jr0

Показ немцами англичанам запуска ракеты A-4 осенью 1945

Oct 16, 2023 23:42

В отличие от известного советского учебного фильма о запуске A-4, тут подробности и замечания о времени и порядке подготовки, причинах уловок. У англичан в оккупации оказались запасы ракет и расчёты, но заводы и инженеры были на востоке.

image Click to view


1. Описывают требования к месту пуска: маскирующие деревья, ровная дорога.
2. Ракеты стремились употребить за трое суток, потому что потом они начинали стремительно портиться.
3. Порядок сборки, с учетом часто повреждаемых узлов. Все на ручных лебедках.
4. После предзаправочных испытаний заменили аккумулятор. Он большой!
5. Порядок подъезда заправщиков: сначала спирт, потом кислород и одновременно перекись, последней - марганцовку, взболтав ее.
6. Ракета «дышит» (охлаждается и тяжелеет), во время заправки надо подтягивать крепление к пусковой.
7. Кислород вызывал замерзание клапанов за час, потому приходилось ускоряться и стрелять сразу. Особая машина подавала горячий воздух для борьбы с оледенением. Вокруг ракеты и заправщика кислородом много водяного пара.
8. Оказывается, зажигание происходит до включения турбонасоса. Убедившись, что горение устойчиво, включают насос - перекись соединяется с марганцовкой, видимо.
9. Хотя A-4 развивает сначала 2 км/с, но на цель падает при 1 км/с (M=3), тормозится нижней атмосферой. А так, гиперзвковая, ага. Прям Кынжал.
----------

Как мы знаем, англичан A-4 не заняла никак. Wasserfall, другое произведение Тиля, тоже не имел в Англии следа. А вот работа Гельмута Вальтера над авиационными ЖРД на перекиси и спирте им явно приглянулась (те, что для He 176 и Me 163). Кстати, именно Вальтер разработал Тилю насос на перекиси, что по сию пору работает на Союзе.

Первый спутник англичане запустили ракетой Black Arrow на похожей паре (перекись, керосин), насосы на перекиси, как на A-4, но катализатор не марганцовка, а серебро, и перекись вместо жидкого кислорода. Black Arrow лишь немного больше A-4, но трехступенчатая с твердотопливной верхней ступенью. Очень дешевая. Кстати, Вальтер предпочел США.

Англичане настойчиво придерживаются перекиси. До сих пор разрабатывают и продают спутниковые однокомпонентные ЖРД на гептиле или на сильной перекиси.

В США и СССР A-4 оставила след, в СССР это угробище серийно строили (Р-1 и Р-2). Строили в СССР и Wasserfall. В США A-4 использовали для опытов с многоступенчатостью - Bumper, но не строили. Насос на перекиси почти сразу забраковали.

вмв, история, ликбез, германия, xxвек, жрд, англия

Previous post Next post
Up