jr0

«США могли быть первыми» (andreyplumer)

Oct 17, 2023 14:14


Ну, да. Я тут про то, что у Эйзенхауэра, как президента и республиканца, политически похищают вклад в культуру. Не военным за налоги устанавливать СПОРТИВНЫЕ рекорды. К тому же, это разрушает секретность и порождает гонку вооружений. На фига?

Военным обоснованно запретили лезть в такие дела. Международный НАУЧНЫЙ план обнародован в 1952, вроде, лень смотреть. Политически важно, что оглашен в разоренной Европе, которой США оказывали в те годы восстановительную помощь. Это политический жест, подвиг президента, мировое движение.

Не только армия, а и ВВС имели проекты, способные быстрее доставить спутник. ЖРД F-1, крупнейший ЖРД до сих пор, испытывался до Спутника для ВВС. Главное тут - многоступенчатость, в США уже в конце 40ых Bumper. Важны не нижние ступени, а верхние, потому первая же двухступенчатая ракета СССР вывела спутник. Jupiter - одно из многих средств в США для рекорда. Фигня этот Jupiter для США. А создавали там ДЕШЕВЫЙ научный носитель и геофизический зонд, массой всего 10 т (Семерка - 240 т), чтобы нищие страны могли потянуть воодушевляющую науку. Когда еще президент США был так величествен?

------

Этой заметкой щелкопер превращает подвиг духа в жалкую ошибку, используя коммунистическую подачу. Подачу врагов цивилизации уже вполне, а не только врагов своего народа. Коммунисты уже воюют в Европе. Международный геофизический год не про военные технологии совсем, а ровно наоборот.

А вот новый чисто научный проект - ракета Saturn, о чем он? Полагаю: про величие Америки, а не про научное развитие западной цивилизации. После Saturn I достижения ракетостроения других народов стали жалкими. Этого ли добивалась команда Эйзенхауэра?

Приглашение эсэсовца в руководство продвигающего человечество проекта, пусть и заместителем, - пощечина Кеннеди Европе, так выходит. Вышло, что космос - про нацистов и коммунистов, растрату налогов, ведь фон Браун ПУБЛИЧНО гордился, что развел Гитлера на тайные траты на космос под видом военного проекта, так он говорил. Это положение стало «естественным» до SpaceX. То, что в войну во Вьетнаме ввязались так безоглядно, не случайная вина тех демократов, полагаю. Защищая Тайвань Китай не бомбили, эскалации не произошло.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

сша, союзрн, spacex, история, ссср, ликбез, жрд, xxвек, космос

Previous post Next post
Up