Платеография: ул. Войкова (Ялта), часть 1

May 04, 2017 23:18


Продолжим наши платеографические опыты (от лат. platea «улица» + др.-греч. γράφω «пишу»). Сегодня у нас в гостях улица Войкова (Ялта). Улица довольно длинная, разнообразная и интересная, поэтому рассказ о ней я решил разбить на две части. Она начинается в самом центре города (от стыка ул. Садовой, ул. Морской и ул. Кирова), но заканчивается почти на самой окраине, чуть-чуть не доходя до Южнобережного шоссе. Рельеф улицы сложен: она довольно крута и делает множество изгибов. Её нижняя часть принадлежит ещё довольно старому городу, тогда как верхняя уже несёт на себе отпечаток как советского послевоенного прошлого, так и современности. Длина улицы составляет около полутора километров, заметная её часть проходит через некое подобие лесопарка и лишена (пока ещё) каких-либо жилых строений.

На Яндекс-картах улица панорамирована (смотреть). Мы прогуляемся по улице сверху вниз, прогулка состоялась в марте 2017 года. В данной (первой) части рассказа об улице речь пойдёт о её верхнем и более новом сегменте (до начала более исторической части улицы). Здесь располагается одна из достопримечательностей Ялты (пусть некоторым она и покажется несколько архаичной): Мемориал, посвящённый погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Сам Мемориал не то, чтобы особо интересен (хоть и оригинален с архитектурной точки зрения, и, разумеется, являет собой знаковый образ сам по себе), но вокруг него ещё сохраняется приятная зелёная зона; к тому же с дорожек вокруг него открываются симпатичные виды на восточную часть Ялты. В общем, я как сам люблю здесь бывать, так и с удовольствием вожу сюда всех знакомых, если только у них есть желание. На заглавной фотографии - вид на мемориальное сооружение изнутри.



Улица заканчивается (для нас - начинается) слиянием с улицей Халтурина совсем недалеко от Южнобережного шоссе. На фото ул. Войкова спускается налево и вниз, тогда как ул. Халтурина уходит влево выше. Сама улица Войкова названа в честь советского революционера и дипломата Петра Лазаревича Войкова.
-1-


В самой верхней части улицы встречаются как довольно неказистые здания (см. здание справа)...
-2-


... так и более симпатичные новоделы.
-3-


В годы моей школьной юности эта часть улицы была довольно пустой, однако в недавние 2-3 пятилетки тут возвели множество как здоровенных современных зданий, так и относительно небольших частных вилл. Вот вид на высотку, адресно относящуюся уже к улице Щорса, но с выездом на улицу Войкова (здание находится справа, если смотреть по ходу нашего движения сверху вниз).
-4-


Здание-то построили, но вот подлатать дорогу хотя бы рядом с выездом то ли забыли, то ли не смогли... В годы моей школьной юности в верхней части ул. Войкова асфальт был высшего качества, так как именно по этой части улицы в советское время подъезжали экскурсионные автобусы (вероятно - и с иностранцами) к Мемориалу памяти жертв двух войн.
-5-


Какой-то современный универсальный центр не-знаю-чего...
-6-


По правую (южную) сторону улицы, как видно, возведено немало жилых зданий средней высотности. Судя по обилию автомобилей, жизнь тут если не кипит, то уж во всяком случае активно теплится.
-7-


По левую сторону у одного из старых двориков невозбранно растёт бамбук :).
-8-


Вид на море через промежуток между зданиями.
-9-


Продолжаем спуск. По левую сторону располагаются относительно небольшие и свежие частные дома/виллы.
-10-


Направо уходит малопрезентабельный отворот к верхней станции ялтинской канатной дороги «Ялта - Горка», о чём свидетельствует указатель. В годы моего детства мы с мамой нередко использовали эту канатную дорогу просто как средство общественного транспорта: от её верхней станции идти до нашего дома было не особо близко, но зато практически не нужно было набирать высоту. Увы, уже давно смысла в подобном приключении нет: и стоимость поездки довольно высока (как для общественного транспорта; но я в любом случае рекомендую всем гостям Ялты прокатиться этой «канаткой» в экскурсионных целях), и прямые/короткие пути-дороги к родному дому уже нещадно застроены...
-11-


