Платеография: улица Подъёмная (Ялта)

Jul 10, 2019 18:17


Продолжим наши платеографические опыты (от лат. platea «улица» + др.-греч. γράφω «пишу»). Сегодня у нас в гостях улица Подъёмная - относительно небольшая и малопримечательная, но всё же заслуживающая интереса улочка Ялты (впрочем, в рамках платеографии любая улица заслуживает интереса :)).

Улица имеет в длину порядка 220 метров, начинается от улицы Куйбышева, заканчивается слиянием с одним из дворовых проездов разлапистой улицы Найдёнова. Улица Подъёмная является довольно крутой (ну, по названию понятно), к тому же разрывается парой небольших лестниц, а в верхней своей части представляет собой лишь относительно узкий пешеходный проход, поэтому проехать её насквозь на автомобиле не получится. Располагается улица на северо-восточных склонах «среднего» ялтинского холма Дарсан в юго-западной части упразднённого села Дерекой, которое было официально включено в состав Ялты не позднее конца 1960-ых (хотя фактически слилось с городом, вероятно, ещё до ВОВ). В связи с этим здесь доминирует частная застройка (местами старая, местами - уже более-менее осовремененная), какие-либо явные достопримечательности на улице не встречаются. Ссылка на Яндекс-карты (на которых верхняя часть улицы представлена лишь безымянным пешеходным проходом). Мы прогуляемся по улице снизу вверх, прогулка состоялась 15 марта 2019 года.

Поскольку улочка довольно узкая и «тесная», фотографии вышли несколько сюрреалистическими, что, имхо, придаёт им некоторый шарм. На заглавной фотографии - местный котик. Он был выбран для заглавной фотографии не потому, что котики всегда привлекают внимание, а потому, что на улице реально нет ничего интересного, кроме самогó её рельефа. Ну, соврал-соврал: я знаю, что котики всегда привлекают внимание! :)



Улица Подъёмная начинается от улицы Куйбышева. На фото - самое начало улицы Подъёмной.
-1-


Видно, как узкá уже самая начальная часть улицы.
-2-


Взгляд назад, на улицу Куйбышева.
-3-


Поднимаемся чуть выше. Справа - симпатичное оформление подпорной стены (предполагаю, что столь пёстрое оформление стало результатом не задумки, а методики «я его слепила из того, что было»).
-4-


Так или иначе, вышло довольно примечательно. Прям-таки арт-объект! :)
-5-


Прямо над этой стенкой с открытой веранды (вероятно, она планируется к застеклению) покой улицы охраняет надёжный смотритель:
-6-


Местный почтовый ящик. Примечательно, что в надписи, написанной от руки, вместо твёрдого знака (ъ) использован апостроф (’). Даже не знаю, чем это можно объяснить.
-7-


Взгляд направо. Хаотичность и эклектичность всякого рода деталей и элементов просто поражает!
-8-


Взгляд налево. А тут - прямо-таки сеть из всякого рода проводов.
-9-


Взгляд вперёд. Впереди видна лесенка, прямо перед которой улица Подъёмная пересекает уже пешеходный сегмент улицы Лисановой.
-10-


Вот вышеупомянутая лесенка крупным планом. Отвороты направо и налево (на улицу Лисановой) я, честно говоря, забыл отфотографировать (впрочем, этот «перекрёсток» и не является сколь-либо важным или примечательным).
-11-


Вид вниз от перекрёстка улицы Подъёмной и улицы Лисановой (стена дома с кондиционером выходит на ул. Лисановой, ул. Подъёмная идёт прямо и вниз). Как видно, автомобили сюда ещё заезжают, даже несмотря на крутизну и, так скажем, неоднозначность асфальтового покрытия нижней части улицы.
-12-


После первой лестнички идёт короткий пешеходный подъём, после которого улица Подъёмная пересекается с улицей Победы. Видимый на фото дом несколько примечателен тем, что на нём висит памятный ключ с расположенной ниже табличкой (на табличке написано «На счастье и долгие годы жильцам от коллектива ф-ки [фабрики] сувениров в год 50-летия СССР. Декабрь 1972 г.»).
-13-


