И тогда весёлых птичек захотели запретить...

Jan 05, 2021 22:03

Эту абсурдную статью я нашла, собирая материал для предыдущего поста. Но поскольку там и так много информации, я решила вынести её в отдельный пост.

Как уже было сказано, на Британских островах зарянок, они же малиновки (Erithacus rubecula), очень любят. И даже суровые ирландцы, которые были готовы ритуально умучить крапивников, к зарянкам относились трепетно.

В 1960-е газета "Таймс" устраивала опросы, согласно которым большинством голосов зарянку выбрали самой любимой птичкой британцев. В 2015 году бёрдвотчер Давид Линдо снова организовал опрос, согласно которому зарянка стала национальной птицей Великобритании. В источнике, который я, конечно, теперь найти не могу, сказано, что признание это прямо-таки официально.

Однако не все британцы в восторге от такого выбора. И вот в июне 2015 года писатель и натуралист Филип Хор (Philip Hoare) на страницах газеты "Гардиан" выразил возмущение тем, что его сограждане выбрали в качестве национального пернатого символа "злобную, склонную к убийству, быкующую птичку" (слово bulling в данном случае, по-моему, подходит: когда птички начинают отстаивать свою территорию и свою правоту, они именно быкуют. Но если кому не нравится, пусть будет "самоутверждающиеся за счёт слабых"). Писатель сетовал, что культ малиновки - это наследие викторианской сентиментальности, что нация "помешалась на малиновках", а на самом деле это гнусные, драчливые существа, настолько агрессивные, что до 10% этих птиц гибнут во внутривидовых схватках. Ну а "милая песенка малиновки" означает на самом деле "вали с моей земли". (Кстати, малиновки-зарянки начинают петь под Рождество именно потому, что именно в это время самцы приглашают самочек, а к середине января они уже формируют пары, ожидая устойчивого тепла, чтобы приступить к постройке гнезда и размножению). "Это плохая ролевая модель для англичан!" - заключает мистер Хор.

В 2017 году в той же "Гардиан" Хора поддержал некто Ричард Смит. Название его статьи отличается суровой прямотой: "Почему малиновок надо выкинуть с рождественских открыток" (букв. "столкнуть с их заснеженного насеста на рождественских открытках"). Сославшись на статью Хора, он полностью согласился с её содержанием и предложил другие кандидатуры для выражения национального духа. Например, дрозда-белобровика, redwing. (Почему он краснокрыл? А вы присмотритесь весной: у белобровика из-под крылышка виднеется обширное красно-бурое пятно. Для жителей Академгородка скажу, где можно увидеть именно белобровиков: возле поликлиники на Морском и возле нижних коттеджей по левой стороне, если спускаться к Ботсаду. Там они пасутся каждый год). Также выдвигались корольки, ополовники и даже вальдшнеп. После этого мистер Смит с грустью признал тот факт, что зарянка потому так прочно угнездилась на открытках, что визуально легко опознаваема благодаря своей яркой грудке. Однако и крапивник, по мнению этого господина, тоже легко узнаваем по характерно поднятому хвостику. И вообще - он же "Король зимы".

Так и хочется спросить: вы там, ребята, часом не о... о... не объелись рыбного супа? Ещё незабвенный Конрад Лоренц доказал: чем мельче представители какого-либо вида, тем больше у них, как правило, развито агрессивное поведение. Именно потому, что мелкие. Малявку всякому легко обидеть, вот и приходится компенсировать смелостью, даже наглостью, и напором. Что же касается драк самцов... А покажите мне высших позвоночных, у которых самцы не дрались бы? Дерутся даже милейшие и абсолютно мирные на вид птицы киви. Да ещё как дерутся! Я даже не представляла, что эти пушистые нелетающие увальни на такое способны. А уж лебеди-то, лебеди! Финнам, наверное, надо запретить лебедя-кликуна как национальную птицу. Вот уж кто драчлив и агрессивен (по тегу "птицы" можно найти посты о лебедях)! И все животные в той или иной степени территориальны. Люди, кстати, не исключение.

И мистер Смит, похоже, не знает, что те же крапивники, например, могут вытаскать из гнезда голеньких птенцов других певчих птиц и съесть их - в период гнездования взрослым птицам нужен белок.

Так что, пожалуй, желающим запретить малиновку как национальную птичку следует повесить себе на стенку девиз "природа не добра" и не маяться, простите, дурью. Если вы опасаетесь, что человек сделает своей ролевой моделью птичку, у которой череп плоский, мозгу несколько граммов, то нам стоит усомниться в его принадлежности к роду sapiens.

А вот то, что повергло в уныние господ Хора и Смита. Драка самцов зарянок-малиновок. Ставлю тайм-код в воспроизведении, сразу драку. А в начале ролика милейший английский дедушка рассказывает, как он увидел дерущихся птичек и подкрался к ним, чтобы заснять.

https://www.youtube.com/watch?v=eHVX0L2TnGU

image Click to view



* * *

И немного дополнений.

Вот красивейшая народная колыбельная о-ва Мэн про малиновку. Слова и английский перевод ЗДЕСЬ. В песенке женщина спрашивает "красную птичку с чёрной сырой земли" (зарянки часто гнездятся на земле), где та ночевала. Птичка ночевала то поверх зарослей, где её вымочило дождём, то на шиповнике, где её обдувал ветер, то даже "на гребне волны, где до меня ночевало множество человеческих сынов", но и там ей не спалось. А лучший сон был "между двух листиков, будто дитя спит у материнской груди".

https://www.youtube.com/watch?v=k_YVevVFTEg

image Click to view



И ещё одно, очень красивое, а капелла, но большей частью по-английски, а это всё-таки не то: кельтское мэнское наречие подходит к этой музыке намного больше.

https://www.youtube.com/watch?v=WNhmN1I7Hlo

image Click to view



...А у России нет национального пернатого символа. Это непорядок! Когда-то, как раз ещё в 2015 году, я предлагала филина евразийского, но воз и ныне там.



Large Visitor Map

птицы, тоже бредятина, фольклор, чужие берега, песни, видео, это интересно, природа не добра

Previous post Next post
Up