Упражнения для спины

Feb 06, 2014 08:00

Представьте себе обед из трех блюд. Глубокая тарелка, широкая и стакан. Представьте что-нибудь повкуснее, не стесняйтесь. Мысленно поставьте блюда на поднос и возьмите его в руки. Представьте, что при этом вы стоите в вагоне метро, который мчится по маршруту в туманную вдаль, покачиваясь изредка. Вы сильнее напрягаете плечи или локти? Я вообще не думаю о руках, а сосредотачиваюсь на подносе и посуде на нем. Стараюсь почувствовать ощущения стакана - не готов ли он сдвинуться?

Переворачиваем страницу с картинкой. Представьте что у вас руки вместо ног, на каждой из них лежит по подносу. Вниз стаканами, где-то в параллельном пространстве. Пытаются взлететь, поэтому их нужно удерживать подошвами ног. Начинаем прислушиваться не к ногам, а к подносам, в этом весь фокус. Во-первых, они оказываются легче, чем ожидалось. То есть нет причин напрягать ноги. Подносы реально настолько легкие, что стоящие ноги перестали уставать. Если нет критичной тяжести, то район мизинца стал значимым, так что плоскостопие начинает исправляться. Да и пятка спокойно лежит на полу, гипертонус не сводит икры. Колено не нужно замыкать прямой ногой, поэтому бедро расслабляется. Мягкой ногой легче удерживать равновесие. И уже непонятно зачем напряжена поясница.

Напоминаю себе, что стою в вагоне метро. Сюда шел и успешно пришел. Я сейчас не пытаюсь решить финансовую проблему, не выясняю отношения с начальником, не дерусь с владельцем соседнего гаража, а стою я в вагоне. Живу тут, стоя. Как только это до меня доходит, загривок перестает сжиматься, шея удлиняется, подбородок перестает задираться, плечи опускаются, середина позвоночника подается вперед, предельно вогнутая поясница распрямляется. Глубокий вдох и неспешный выдох. Сейчас буду передавать подносы один за другим назад - пойду легкой походкой. Нет нужды бить кулаком в подносы, если их нужно просто передать.

ф-культ, походка

Previous post Next post
Up