Вот фото упомянутых ключа и таблички покрупнее (у читателей из континентальной Украины фото может не отображаться, так как было выложено на Яндекс-фото):
-14-


Вид с пересечения с улицей Победы налево (на юг).
-15-


Вид с пересечения с улицей Победы направо (на север). Тут имеются вечно неопрятные мусорные контейнеры :(.
-16-


Продолжим подъём вверх. Слева видна северная стена «здания с ключом». По тому, как стена «входит в землю», можно оценить крутизну подъёма.
-17-


По правую сторону находится симпатичный домик.
-18-


А за ним находится совсем уж узкий (но ещё доступный для отдельных «узеньких» автомобилей) проход.
-19-


После показанной выше «узкой части» улицы мы выходим на небольшую площадку. Вот вид с неё на север, вверх (на снимке чуть вправо уходит самая верхняя часть улицы, уже исключительно пешеходная).
-20-


Взгляд несколько назад (несколько южнее от востока): виден вход в какой-то из дворов (сама улица Подъёмная на данном снимке идёт вниз в самой левой части снимка).
-21-


Взгляд правее от предыдущего вида (уже на юг). Вниз уходит лестница улицы Фадеевой. Эта же улица (Фадеевой) продолжается вверх и вправо от нас малоприметным узким отворотом, видимым правее от серых ворот по центру снимка (лестница, явно видимая справа, является лишь входом в один из дворов). Ко всему, на данной фотографии виден и мой родной дом (длинная пятиэтажка в верхней части кадра).
-22-


Ещё один вид с площадки, где ул. Подъёмная соединяется с ул. Фадеевой (вид на северо-восток). Тут в одном из дворов растёт ветвистое дерево, на момент прогулки (15 марта 2019) бывшее ещё безлиственным, так что я не могу сказать, что именно это за дерево.
-23-


Далее улица Подъёмная продолжается уже довольно узким проходом, ведущим на север. Машины тут уже явно не ездят, но данный пеший/пешеходный проход пользуется определённой популярностью у жителей расположенных выше конца улицы домов, относящихся к улицам Найдёнова и Жадановского, а также к Мисхорской улице; бóльшая часть пешеходного потока с этих улиц, впрочем, проходит несколько севернее, к улице Макаренко, которая выводит прямо к бывшему кинотеатру «Октябрь», где уже курсируют троллейбусы и городские маршрутки.
-24-


Самая узкая часть улицы Подъёмной.
-25-


Если взглянуть с этой части Подъёмной влево, то можно увидеть балконы какого-то строения, по виду напоминающего мини-отель. Деталей и даже адреса ничуть не знаю (возможно, что административно это здание относится уже к одному из ответвлений ул. Фадеевой, которая располагается весьма близко к Подъёмной).
-26-


Узкий пешеходный проход в верхней части улицы заканчивается ещё одной небольшой лесенкой. Балюстрада, видимая слева, относится к одному из небольших автомобильных подъездов к улице Фадеевой (и, видимо, была сооружена хозяевами упомянутого чуть выше заведения). Об улице Фадеевой совсем скоро будет отдельный рассказ! :)
-27-


Ну, и последнее для этого рассказа фото: улица Подъёмная после небольшого лестничного сегмента упирается в одно из тупиковых дворовых ответвлений улицы Найдёнова (на фото виден типовой «малосемейный» дом с адресом Найдёнова, 12).
-28-


На этом - всё! Спасибо за внимание! :)

Наш маленький платеографический каталог:
Бассейная ул. (Ялта)
• Войкова ул. (Ялта) ( верхняя часть, нижняя часть)
Загородная ул. (Ялта)
Куйбышева ул. (Ялта)
Леси Украинки ул. (Ялта)
Лисановой ул. (Ялта)
Мичурина ул. (Ялта)
Морская ул. (Ялта)
Нагорная ул. (Ялта)
Победы ул. (Ялта)
• Подъёмная ул. (Ялта)
Поликуровская ул. (Ялта)
Садовая ул. (Ялта)
Толстого ул. (Ялта)
Чкалова ул. / Орлиная ул. (Ялта)
Ширяева ул. (Ялта)
Фонтанная ул. (Ялта)

фотографии, Ялта

Previous post Next post
Up