jr0

Показ немцами англичанам запуска ракеты A-4 осенью 1945

Oct 16, 2023 23:42

В отличие от известного советского учебного фильма о запуске A-4, тут подробности и замечания о времени и порядке подготовки, причинах уловок. У англичан в оккупации оказались запасы ракет и расчёты, но заводы и инженеры были на востоке.

image Click to view

1. Описывают требования к месту пуска: маскирующие деревья, ровная дорога ( Read more... )

вмв, история, ликбез, германия, xxвек, жрд, англия

Leave a comment

Comments 4

alex_shishkin October 17 2023, 08:45:02 UTC

После смерти деда, маминого отца, мы разбирали оставшиеся после них с бабушкой старые фотографии и среди пачки сделанных сразу после войны, когда он служил в Германии, нашли фотографию взлетающей V-2. Я знал в общих чертах, что дед занимался демонтажом и вывозом в СССР стратегически важных предприятий, а потом, после возвращения в СССР, строил среди всякого разного пусковые для советских МБР и военный космодром в Плесецке. Но деталей этого всего он сам никогда не рассказывал, а я как-то и не спрашивал. А потом стало поздно...

Reply

jr0 October 17 2023, 09:34:16 UTC

Те же переживания с родителями и бабкой. А они свидетели множества изумительного. Ужаса. Узнавал про это случайно.

Не любили они рассказывать хоть что-то. Правда, бабушка однажды рассказала мне ребенку совершенному, как жила сразу после войны. Один раз рассказала, плакала и каялась. У нее внуков много, но почему-то только мне. Потом родне пересказывал. Она рассказала про свои грехи, и про то, что не ведала тогда точно, какие это грехи. Хотя уже мать троих дочерей.

Мать тоже рассказала мне что-то, по сути, однажды. Когда приехала в армию на присягу. Ей командир учебной роты, молодой капитан, сообщил, что посадить меня хочет. За что, еще не знает. Но передает, что, в случае отказа присягнуть, сразу и посадит. А я с ним даже не разговаривал ни разу. Он меня никак не знал, чистая ненависть. И только тут рассказала, как отец рос, когда его отца посадили, а мать отреклась. А вот про свою маму, ту бабушку, не рассказывала. Отец мой очень не хотел в военные, поступал с отличием на юридический. Но всех, кто поступил с отличием, сманивал ( ... )

Reply


andreyplumer October 17 2023, 11:24:08 UTC

О, интересно, буквально на прошлой неделе смотрел этот ролик на Ютубе. Странно, опубликован восемь лет назад и только недавно начал попадаться в рекомендациях. Видать, улучшили алгоритм анализа действий пользователей.

Reply

jr0 October 17 2023, 11:58:29 UTC

Для меня он стал ценным, благодаря переводу Яндекс. Поленился бы я сам разбирать, хоть тут произношение безупречно. Переводчики важны.

Reply


Leave a comment

Up