Платеография: улица Леси Украинки (Ялта)

May 29, 2018 19:03


Продолжим наши платеографические опыты (от лат. platea «улица» + др.-греч. γράφω «пишу»). Сегодня у нас в гостях относительно небольшая, но колоритная улица Леси Украинки (Ялта).

Улица располагается на южных склонах Дарсана - среднего холма Ялты. И начинается, и заканчивается улица соединениями с улицей Войкова (о ней у меня есть рассказ ажно о двух частях: часть 1, часть 2), с другими улицами не контактирует. Данная часть города начала застраиваться в 1880-х годах, первоначально улица называлась Дарсановская. Длина улицы составляет около 350 метров (плюс примерно 100-метровый тупичок, отделяющийся от улицы к западу). Ссылка на Яндекс-карты (улица панорамирована). Мы прогуляемся по улице снизу вверх, прогулка состоялась 30 апреля 2018 года.

На заглавной фотографии - нижняя часть улицы.



Начинается улица от гимназии номер 5, находящейся на ул. Войкова (гимназия находится за нашей спиной). Как видно, движение по ул. Леси Украинки одностороннее (сверху вниз).
-1-


Уже в начале улицы справа встречается красивое здание (ул. Леси Украинки 5).
-2-


Детали оформления.
-3-


Рядом с этим домом имеется какая-никакая смотровая площадка. Тёмно-синяя высотка, видимая по центру, находится на ул. Гоголя рядом с гостиницей «Ореанда». Те высотки, что видны за ней, находятся на территории бывшего Приморского парка.
-4-


Ещё одно фото дома номер 5.
-5-


Рядом с домом вниз спускается лесенка, выводящая к подземному переходу на улицу Морскую.
-6-


А вот дом напротив (номер 4).
-7-


Улица сворачивает влево и вверх, на углу имеется красивая глициния.
-8-


Осовремененный дом номер 9.
-9-


Вход во двор дома номер 11.
-10-


Продолжаем подъём (тут он пока ещё весьма мягок). Вдали по центру видна южная часть дома номер 6.
-11-


Он же покрупнее. Дом («меблированные комнаты с пансионом Терещенко») знаменит тем, что тут с октября 1907 года по май 1908 года жила Леся Украинка (в честь которой улица и получила своё нынешнее название). Писательница пребывала в Ялте ещё несколько раз: в 1897 году она проживала в доме по улице Екатериненской, 8 (прямо перед этим домом ей в 1972 году был открыт памятник), а в марте-мае 1907 года - на даче П. П. Рóзанова (ул. Павленко, 3).
-12-


Дом номер 6 находится по левой стороне улицы. По оценочной ведомости 1914 года земля и строения на данном участке площадью 490 квадратных саженей стоили 30 тысяч 500 рублей золотом. Здание было национализировано в конце 1923 года.
-13-


На северо-восточном углу здания установлена мемориальная доска.
-14-


Фотография доски крупным планом.
-15-


В этот визит в Ялту Леся Украинка вместе с мужем К. В. Квиткой занимала комнату с верандой на третьем этаже с южной стороны. Несмотря на тяжёлое состояние здоровья, во время этого ялтинского визита Леся Украина работала над драмой «Руфин и Присцилла», а также написала несколько стихотворений.

На фото - восточная стена дома номер 6.
-16-


А вот - северная стена того же дома (чтобы её обозреть, нужно свернуть с улицы и слегка углубиться во дворик).
-17-


Напротив дома номер 6 располагается дом номер 13. Ну, вы уже заметили, что в целом архитектура тут довольно старая и поэтому неухоженная...
-18-


Улица вновь сворачивает (вправо, если идти снизу), но вперёд и вверх по ходу её движения идёт лесенка, выводящая на тупиковое ответвление улицы.
-19-


С лесенки можно увидеть западную стену дома номер 8. Дом был построен в самом начале XX века и принадлежал Екатерине Карбоньер. В 1907 году участок и дом были приобретены Александрой Армянской, которая перед смертью завещала свои земли и строения армянской общине города. Армянская община владела зданием до национализации в конце 1923 года. Это здание мы ещё увидим.
-20-


Я возвращаюсь по лестнице вниз и продолжаю движение по основному ходу улицы. Тут имеется очередная подпорная стена.
-21-


По другую (южную) сторону улицы видна северная стена дома номер 13.
-22-


Слева, если слегка задрать голову, виден южный фасад уже упоминавшегося дома номер 8.
-23-


Он же, слегка скрытый нашими южнобережными пальмами.
-24-


Восточная оконечность дома номер 13 укрыта маленьким и симпатичным экзотическим садиком.
-25-


Здесь улица разделяется на три направления. Влево уходит тупичок, основной ход улицы продолжается вверх, тогда как направо (в кадр не уместилось) идёт короткий подъезд к пансионату «Севастополь».
-26-


Вот вид на вход в пансионат «Севастополь» (ул. Леси Украинки, 16).
-27-


Я сначала сворачиваю налево в тупичок. Здесь нас встречает очередная подпорная стена.
-28-


