Буженина

Dec 07, 2021 13:54

1) Берёте красивый кусок говядины или свинины (и то и другое будет супер!) посвежее, покраше, потолще;)
2) Отмеряете нитритной соли из расчета 15 гр на 1кг мяса и тщательно обмазываете ваш чудесный кусок мяса со всех сторон. Кладёте либо в вакуумный мешок, либо просто в чистый пакет. Воздух выпускаете (постарайтесь его там не оставлять), завязываете и убираете в холодильник дней на 10.
1-2 раза в день любуетесь, массируете прям через пакет, переворачиваете.
3) мясо сначала выпустит жидкость, а потом вберёт обратно. В общем, дней через 7-10 достаем мясо, одноразовым бумажным полотенцем промакиваем, то есть обсушиваем и готовим специи.
4) Берёте смесь перцев дробленых, добавляете молотой паприки, молотого чеснока (а вообще, проявите фантазию, составьте свой авторский состав😉) этой смесью тщательно со всех сторон обваливаем и веревкой провязываем или сетку специальную для колбас надеваем.
5) Кладём на решетку в духовку. На дно духовки противень для воды. Выставляем 80 градусов, верх-низ, желательно с конвекцией. Через минут 5 духовка уже разогреется, доливаем в противень кипятка и часов на 5-7 можно забыть, если воды конечно достаточно😂😂 (или следите за уровнем воды).
6) Выключаем, дожидаемся, когда мясо станет комнатной температуры, в пленку и в холодильник до завтра.
7) Утром, пока все ещё спят бежим к холодильнику, тонко нарезаем, достаём горчицу (или с чем вы там любите) и наслаждаемся‼️

буженина

Previous post Next post
Up