Мальтийский Гран-Харбур, или на корабле по Великой гавани

Jan 22, 2023 17:31

Но сначала небольшой офтоп - внеплановый "крик души"... Сразу в двух дружеских постах за последние дни прочитала о решении брюссельского евро-совета разрешить добавлять в муку (шоколад и даже алкоголь!) - перемолотых НАСЕКОМЫХ. Огромный список продуктов (здесь можно ознакомиться: https://v-strannik.livejournal.com/1342010.html) ( Read more... )

мосты, #зимавместе, Мальта, погода, море, лодки, новыймир, крепости

Leave a comment

Comments 79

valeri677 January 22 2023, 16:46:55 UTC
у меня об этом (еда из неедобного)случилось подумать в 11-ти летнем возрасте, когда прочитал в советском журнале "Юность" описание сюжета, тогда только вышедшего за Западе, фильма "Зелёный сойлент". Сильно ужаснулся, подумав- и чего только эти буржуи не напридумывают :). Теперь и в моей жизни пресловутое "буржуинство" присутствует в полном объёме,но не страшно- буржуи только и умеют, что пугать, и делать, естественно, только ужасы. Привычно уже. Остаётся только расслабиться.

Reply

только расслабиться? lana_ustinov January 22 2023, 16:48:45 UTC
Не получается! Все время лезут в голову эти т...) Жуть какая. Причем, об этом в новостях - ни слова.

Reply


olenka_ion January 22 2023, 16:48:56 UTC
Фото прогулки замечательные.
А насекомых с какой целью добавлять должны?

Reply

lana_ustinov January 22 2023, 16:51:28 UTC
Я не могу найти другого объяснения кроме того, что дают "теории заговора": расслоение населения, нормальное мясо получат 3-4%, остальные - суррогат вместо еды. Оптимизация-с.

Reply


skazka_bochki January 22 2023, 17:08:10 UTC
Любуюсь Мальтой - ещё раз скажу, что мне невероятно повезло - вместе с Вами погулять по этому удивительному острову!)))
Про насекомых - жуть; только тоже не пойму, что это даёт производителям? Где они этих насекомых будут брать в промышленных масштабах((

Reply

lana_ustinov January 22 2023, 17:11:51 UTC
Спасибо! Рада, что интересно) Картинки серенькие, размазанные (качка!)), но мне самой сейчас приятно на них взглянуть.
По поводу производства: в Азии их разводят на фермах, в промышленных масштабах, и Европа как новый рынок сбыта для них - огромных подарок. Что дает? Относительно дешевую еду (для основной массы населения), мясо оставят для избранных.

Reply


galina_rm January 22 2023, 17:23:58 UTC
Я вообще об этом просто не думаю!
Если задумываться, что мы едим, можно без еды остаться, но тех, кто питается солнечным светом по пальцам пересчитать и то, кроме них самих никто не верит в подобную пишу))

Когда серая погода выигрышнее всего смотрится город в вечерних огнях!)

Reply

lana_ustinov January 22 2023, 17:27:34 UTC
Знаешь, я раньше не думала, и не хотела думать, когда многие жаловались на всякие химические добавки вроде Е-№№№№... Но когда заговорили про насекомых! Не могу не думать, так и стоит перед глазами, эта жуть. Придется, видимо, отказываться от ресторанов, полуготовых продуктов и вообще всего мучного. Но это сколько времени нужно! Я даже готова его ахнуть, но молодым точно некогда.

Reply

galina_rm January 22 2023, 17:54:05 UTC
Думаю, креветки почти те же насекомые, только морские!)
Конечно, сверчков вряд ли я буду есть, но лягушек пробовала, чем они приятнее сверчков, если подумать!))
Лена, кто-то и мясо не ест, считая это трупами животных!
Нет, я, конечно, не за то, чтобы нас насильно чем-то кормили, всегда должен быть выбор.
Но я действительно просто об этом не думаю.

Reply

lana_ustinov January 22 2023, 18:00:04 UTC
Креветок всегда ели (хотя и раньше у меня были мысли, что это морские тараканы:)). Но на это раз действительно "это другое"... Те народы, кот. традиционно ели лягушек (французы) или сверчков (бедуины) - пожалуйста, я же не запрещаю. Но подсыпать в алкоголь? Вот этого не понимаю, зачем?! Тут дело даже не в выборе, а что мне кусок в горло теперь не лезет. Каждую упаковку теперь перепроверять?! И сомневаться в том, а можно ли вообще им верить?!?

Reply


reedcat1965 January 22 2023, 17:26:05 UTC
Военный корабль итальянский, десантный San Giorgio :)

Насчет насекомых в еде это лютый п-ц. С одной стороны, саранчу испокон веков употребляют бедуины и пр, с другой - в Европе и так перепроизводство мяса, схрена еще и насекомых? С третьей стороны, продукты уже и так регулярно фальсифицируют (например лет 8 назад был скандал с Analogkäse)

Reply

lana_ustinov January 22 2023, 17:37:36 UTC
Спасибо за корабль, сотру свой ляп, пожалуй...
Про насекомых я в шоке, не понимаю, где протесты? Я бы, наверное, пошла. Мне раньше были чужды все эти разговоры про какие-то там Е-№№№№ химические добавки, ну добавили и добавили - плевать. А вот именно сейчас вдруг стало не плевать. Перепроизводство мяса собираются сворачивать, иначе зачем все эти зеленые разговоры. И даже просто производство планируют резко сократить. Как схрена?! - Переводят стадо на суррогат, мясо останется исключительно для пастухов. Самое ужасное, что я перестала верить "врачам", кот. рассказывают, что мясо вредно для здоровья. Может, оно и правда вредно, но насекомых просто не хочу, ни в каком виде(((
С мясом я еще понять могу хотя бы, - "заменяют". Но не понимаю, зачем в алкоголь?!!!

Reply


Leave a comment

Up