И котики! :)
-29-


Северный фасад уже упоминавшегося дома номер 8.
-30-


Тупик как тупик. Я помню времена, когда отсюда можно было выйти (переступив через парапет) на основное продолжение улицы, но сейчас всё в заборах, нужно возвращаться.
-31-


Однако из этого тупичка есть, на что посмотреть. Сверху виден южный фасад дома врача и писателя С. Я. Елпатьевского (ул. Леси Украинки, 12), построенный в последние годы XIX века. Елпатьевский (лично знавший многих культурных деятелей своего времени) вспоминал следующее: «Мы [с А. П. Чеховым] начали строиться почти одновременно. Он дразнил меня, называя мой дом, высоко на горе, над Ялтой, откуда открывался великолепный, единственный вид в Ялте, на море и на горы, - „Вологодской губернией“, а я называл его место - „дыра“». Дело в том, что домик Чехова был относительно небольшим и располагался в деревеньке Аутка, тогда ещё не входившей в состав города, тогда как дом Елпатьевского был довольно большим (на юг выходят три этажа, на север - два) и навевал ассоциации с большой по размерам Вологодской губернией. Дом Елпатьевского служил местом встреч для многих писателей, бывавших в Ялте. В 1920 году Елпатьевский переехал в Москву, передав свой ялтинский дом под пансионат для больных туберкулёзом (если подобный пансионат тут и был, то, похоже, уже довольно давно это просто жилой дом).

Дом Елпатьевского связан также с ялтинским пребыванием Марины Цветаевой. В 1905 году семья Цветаевых прибыла в Ялту в связи с туберкулёзом матери Марины, Марии Александровны. Семья сначала остановилась в санатории «Квисисана» Ф. Д. Вебера (нынешняя ул. Щербака), однако после отъезда главы семейства, И. В. Цветаева (он вернулся в Москву, где как раз велось строительство Музея изящных искусств, сейчас - Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, первым директором которого он был), Мария Александровна с двумя дочерьми переехали в дом Елпатьевского, где обосновались довольно основательно - даже взяли напрокат пианино. Однако лечение матери Цветаевой не дало облегчения, поэтому в 1906 году Цветаевы покинули Крым, уехав в Тарусу.
-32-


Дом номер 10.
-33-


Я возвращаюсь из тупичка обратно. На уже показанной подпорной стене находится изрядно побитая временем уличная табличка, на которой ещё угадывается пара последних букв.
-34-


Вернувшись к развилке, я продолжаю подъём по основному ходу улицы. Видно, что прямо над нами проходит канатная дорога «Ялта - Горка». Канатная дорога является одной из достопримечательностей Ялты, даже несмотря на то, что виды с неё с каждым годом становятся всё хуже. Дорога была открыта в 1967 году, её протяжённость составляет около 550 метров, а перепад высот - около 120 метров. Дорога знаменита тем, что фигурирует в одном из эпизодов известного фильма «Асса». У меня же с ней связано много детских воспоминаний: в конце 1980-х мы с мамой нередко пользовались ею просто как общественным транспортом (от её верхней станции до нашего дома идти было порядка километра, зато почти не нужно было набирать высоту).
-35-


Улица Леси Украинки делает очередной изгиб и выходит на свой самый крутой верхний сегмент.
-36-


Восточная стена дома номер 15.
-37-


А вот и финальный подъём, длиной около 70 метров.
-38-


Вид на восточную стену дома Елпатьевского, о котором уже шла речь выше. Его северный фасад можно увидеть в моём рассказе об улице Войкова (он там показан на фотографии номер 10).

К слову, у меня вопрос: что за шестиконечные Ж-образные металлические конструкции видны на стене?
-39-


Вот вид покрупнее на правую из видимых на предыдущей фотографии конструкций. У меня есть предположение, что это своего рода анкеры, удерживающие деревянные несущие балки внутри здания, но в строительных техниках я не особо силён. Кто даст пояснение?
-40-


Наконец, улица Леси Украинки заканчивается, вновь сливаясь с улицей Войкова. Кто угадает, что за дорожный знак (чья тыльная сторона нам видна в левой части снимка) стоит в самом начале улицы? :)
-41-


Прощальное на сегодня фото: улица Леси Украинки уходит влево, тогда как улица Войкова - вправо. И - да: знак, о котором я спрашивал, разумеется, «Одностороннее движение» (в самом начале рассказа упоминалось, что движение по улице Леси Украинки является односторонним, сверху вниз).
-42-


Спасибо за внимание!

Наш маленький платеографический каталог
* Войкова ул. (Ялта) ( верхняя часть, нижняя часть)
* Загородная ул. (Ялта)
* Леси Украинки ул. (Ялта)
* Лисановой ул. (Ялта)
* Мичурина ул. (Ялта)
* Морская ул. (Ялта)
* Нагорная ул. (Ялта)
* Победы ул. (Ялта)
* Поликуровская ул. (Ялта)
* Садовая ул. (Ялта)
* Толстого ул. (Ялта)
* Чкалова ул. / Орлиная ул. (Ялта)
* Ширяева ул. (Ялта)
* Фонтанная ул. (Ялта)

фотографии, Ялта, умности

Previous post Next post
Up