Взгляд налево, на очередной относительно свежий новодел. Раньше дорога домой шла прямо по видимому по центру снимку проходу (тогда тут была просто полудикая тропка), но сейчас там всё упирается в частные владения.
-12-


Продолжаем спуск. Тут начинается наиболее «дикая» и нежилая часть улицы. Советское прошлое данного сегмента (напомню, этим маршрутом подвозили организованные экскурсии к Мемориалу) ещё проглядывает в (когда-то!) нарядной шахматной раскраске бордюров.
-13-


Влево с улицы уходит ряд тропок, когда-то выводивших в шикарную полудикую зону, изобиловавшую как древесной растительностью, лабиринтообразными тропками и заманчивыми склонами, так и приятными полянками. Ещё в начале 1990-х взрослые временами выдвигались сюда на праздничные шашлыки, а детвора (включая меня) регулярно искала тут приключений, играя в казаки-разбойники и строя «штабы». Когда-то здесь было жутко интересно, тихо и красиво, но времена идут... Пожарить шашлыки и порезвиться тут ещё можно, но нынешняя территория этого стихийного лесопарка со времён моего детства сократилась как минимум вдвое в связи с застройкой со всех сторон...
-14-


Улица Войкова переходит в свой относительно прямой сегмент, слева от которого (чуть ниже) располагается Мемориал, а справа - возвышение с верхней станцией канатной дороги.
-15-


По левую сторону имеется две фундаментальных парковки для былых экскурсионных автобусов. Сейчас они пустуют...
-16-


По правую же сторону имеется заброшенный туалет.
-17-


Основное направление улицы идёт вниз, но мы свернём влево, к Мемориалу.
-18-


Мемориал окружён довольно богатой древесной растительностью (вообще в ялтинской историографии «принято считать», что название холма Дарсан идёт от какого-то тюркского (?!) слова, означающего «лысый/голый»; до Великой Отечественной войны холм действительно был практически лишён древесной растительности, однако в послевоенные годы он активно облесялся, так что сейчас его уже сложно назвать «голым»). Здесь по-прежнему тихо и очень приятно. Сам мемориальный комплекс был создан по проекту архитекторов В. А. Петербуржцева, А. В. Степанова и А. А. Попова. Мемориал был открыт в 50-ю годовщину Октябрьской революции; Вечный огонь был зажжён 6 ноября 1967 года от пламени на Малаховом кургане в Севастополе.
-19-


Улица Войкова обходит Мемориал с запада, однако и с востока его окружает небольшое ответвление (в итоге вновь вливающееся в основной ход улицы). Отсюда открываются симпатичные виды. На данном снимке видна главная гряда Крымских гор с вершиной Джунын-Кош прямо по центру. В горах ещё лежит снег, так как фото сделано, напомню, ещё в марте 2017 года.
-20-


А вот вид на сохранившуюся часть уже упомянутой полудикой лесопарковой зоны. Увы, уже совсем не то, что было в детстве, строения наступают со всех сторон...
-21-


Отдельное ответвление дороги подводит прямо к Мемориалу, вокруг которого идёт кольцевая тропка, вымощенная тротуарными плитами.
-22-


Внешняя сторона Мемориального сооружения. Оно представляет собой призмообразное в сечении практически замкнутое кольцо (разрыв имеется на парадном входе с южной стороны) диаметром порядка 30 метров на невысоких (около метра высотой) пилонах. На внешней стороне сооружения высечена надпись «Слава павшим за Родину» на 15 официальных языках союзных республик бывшего СССР.
-23-


На восточной оконечности разорванного кольца располагается надпись на украинском языке (на фото). На западной его оконечности - на русском (см. ниже).
-24-


