Мальтийский Гран-Харбур, или на корабле по Великой гавани

Jan 22, 2023 17:31

Но сначала небольшой офтоп - внеплановый "крик души"... Сразу в двух дружеских постах за последние дни прочитала о решении брюссельского евро-совета разрешить добавлять в муку (шоколад и даже алкоголь!) - перемолотых НАСЕКОМЫХ. Огромный список продуктов (здесь можно ознакомиться: https://v-strannik.livejournal.com/1342010.html) Господа глобалисты-капиталисты, вы что, офигели окончательно вообще уже?!?! Я не хочу печенье с таракана... пардон, со сверчками. Не хочу даже думать об этом (а теперь придется). Не хочу покупать супер-увеличительную лупу, чтобы теперь рассматривать в магазинах на упаковках мелкие-мелкие буквы, кот. и в очках мне уже давно не видны. Не хочу думать о том, что настанет один прекрасный день, когда нам перестанут сообщать о том, что там примешаны тарака... пардон, сверчки, а может. уже и не пардон...
Прошу у друзей-товарищей совета: как прекратить об этом думать?! Развивается реальное отвращение к еде. Уже задумалась о том, чтобы выращивать собственные овощи, но я же не могу развести поле пшеницы. Черт, надо было дом со старой мельницей покупать! - Неудачная шутка. Не получается шутить. Проклятье, причем, удивительное дело, многие в комментах веселятся, и только мне почему-то не весело. Запомните эти слова, дорогие товарищи...
Аcheta domesticus
Tenebrio molitor
Alphitobius diaperinus
Locusta migratoria
- это они.
Полностью отказаться от всех продуктов по списку? + от ресторанов. Питаться тем, куда их невозможно впихнуть? - Наверное же. Но как прекратить об этом думать? (не принудительная вакцинация, так насекомые в еде, бррррр... - здравствуй, здравствуй, новый мир).

Ну а теперь прогулка по заливам. Утром того дня корабли стояли без движения - сильный ветер. А во второй половине вдруг пошли. Правда, как потом выяснилось, немного по сокращенному маршруту, час вместо полутора. Но в половине пятого уже темно. Поэтому чего там жаловаться (когда в муку подсываются тарака...), - хорошо, что вообще пошли. Можно сказать, "повезло", на последний рейс попала. Хотела ведь посмотреть на береговую линию с воды. Слима, с правой стороны, - городишко, в кот. я остановилась. Но надо знать, что "города" здесь - в 10-15-минутных автобусных поездках друг от друга. На плане хорошо видна эта изрезанная линия, превращающая весь остров в сплошную "марину". Стартуем в Слиме, обплываем  Валетту, заплываем в Гран-Харбур, пардон, почему-то хочется его назвать на французский манер, а надо бы - на английский: Гранд-Харбор. Великая гавань, в общем.


Сначала несколько чужих картинок, вид с воздуха:


Giuseppe Caloriti (1681-ок. 1740), вид на гавань в XVIII веке:


А теперь серенькие - мои:


















Почему-то именно здесь, в районе этого моста, особенно сильно качало.
















Круизники на причале:










А ведь это же она! Яхта наследного принца Саудовской Аравии по имени Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Пусть себе стоит, никому не мешает (в отличие от американского военного корабля).


Сан-Анжело, где ходила утром того же дня:












Ну и вечерняя Валетта. Жаль, что так рано, нет еще пяти, а уже темно...

мосты, #зимавместе, Мальта, погода, море, лодки, новыймир, крепости

Previous post Next post
Up