 году, когда немцы, оккупировавшие к этому времени Смоленщину, наткнулись на первые расстрельные ямы. Несмотря на это, СССР долго отрицал свою причастность к расстрелам, обвиняя в них немцев. Только в 1990 году руководство Советского Союза признало причастность НКВД к совершенным преступлениям. Строительство мемориала началось в 1999 году. Именно сюда на траурные мероприятия, посвященные 70-й годовщине расстрелов, направлялся польский президент Лех Качиньский, когда его самолет разбился в районе аэродрома Смоленск-Северный.

Вход в мемориал:



У входа стоит музей, с говорящим плакатом на стене:



Товарный вагон - "ГУЛАГ на колесах". Основное транспортное средство для перевозки репрессированных граждан в 1920-1950-е годы:



Как оказалось, в катынском лесу покоятся не только польские военнопленные. Это место использовалось для расстрелов репрессированных советских граждан еще с середины 1930-х. Помимо 4 тысяч польских военных, здесь лежат 6,5 тысяч советских жертв сталинских репрессий. Арка разделяет мемориал на две части:



Слева советские захоронения:



Справа - польские:



Найденные расстрельные ямы накрыты металлическими настилами:



Пространство под ними полое, когда наступаешь на настил раздается глухой гул, в тихом густом лесу это производит гнетущее впечатление:



Щели между плитами заполнены цветами и польскими флажками:





Их же кладут в щели между именными плитами на мемориальной стене



Ритуальная площадка в советской части мемориала:



Здесь же установлен большой православный крест:



Хотя, пули "Вальтеров" и "Браунингов" не делили людей по вероисповеданию:



В 2012 году мемориальный комплекс «Катынь» пополнился еще одним объектом - церковью Воскресения Христова, построенной под руководством архитектора Дмитрия Пшеничникова:



Работа над комплексом еще далеко не закончена, исследователи находят всё новые захоронения, на их месте устанавливают новые памятники и таблички. Никто не знает сколько еще страшных тайн скрывает в себе катынский лес.

Посты о России:

01. Смоленск. Обзорный пост
02. Смоленск. Тайны крепости
03. Михайловское. Прогулка по имению Пушкина
04. Петербург Туристический
05. Петербург Транспортный
06. Петербург. Вот парадный подъезд...
07. Исаакиевский собор. Взгляд сверху и снизу
08. Кронштадт. Замо́к Петербурга
09. Петергоф. Российский Версаль
10. Выборг. Шведский город на русской земле
11. Катынь
12. Москва. Дом Мельникова на Арбате

Подписаться на обновления

некрополь, путешествия, Россия, Катынь

Previous post Next post
Up