Парадный вход на Мемориал, слева видна надпись на русском языке, справа - на украинском.
-25-


В центре Мемориала находится квадратная в плане гранитная тумба, в центре которой вырезана ниша в форме пятиконечной звезды (именно в ней находится Вечный огонь). Внутренняя сторона сооружения украшена несколькими памятными надписями и художественными элементами, посвящёнными двум войнам. По центру находится лик Родины-Матери.
-26-


Вечный огонь, как видно, в марте 2017 года не горел. В самом начале 1990-х годов он ещё горел круглый год; ближе к середине 1990-х его уже зажигали лишь к 9 мая. До сих пор огонь не стал действительно «вечным»...
-27-


Детали оформления.
-28-


-29-


-30-


Вид на Мемориал изнутри (кликабельно!).
-Панорама1-



Вид на парадную лестницу с выхода.
-31-


У верхней станции канатной дороги возводится очередная уродливая и уродующая «свеча» (вот, уж простите, руки бы поотрывал всем, кто эту ерунду согласовывал). В советское время на её месте находился невысокий и весьма симпатичный в архитектурном смысле «Храм воздуха» (здание было сооружено в 1958 году по проекту ялтинского архитектора Зиновия Перемиловского в древнегреческом стиле; в конце 1980-х в нём ещё располагались отделения ялтинского краеведческого музея, что я успел застать). См. об истории и печальном настоящем данного места тут и особенно тут.
-32-


Дорожка вокруг Мемориала.
-33-


Вид вниз. Видимые слева новоделы, разумеется, ужасны, но хоть не уродуют общий вид Ялты с моря (так как находятся на удалении от береговой линии)...
-34-


Спускаюсь по ответвлению ул. Войкова, обходящей Мемориал с востока. Этот столб, похоже, стоит тут уже минимум 50 лет, если не больше...
-35-


Вид на восточную часть Ялты со склонов Холма Славы (кликабельно!).
-Панорама2-



Вид сверху на Армянскую церковь, о которой у меня есть отдельный пост.
-36-


Вид на восточную часть Ялты.
-37-


Чуть ниже от начала лестницы к Мемориалу находится памятная стела, сооружённая уже после возведения Мемориала (в 1973 году).
-38-


-39-


Стела была сооружена в честь активных участников за установление Советской власти на Южном берегу Крыма; она довольно удачно вписалась в весь архитектурный комплекс Мемориала.
-40-


Парадная лестница и парадный вход на Мемориал.
-41-


Рядом со стелой, посвящённой участникам борьбы за установление Советской власти, вверх (направо от ул. Войкова, если спускаться вниз) уходит полуразбитая лестница, выводящая к верхней станции канатной дороги.
-42-


А сама улица Войкова продолжает уходить вниз.
-43-


Взгляд назад на парадный вход на Мемориал. По центру - недавно упомянутая стела; налево вверх уходит сама улица Войкова; направо уходит «обходное ответвление», которое окружит Мемориал с востока и в итоге опять сольётся с основной улицей; направо и вверх сразу от стелы уходит парадная лестница к Мемориалу.
-44-


Последнее на сегодня фото: уже совсем скоро улица Войкова примет совершенно иной характер и войдёт в довольно старую часть Ялты. Но это уже будет темой для следующего рассказа (см. вторую часть тут).
-45-


Спасибо за внимание!

Наш маленький платеографический каталог
* Войкова ул. (Ялта) (часть 1, часть 2)
* Загородная ул. (Ялта)
* Мичурина ул. (Ялта)
* Морская ул. (Ялта)
* Нагорная ул. (Ялта)
* Победы ул. (Ялта)
* Поликуровская ул. (Ялта)
* Садовая ул. (Ялта)
* Толстого ул. (Ялта)
* Чкалова ул. / Орлиная ул. (Ялта)
* Ширяева ул. (Ялта)
* Фонтанная ул. (Ялта)

из прошлого, фотографии, Ялта, умности

Previous post Next post
Up