"Муза" и Батарея Валетты

Jan 23, 2023 15:06

Последнее утро в Валетте. После долгих сомнений (надо?/ не надо?), решила все-таки сходить в Музей изобразительных искусств, посмотреть на Тернера. Как пишут, там есть одна его картина - наиболее ценная из всего собрания. В последний день, разумеется, светило яркое солнце... Опять центральная улица Республики:



Музей (MUŻA - Mużew Nazzjonali tal-Arti), с памятником основателю города Жану Паризо де ла Валетту, на площади его же имени:


Де ла Валетт (1495-1568) - французский дворянин, 49-й Великий магистр Мальтийского ордена. Он же, из вики:


Музеи Валетты по вечерам не работают (закрываются около половины пятого, а жаль, вечера были бы содержательнее). Бросилось в глаза еще одно противоречие: богатейший орден, а не позаботился о соответствующем собрании живописи. Планка ниже провинциального, и то - в провинциальных шедевры чаще встречаются. Фотографирую для своего удовольствия всякое-такое (можно не писать имен?! - "современные" не известные мне художники второй половины 20 века):




Другое дело - Джузеппе Калорити (1681-1737), ему по кр. мере эти мальтийские пейзажи приписываются:




Комод начала 18 века с мальтийскими крестами:


А где же Тернер, - спросите вы?! И я задавалась этим вопросом, сколько ходила по залам. Даже спросила какого-то охранника. Но что охранник... Он спросил у меня как пишется "Тернер"! Знала бы я как он пишется... А пишется он, оказывается, очень просто, почти как слышится: Turner. Я же написала в смартфоне охранника какую-то ерунду, в общем, так и не удалось узнать, куда исчезла главная картина собрания - Великая гавань (Grand Harbour, 1830), по кот. мы как раз вчера плавали... Тернер не был на Мальте, но это не беда, он нарисовал свою гавань с картины другого художника:


Вышла из музея, несолоно хлебавши. Те самые - строго прямые улицы Валетты, по кот. совершенно не интересно "гулять".




И отправилась, мимо вертепа:


Через сады Верхней Барракки на верхнем ярусе бастиона свю Петра и Павла:




К знаменитой салютующей батарее, кот. отлично видно с верхнего (бесплатного) яруса:


Совершенно захватывающий вид на "три города" - Биргу, Сенглеа и Бормла - и ту самую "Великую гавань", по кот. плавали вчера:


Пушки стреляют ровно в полдень, но это было бы слишком "впритык". Дождалась бы салюта, могла бы опоздать на самолет. Говорят, бывает, что и пушки опаздывают, салютуют позже, так что - правильно сделала, что не стала испытывать лишний раз судьбу.


Солнце (витамин-д:)) - в неограниченных количествах!






Было много фотографий и "против солнца", но они все черные...






Надышалась свежим воздухом вволю... (польза огромная, - прочищает голову)


Да и отправилась, по направлению к главной автобустной станции. Знаменитые лестницы у центральных ворот перед входом в старый город:




И только, приехав в аэропорт, вспомнила, что все время хотела сфотографировать эти шикарные автобусы, что там работают как часы и возят в любой уголок острова:

#зимавместе, Мальта, художники, музеи, море, корабли

Previous post Next post
Up