Платеография: улица Морская (Ялта)

Sep 06, 2015 19:27


Продолжим наши платеографические опыты (от лат. platea + др.-греч. γράφω). Сегодня у нас в гостях улица Морская (Ялта).

Улица Морская (см. Яндекс-карту) относительно короткая, имеет в длину около 200 метров. Она начинается от самой середины Набережной и заканчивается перекрёстком, на который выходят также улицы Кирова, Войкова, Краснова и Садовая. Улица располагается в той части города, что активно застраивалась во второй половине XIX века, поэтому тут до сих пор сохранились кое-какие архитектурные красоты.

На заглавной фотографии - нижняя часть улицы.



Судя по всему, улица появилась примерно в конце 1870-ых - начале 1880-ых годов и, по-видимому, всегда носила название Морская.

Мы спустимся по улице сверху вниз. Рядом с уже упомянутым мною перекрёстком (совсем рядом находится собор Александра Невского) имеется подземный переход. Если посмотреть через дорогу, то в самой верхней части Морской видно здание местного управления внутренних дел.
-1-


Вот это же здание. Самый верхний отрезок улицы закрыт для пешеходов (они сворачивают чуть раньше в подземный переход).
-2-


Верхняя часть улицы. Слева находится историческое здание, о котором расскажу чуть ниже; чуть подальше слева виднеется современный новодел; вдали справа видно здание центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова.
-3-


Здание в верхней части ул. Морской (дом 5) сейчас выглядит крайне непрезентабельно, так как находится в удручающем состоянии (рядом с ним даже имеются огороженные участки, где ходить опасно). Однако, оно знавало и лучшие времена. Это бывший доходный дом П. А. Ширяева (построен в 1907 году по проекту архитектора Н. П. Краснова). В своё время в этом доме во время пребывания в Ялте останавливались многие известные личности; в советское же время на первом этаже здесь разместили поликлинику МВД (она располагается тут и сейчас); на верхних этажах, я полагаю, располагаются просто квартиры. Если поднять голову, то «историчность» и необычность здания тут же легко обнаруживается.
-4-


Справа (если идти вниз) к улице Морской примыкает улица Чехова (см. фото). На первом этаже здания, что видно справа (там, где сейчас магазин Sport City), в советское время располагался центральный в Ялте магазин грампластинок. Очень хорошо помню, как мы с мамой регулярно покупали тут разные пластинки для нашего проигрывателя.
-5-


Если посмотреть налево, то рядом с краешком дома Ширяева виден современный новодел - новый корпус отеля «Вилла Елена». Старый корпус гостиницы располагается в историческом здании, возведённом в 1912 году; тогда эту гостиницу (она носила то же название) рекламировали как «самый большой меблированный дом с подъёмными машинами и последними усовершенствованиями». В советское время в нём располагалась Курортная поликлиника. Тогда же существовал небольшой переулок (вход в него виден на фото между домами), через который можно было пройти с улицы Морской, однако сейчас там - въезд со шлагбаумом.
-6-


Напротив - здание центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова. Первая публичная читальня появилась в Ялте в 1897 году (ею заведовал известный ялтинский врач и общественный деятель В. Н. Дмитриев), однако уже в 1901 году стараниями ялтинского врача и гласного городской думы П. К. Богдановича поднимается вопрос о создании полноценной городской библиотеки. Библиотека была официально открыта в 1902 году, получила имя В. А. Жуковского и располагалась поначалу на ул. Екатерининской (в советское время - Литкенса). Эсперантистам будет приятно узнать, что первым директором ялтинской городской библиотеки был известный эсперантист Н. А. Боровко. Впоследствии библиотека несколько раз меняла свою «прописку»; в здании, показанном на фото, она располагается с 1942 года. Этот дом, кстати, был построен ещё в конце XIX века по проекту известного архитектора П. К. Теребенёва (в 1881-86 он был главным архитектором Ялты). Однако, как легко увидеть, мансардная надстройка является относительно свежим новоделом (там, кажется, располагаются либо частные квартиры, либо какие-то гостиничные номера).
-7-


Средняя часть улицы. Здания по левой стороне, похоже, подстроены/перестроены под уже упоминавшуюся «Виллу Елену». В советское время тут располагался клуб работников госторговли и ялтинская «Берёзка».
-8-


Стык времён.
-9-


Здание слева - довольно старое, но, судя по виду, ещё крепкое. То, что видно справа, было возведено не раньше середины 1990-ых. Я помню, что в годы моего детства на месте этого новодела располагался одноэтажный овощной магазин. Потом его снесли и пристроили боковое ответвление к зданию гостиницы «Мариино» в схожем стиле (в советское время в этом историческом здании располагался один из корпусов санатория «Киев»; см. подробнее чуть ниже).
-10-


Ещё одно фото «новой части» старой гостиницы.
-11-


На здании напротив видны следы старины.
-12-


Ещё...
-13-


Прямо по центру снимка находится место стыка между историческим зданием гостиницы «Мариино» (справа) и относительно свежей пристройкой (слева).
-14-


Буквально в конце этого лета над нижней частью ул. Морской повесили светящиеся зонтики. К сожалению, не видел, как они смотрятся в тёмное время суток, но днём всё выглядит примерно так.
-15-


Вид на Морскую и на «зонтики» снизу.
-16-


Наконец, вид на уже упоминавшееся здание с угла Набережной и Морской. Сейчас в этом здании чего только не располагается (на первом этаже - всякие магазины; на других этажах - гостиничные номера от самых разных владельцев). Квартал Набережной к востоку от ул. Морской начал застраиваться ещё в 1840-ых годах. В 1880-ых даный участок переходит в собственность К. В. Бентковского, который возводит здесь несколько отдельных домов, которые довольно скоро объединяются общим фасадом. Уже тогда на первых этажах располагались магазины, а на втором - меблированные комнаты. В 1895-1898 годах архитектор Н. П. Краснов достраивает к ним третий этаж и объединяет их балюстрадой крыши, привнося в оформление южного фасада дух модернизированной неоклассики. После достройки, перепланировки и ремонта открывшийся здесь отель «Мариино» стал одним из лучших заведений подобного рода в Ялте. Здесь останавливалось и проживало множество знаменитостей. В частности, считается, что именно здесь А. П. Чехов делал наброски своего знаменитого рассказа «Дама с собачкой» (писатель останавливался здесь с 20 июля по 2 августа 1899 года, незадолго до переезда в свой дом - знаменитую «Белую дачу»). В 1902-1903 годах здание было ещё несколько достроено и расширено. После революции в здании бывшей гостиницы «Мариино» последовательно располагались распределитель (1921-1924), курортный пансион (1925-1927), гостиница (1928-1941), военный госпиталь (1945-1950), дом отдыха «Ялта» (1962-1970 г.г.), и наконец, санаторий «Киев» (1973-1993). Ну, а уж сейчас тут, как я уже говорил, чего только не располагается...
-17-


На этом краткое знакомство с улицей Морской считаю законченным. Но другие улицы ещё будут! :)

Наш маленький платеографический каталог
* Загородная ул. (Ялта)
* Мичурина ул. (Ялта)
* Морская ул. (Ялта)
* Победы ул. (Ялта)
* Садовая ул. (Ялта)
* Чкалова ул. / Орлиная ул. (Ялта)
* Ширяева ул. (Ялта)

из прошлого, фотографии, Ялта

Previous post Next post
Up