Клубнично-лаймовое мороженое с кокосовым молоком

Jun 10, 2013 11:19

Завершаю свой сезон мороженого - а есть мороженое летом я так и не научилась - очередным клубничным мороженым. Его можно приготовить и в мороженице (тогда оно получается еще и в стадии мягкого мороженого) и без оной. Немаловажно - готовится это мороженое без яиц, на кокосовом молоке. Использовать можно и свежую, и замороженную (как была у меня - прошлогодняя местная, а не свежая пластмассово-безвкусная привозная) клубнику.



Примерно на 600-700 мл готового мороженого

100 мл сливок для взбивания
200 мл кокосового молока
100 г сахара
сок и тертая цедра 1 достаточно крупного лайма
1 ст.л. темного крепкого рома (60 или 80 % алкоголя)
200 г клубники
щепотка соли

Технология для мороженицы: сливки, кокосовое молоко, щепотку соли и половину сахара нагреть почти до кипения, помешивая до растворения сахара. Охладить и поставить в морозильник схватиться. Вторую половину сахара довести до кипения с соком лайма, помешивая до полного растворения сахара, потом уваривать на малом огне до состояния сиропа. В готовый сироп добавить цедру лайма. Охладить.

Подготовленную клубнику (мороженую наполовину разморозить) пюрировать с ромом. При необходимости поставить в морозилку наполовину заморозиться. Взбить молочную молочную смесь миксером (венчиками для взбивания), добавить туда клубничное пюре и лаймовый сироп. После чего переместить смесь в мороженицу и готовить там согласно инструкции. В стадии мягкого мороженого и это мороженое мне очень понравилось.

Без мороженицы следует поступать так: нагреть кокосовое молоко, щепотку соли и половину сахара почти до кипения, помешивая до растворения сахара. Охладить и поставить в морозильник немного схватиться. Вторую половину сахара довести до кипения с соком лайма, помешивая до полного растворения сахара, потом уваривать на малом огне до состояния сиропа. В готовый сироп добавить цедру лайма. Охладить.

Подготовленную клубнику (мороженую наполовину разморозить) пюрировать с ромом. При необходимости поставить в морозилку немного схватиться. Взбить хорошо охлажденные сливки до мягких пиков, добавить туда тонкой холодный сироп. Взбить почти до устойчивых пиков. Потом аккуратно, размешивая на небольшой скорости миксера венчиками для смешивания, ввести кокосовую массу и клубничное пюре. Переложить в подходящий контейнер, заморозить в холодильнике в течении минимум 4-5 часов. Стадию однородного мягкого мороженого тут уже без доп. ухищрений не получить.


Кокос, Кухмейстерское, Мороженица, Мороженое, Лимон-лайм, Клубника, Без яиц

Previous post Next post
Up