Курина грудка под соусом с голубым сыром.

Oct 31, 2015 17:27

Давно, ох как давно, я ничего не выкладывала. Посмотрела последнюю запись, она была почти год назад. Я даже уже и забыла , как фотографировать. Готовлю я, конечно. много и много чего интересного, а вот выделить время на то, чтоб все это снимать ну никак не получалось. За последний год много чего произошло, я похудела  достаточно хорошо)), хожу ( Read more... )

Курица, Сыр, Блюда из курицы, Стручкова фасоль, Сливки

Leave a comment

Comments 4

ziuk_cook_book November 1 2015, 15:41:33 UTC
Лена, с возвращением! :) Надеюсь, что это первая за все это время, но далеко не последняя твоя запись! Очень рада, что ты вернулась :) Будешь рассказывать историю похудения? Я б почитала - меня такие истории очень вдохновляют! Капоэйра - такая красивая борьба, почти танец! Нравится наблюдать, как люди двигаются :)
Соус чудесный! И с грудкой должно быть отлично :) А вот зеленую фасоль никак не приучу себя полюбить :) Съесть могу, но без удовольствия, к сожалению :(

Reply

lenycopsy November 4 2015, 07:14:42 UTC
Я тоже надеюсь, что не последняя) Про похудение попробую написать, но не уверена, что получится интересно. Капоэйру обожаю, на самом деле еще много лет назад, когда увидела первый фильм, была покорена и вот, наконец, сама учусь.
Я фасоль очень люблю, когда она под каким-то соусом, она вкуснее.

Reply


warunik November 2 2015, 07:06:37 UTC
А я вот фоткать-фоткаю,а что бы вставить в жж-тут уже руки не доходят)
Поздравляю с похудением и новой работой)

Reply

lenycopsy November 4 2015, 07:15:27 UTC
Спасибо, а я хоть и готовлю много чего интересного. но фоткать совсем не успеваю, а сейчас еще и темнеет быстро.

Reply


Leave a comment

Up