Перуанская закуска из маринованного лосося и овощей. Традиционно, для контраста текстур, подается с попкорном, но и с чипсами тортилья тоже неплохо. Рыба для этого рецепта должна быть в обязательном порядке градации сашими - то есть убита быстрым способом и немедленно заморожена в промышленных морозильниках при -20С в течении суток по европейским стандартам или в течении 7 дней по стандартам США. Таким образом у паразитов не остается шансов выжить ) Сок лайма за 30 мин. денатурирует белки рыбы капитально - в свежем виде ее цвет был гороздо ярче, чем на фото. Короче, если все правила соблюдены то можно спокойно есть и наслаждаться.
на 4 порции:
500 гр филе лосося (обязательно градации сашими), порезать кубиками 0,5см
1/4 стакана сока лайма (примерно 2 лайма)
1 ч.л. цедры лайма
1/4 стакана измельченного шалота
2 ст.л. кинзы
соль по вкусу
4 небольшие редиски, порезать мелкими кубиками
1 спелый авокадо, порезать кубиками
1 спелый манго, порезать кубиками
1 ст.л. рисового уксуса
1 ст.л. измельченного свежего перца халапеньо (или другого перца чили) вместе с семенами
опционально - порошок пеца чили для подачи (New Mexico или Ancho)
1. В миску поместить кубики лосося, сок лайма, цедру, 1 ст.л. шалота, кинзу и соль. Аккуратно перемешать, накрыть и поставить в холодильник на 30 минут.
2. В другой миске смешать оставшийся шалот, редис, авокадо, манго, уксус, халапеньо и соль. Накрыть и убрать в холодильник на 20 минут.
3. Из миски с рыбой слить весь лаймовый сок. На дно бокалов выложить 2 ст.л. салата, сверху выложить 2 ст.л. рыбы. Повторить слои. Посыпать порошком чили. Сервировать с чипсами тортилья.
по мотивам журнала Fine Cooking.