Чичароны разных стран....

Oct 13, 2020 05:00

Еще совсем недавно, можно даже сказать вчера я рассказал про очень крутом супчике, сделанном на свиной шкуре. Он был даже круче чем холодец, столько в нем было клейковины, и вообще это хорошая питательная среда, для бактерия и человека. На холодец даже жалко столько тратить, сколь я на суп взял.
Но сегодня рассказ про шкуру, которую я наварил в том бульоне. А свиная шкура у меня бывает двух типов. Или со слоем подкожного жира, толщиной до сантиметра, или полностью очищенная от жира. Как говориться она всякая нужна. Варил я шкуру часа два с половиной, до тех пор пока она не стала мягкой но еще не разваливалось в руках.




А что и как я делал - под катом.
Итак я всю отваренную шкуру порезал пиццерийным колесиком на полоски шириной около 1 см, и разделил на шкуру с жиром и без жира.

+++ Совет дня ++++
Прежде чем что-то делать с отварной шкурой, ее надо промыть в холодной воде, и тогда она престанет быть липкой.

шкуру с жиром я сразу закинул в 180 градусное масло и порадовался фонтану бьющему в потолок. А когда все успокоилось, выловил прожаренные шкурки, стряхнул масло, посыпал солью, паприкой и чили и подал к столу. Вот оно на первой фотке и есть.
Кстати в традиционном английском варианте, шкуру с жиром прямо в сыром виде закидывают в масло и готовят там до хрустящего состояния. Получается примерно так-же но пожестче, и как мне кажется немного более неинтересным, потому что свиной жир не вытапливается до конца. А чипсы с холодным свиным смальцем - не самое то.
Но вот ту шкуру что была без жира, я поставил в духовку на 80 градусов на 10 часов. изредка перемешивая, чтобы не слипалось/спекалась.


А дальше, по мере надобности, и желания возрадовать свой организм вот такими вот чичарончиками, которые продавали эти достойные уличные торговцы в городе Себу, что стоит на одноименно острове Себу (ПС. смех смехом, но недавно давал консультацию по мат.статистике студентам института Сан-Карлос, который был там основан в 159х году. А когда в России был первый университет основан?)



Я делал так.
Раскалял масло до 190 градусов - да, тут надо посильнее палить его.
И кидал туда несколько высушенных до каменного состояния полосок шкуры



А дальше начиналась магия раздувания чичароновского надувательства.


Вот они прямо так из ниоткуда в никуда начинают расширяться и вылазить из масла. Для лучшего их даже можно притапливать какой шумовочкой.



И вот менее чем за минуту, те маленькие кусочки кожи разворачиваются вот в таких вот монстров.
Которых нужно выловить, стряхнуть масло, и посыпать солью и специями на свой вкус.




А на сломе - они такие воздушные, и тают с легким хрустом во рту



И так хороша эта закуска, что если на большой пьянке ее поставить на стол, то пока она не кончится, к другим закускам не притронуться.
____________________________________________________________________________


Подписывайтесь на Ютуб канал! и на Английский ютуб канал!


Подписывайтесь на Яндекс Дзен!

фритюр, свинина, азиатская кухня, шкура, рецепт, филиппины

Previous post Next post
Up