Креветочное масло

Dec 10, 2021 21:53

Ингредиенты:
Креветочные очистки (панцири, головы, хвосты и т.д) - 380 г.
Масло сливочное - 250 г.
Вода - 1 литр
Соль - по вкусу
Время приготовления: 20 минут (подготовка) + 4-6 часов (охлаждение заготовки) + 20 минут (сборка) + 2 часа (охлаждение в форме)
Количество: на форму объёмом 230 мл.
Начинаем готовить:
1. В просторном сотейнике растапливаем 130 г. сливочного масла, выкладываем креветочные очистки, готовим на среднем огне при постоянном помешивании минут 7-8. Вливаем 3 стакана воды, увеличиваем огонь и кипятим 5 минут.
2. Берём другую кастрюльку, ставим на неё сито и выливаем на него содержимое сотейника.
3. Осевшие на сите креветочные очистки возвращаем в сотейник, заливаем 1 стаканом воды, снова доводим до кипения и опять процеживаем жидкость через сито в кастрюльку с водой и маслом.
4. Ставим кастрюльку с “креветочным соком” на огонь, доводим до кипения, после чего остужаем до комнатной температуры, а затем убираем в холодильник часов на пять.
5. За указанное время содержимое кастрюли разделится на 2 части: внизу будет слой воды, а сверху плотный слой застывшего розово-оранжевого жира - это и есть основа нашего креветочного масла. Аккуратно снимаем его, перекладываем в миску и даём немного согреться.
6. Добавляем к собранному жиру 120 г. размягчённого сливочного масла и растираем миксером до однородности, солим по вкусу, перекладываем в любую удобную форму и оправляем в холодильник, чтобы заготовка затвердела.
7. Подаём к столу как обычное бутербродное масло - оно прекрасно идёт просто так с хлебом, а также для тостов с рыбой или икрой.

креветки, масло, креветки в креветочном масле, креветочное масло

Previous post Next post
Up